Урок французского языка на тему : Школьная жизнь

Класс 5
Учебник: «Французский язык» 5 класс (второй иностранный язык)
Гергель А.В., Алауи Н.М.
Тема: Школьная жизнь
Задачи урока:
Дальнейшее развитие умений и навыков диалогической и монологической речи обучающихся.
Введение и активизация новых лексических единиц по теме.
Развитие языковых, интеллектуальных, познавательных способностей обучающихся.
Тип урока: комбинированный
Оборудование: аудиозапись, таблица «Lalphabet fran[ais».
Лексический материал: un cahier, une gomme, un manuel, une rиgle, un stylo.
Ход урока:
I. Начало урока
Организационный момент, приветствие, речевая зарядка.
Prof. :Bonjour, mes enfants. Asseyez- vous! (жесты, мимика)
Сl:Bonjour, madame!
Prof. : Za va, Serge?
E. : Za va.
E. E. E
Ecoutez et rйpйtez aprиs-moi!
Un, deux, trois,
Sans bruit assieds-toi!
Quatre, cinq, six,
Je suis de service.
Enfants! Silence!
La le[on de fran[ais commence.
Режим работы: МCl
II. Основная часть урока.
Сообщение темы урока:
Le sujet de notre le[on est «La vie scolaire» (комментарий на русском языке)
Контроль домашнего задания:
- повторение название цветов, выполнение упражнения «Trouve les crayons rouges!»(jaunes, bleus, verts etc)
Режим работы: МCl, МE, E,E
- Montrez –moi vos fleurs et nom
·mez les couleurs! Дети показывают свои цветочки и называют цвета лепестков.
3. Введение и активизация лексических единиц по теме:
- аудиопрезентация новых слов, обозначающих название школьных предметов, с опорой на наглядность.
Лексический материал: un cahier, une gomme, un manuel, une rиgle, un stylo.
- фонетическая и лексическая отработка новых слов: МCl, МE, E,E
- выполнение упражнения «Ecoute et trouve», стр.21
- выполнение упражнения «Quest –ce quil manque?», стр. 21
4. Физкультминутка
Дети повторяют числительные, выполняя движения, о которых идет речь в стихотворении «La ballade de chiffres». (аудиозапись)
5. Активизация лексического материала:
- выполнение упражнения «Le pont », стр.21
- выполнение упражнения «Quest –ce que tu peux dessiner?», стр. 19
III. Заключительный этап: подведение итогов урока «Range tes affaires!», выставление оценок.
IV. Домашнее задание: подготовить рисунки школьных принадлежностей и выучить их названия.



15