Открытый урок в 5А классе по математике по теме «Упрощение выражений»


Открытый урок в 5А классе по математике
по теме «Упрощение выражений»
Провела: учитель первой категории Синявина Надежда Васильевна
Цели урока:
Образовательная:
закрепление знаний и умений учащихся; формирование умений мыслить при решении неординарных заданий, решать задания более удобным способом, совершенствовать вычислительные навыки обучающихся.
Развивающая:
развитие математической речи, логического мышления, самоконтроля, кругозора, внимания, умения анализировать, применять знания в нестандартных ситуациях.
Воспитательная:
воспитание взаимопомощи, математической культуры, прилежания.
Оборудование: раздаточный материал, проектор, экран, ноутбук, учебник.
Тип урока: комбинированный
Ход урока
«Мало иметь хороший ум – главное уметь хорошо его применять»
Рене Декарт (слайд 1)
Организационный момент
Устная работа (слайд 2)
Выполните действия:
2 * 88 * 5 = 880
25 * 17 * 4 = 1700
45 * 9 * 2 = 810
50 * 44 * 2 = 4400
125 * 23 * 8 = 23000
59 * 27 + 41 * 27 = 2700
202 * 87 – 102 * 87 = 8700
91 * 8 = 728
Какие свойства умножения вы применяли?
А зачем мы изучаем эти свойства?
Сформулируйте тему урока.
Тема урока, которую формулируют сами учащиеся (слайд 3)
Упростите выражения: (слайд 4)
12а + 7а = 19а
24m + m = 25m
16b – 5b = 11b
18n – n = 17n
13a + a = 14a
14a – 4b = ?Почему нельзя упростить последнее выражение?
Какие слагаемые называются подобными? (Слагаемые, имеющие одинаковую буквенную часть, называют подобными слагаемыми.)
Как сложить подобные слагаемые? (Чтобы сложить (или говорят: привести) подобные слагаемые, надо сложить их коэффициенты и результат умножить на общую буквенную часть)
Что мы называем числовым коэффициентом? (Если выражение является произведением числа и одной или нескольких букв, то это число называют числовым коэффициентом (или просто коэффициентом. Коэффициент обычно пишут перед буквенными множителями.)
Задание №1 (слайд 5)
Подчеркните подобные слагаемые и упростите выражение:
а) 2a + 3a + 7b
б) 7c + 3d + 5c
в) 15х – 6х + 23
г) 17у + 8у + 8
6. Слайд 6. Какое свойство показано на экране?
(a + b) * c = a *c + b*c – распределительное свойство умножения относительно сложения
Какое ещё распределительное свойство вы знаете? (распределительное свойство умножения относительно вычитания)
Как читается данное свойство?
Какие преобразования выражений позволяют выполнять распределительные свойства?
(Раскрытие скобок, вынесение общего множителя за скобки)
7. Вынесите общий множитель за скобки: (слайд 7)
а) 2a + 2b
б) 4a – 4c
в) 2a + 3a
г) 8m – 5m
д) 3х + х
8. Упростите выражение и найдите его значение: (слайд 8,9)
а) 21х + 33х – х, при х = 11
б) 48х – 24х + х, при х = 4
9. Слайд 10. Определите, что пропущено в данных выражениях: (устно)
10. Слайд 11. Определите, что пропущено в данных выражениях: (устно)
11. Физкультминутка для глаз ( слайд 12, 13)
12. Задача (слайд 14, 15)
В столовую привезли картофеля в 2 раза больше мешков, чем капусты. Всего привезли 9 мешков картофеля и капусты. Сколько привезли мешков картофеля и сколько капусты?
13. Решите уравнения: (слайд 16)
а) 5х + 3х = 16 ( х = 2)
б) 14у – 9у = 100 (у =20)
в) 13а – 8а + а = 36 (а = 6)
г) 7b + 3b – 10b = 3 (нет решений)
14. Самостоятельная работа
Вариант № 1
Найдите значение выражения, применяя распределительное свойство умножения (вынесите общий множитель за скобки): а) 367 * 287 + 287 * 133 б) 536 * 324 – 324 * 436 в) 56 * 49 + 227 * 49 – 283 *49
Решите уравнение: 3у + 12у = 3555
Упростите выражение и найдите его значение: 18х + 23х – х, при х = 37
4*. Вынесите общий множитель за скобки: а) 8х – 16 у +80 б) 20а – 28b
Вариант № 2
Найдите значение выражения, применяя распределительное свойство умножения (вынесите общий множитель за скобки): а) 275 *312 + 312 *225 б) 748 *218 – 648 *218 в) 63 * 57 + 138 * 57 – 201 *57
Решите уравнение: 29у – 16у = 9165
3. Упростите выражение и найдите его значение: 42а – 36а + а, при а = 21
4*. Вынесите общий множитель за скобки:
а) 27а + 9b - 45
б) 56х + 63у

15. Спасибо за урок (слайд 17)
16. Рефлексия.