Конспект урока по математике. Тема урока: «Умножение четырех, на 4 и соответствующие случаи деления»

Урок математики.
Подготовила и провела учитель начальных классов Варламова Н.В.
Тема урока: «Умножение четырех, на 4 и соответствующие случаи деления»
Цели урока:
познакомить детей с таблицей умножения на 4, рассмотреть соответствующие случаи деления; совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи;
развивать познавательный интерес и умение делать выводы, основанные на выполненных действиях;
корректировать дежурный звук [д] в речи учащихся.
воспитывать у детей чувства товарищества и взаимопомощи, ответственности.

Оборудование: картинки, карточки, презентация.


Ход урока

Организационный момент.
- Проверка слуха.
[Как ты меня слышишь?]
(Я слышу хорошо)
[Какой сейчас урок?]
(Сейчас урок математики)
[Какой по счету урок?]
(Второй урок)

Сегодня мы с вами отправимся в гости к осени.

13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415


На уроке сегодня Мы будем считать! Мы будем решать! Таблицу умножения будем изучать! Но сначала нас ждёт увлекательный устный счёт

[Что будем делать?]
(Будем считать, решать, таблицу умножения изучать)

Устный счет.
[Будем считать устно]
Что будем делать?
(Будем )












Набери грибов (Ёж)
У хитрой лисы (Лиса)
Собери шишки (Белка)
У мудрой совы (Сова)

Помогите ёжику набрать грибов.
- Решите примеры:

78-8=70 30+40=70 50+4=54
100-30=70 60+30=90 100-10=90

Помогите лисе.
- Вставьте числа:

50-=40 +60=70
-10=90 10+=80

Помогите белочке.
- Решите примеры (на умножение и деление):

9:3=27 3х4=12 4х2=8
2х7=14 6х3=18 12:2=6
3х5=15 18:6=2 5х2=10
15:5=3

Составь задачу.






Физминутка.

Мы, листики осенние,
на веточках сидели. Дунул ветер - полетели. Полетели, полетели
и на землю тихо сели. Ветер снова набежал
и листочки все поднял, Листья запорхали Как бабочки на карнавале
Повертел их, покрутил
и на землю опустил.


Работа над новым материалом.

Будем составлять таблицу умножения на 4.

Работа по рисунку.



- Сколько точек в каждом квадрате?
- Сколько квадратов?
- Что обозначают числа над квадратами? (1 множитель)
- Под квадратами? (значение произведения)

Составьте таблицу умножения.



[Будем решать примеры] - Что будем делать?
(Будем )

Реши примеры №1 с. 30 (опора – таблица умножения на 4)

Листья опадают.
Надо узнать, сколько листьев упало?

Что будем делать?
Будем решать задачу.

Закрепление пройденного.

Листья опадают.
Надо узнать сколько листьев упало.

Что будем делать?
Будем решать задачу.

Реши задачу №4.

Задача.

С одного дерева упало 6 листьев. С другого в 2 раза больше. Сколько всего упало листьев с деревьев?

- Прочитайте задачу.

- О чем говориться в задаче?
(О листья)

- Что листья делали?
(Листья падали)

- Сколько упало с первого дерева?
(С первого дерева упало 6 листьев)

- Сколько упало со второго дерева?
(Со второго дерева упало в 2 раза больше)

- что надо узнать?
(Сколько всего листьев упало)

[Напишите краткую запись]

Задача.

Краткая запись.

С I д. – 6 листьев
Со II д. - ?, в 2 раза больше

Решение:

6х2=12 (листьев) со 2 дерева
6+12=18 (листьев)

Ответ: всего упало 18 листьев.

[Что делали?]
(Решали задачу)

Итог урока.

Что делали на уроке?

Домашнее задание
С. 30, №5 – решить примеры





13 EMBED PowerPoint.Slide.12 1415



Root Entry