План-конспект урока литературного чтения Зимовье зверей (русская народная сказка), 2 класс


План-конспект урока литературного чтения для 2 класса
Учитель: Шарапова Евгения Геннадьевна
Тема: «Зимовье зверей» (русская народная сказка)
Цели: * совершенствовать навыки идейно-художественного анализа произведения
(жанр-сказка);
*воспитывать положительные черты характера: смелость, находчивость,
умение дружить, взаимовыручку, отвагу на поступках главных героев;
*развивать мышление и речь учащихся
Ход урока:
1.Организационный момент.
«Паутинка-разминка» или блиц-опрос, используя мяч:
«Винегрет» – вопросы из разных областей знаний:
- За сколькими зайцами нельзя угнаться? (За двумя)
- Какая нога собаке ни к чему? (Пятая)
- Золотое колесо в синем небе? (Солнце)
- Сколько букв в русском алфавите? (33)
- Назовите три последние буквы алфавита. (Э, ю, я)
- Какой сегодня день? ()2.Проверка домашнего задания.
Класс делится на группы по 4 человека. В каждой группе согласно жеребьёвке выбираются: ученик, учитель, 2 эксперта. Исходя из критерий учащиеся оценивают ответ ученика и выставляют оценку.
(Выразительное чтение и пересказ сказки И. Пивоваровой «Один за всех, а все за одного» с. 29-30)
3.Тема урока.
а) Ситуация успеха.
*** Отгадывание загадок.
***
Заплелись густые травы,
Закудрявились луга,
Да и сам я весь кудрявый,
Даже завитком рога. (БАРАН) – иллюстрация
***
Спереди - пятачок,
Сзади – крючок,
Посередине – спинка,
На спинке – щетинка. (СВИНЬЯ) – иллюстрация
***
Жить привык он с нами вместе:
Приласкай – затянет песню,
А обидишь – обдерёт.
Что за зверь усатый?.. (КОТ) – иллюстрация
***
Кольцо в носу и грозный взгляд,
Копытом бьёт он не впопад. (БЫК) – иллюстрация
***
Кто кричит во дворе,
Будит нас на заре?
У него есть перья – пух!
И зовут его … (ПЕТУХ) – иллюстрация
*** «Корзина идей»

Класс делится на 4 группы (в зависимости, в какое время года у ребёнка день рождения).
Вопрос: Что могло произойти с этими животными? (в группах необходимо придумать историю про указанных животных, выбрать спикера для защиты работы группы)
б) Знакомство со сказкой.
Вопросы: 1).Понравилась ли вам сказка?
2).Какой эпизод сказки вызвал у вас улыбку?
3).В какой момент вам стало страшно?
в) «Дерево предсказаний»

Вопрос: Что могло произойти с главными героями дальше?
Класс делится на 5 групп (учащиеся вытягивают табличку с названием одного из героев сказки; необходимо придумать конец истории и выбрать спикера для защиты работы группы).
г) Чтение продолжения сказки (из дополнительной литературы).
Вопрос: Почему герои сказки побеждаю своих врагов?
д) Анализ сказки
*** Блиц – опрос (ДА/НЕТ) – с помощью сигналов
Утверждения:
1).Главными героями являются: бык, баран, свинья, петух и собака?
2).Кот ловил мышей?
3).Бык и баран ягоды собирали?
4).Петух траву ел?
5).Свинья под деревьями корешки и жёлуди роет?
6).Звери стали строить берлогу?
7).Бык таскал из леса брёвна?
8).Баран глину месил, кирпичи делал?
9).Свинья стала щепу драть?
10).Кот мох таскал, стены конопатил?
11).Бык крышу крыл?
12).Волков было 8?
13).Звери приняли волков к себе в избу жить?
е) Творческая работа в группах.
Класс делится на 6 групп (по цвету квадратов).
1 ГРУППА
Задание: послать волкам телеграмму.
2 ГРУППА
Задание: подобрать пословицы к сказке.
3 ГРУППА
Задание: перечислить, какими качествами характера обладают главные герои сказки.
4 ГРУППА
Задание: разделить текст на части и озаглавить каждую часть.
5 ГРУППА
Задание: придумать продолжение сказки, что могло произойти с волками.
6 ГРУППА
Задание: показать постройку зимовья в виде кластера.

Бык Петух



Кот Баран Свинья
4.Итог урока.
Вопрос: Чему учит сказка?
5.Домашнее задание.
с. 48-49 прочитать сказку, пересказать, составить 3 вопроса к сказке.
6.Рефлексия.
• На уроке я работал • Своей работой на уроке я • Урок для меня показался • Мое настроение