Технологическая карта урока литературного чтения «Русская народная сказка «Сестрица Аленушка и братец Иванушка»».


Технологическая карта урока
Подготовила студентка
группы Ш-41
Ступак Екатерина
Предмет: Литературное чтение
Тема урока: «Русская народная сказка «Сестрица Аленушка и братец Иванушка»».
Тип урока: Изучение нового.
Цель: Познакомить учащихся с русско-народной сказкой «Сестрица Аленушка и братец Иванушка».
Задачи:
-познакомить детей со сказкой «Сестрица Аленушка и братец Иванушка».
-способствовать формированию умений пересказывать фрагменты произведения с использованием сказочной лексики;
-озаглавливать отдельные части сказки, оценивать героев;
-обосновывать свой вывод;
-содействовать формированию умений выдерживать паузы при чтении, выделять нужные слова, находить реплики героев при чтении по ролям;
-отрабатывать навыки осознанного выразительного чтения;
-развивать психические процессы, а именно: память, внимание, воображение, мышление, речь;
-прививать любовь к родной природе.
Формируемые УУД:
Личностные:
оценивают свои эмоциональные .реакции, поступки и действия других людей с точки зрения представлений о добре и зле, общих нравственных категорий; эмоционально проживают» текст, выражают свои эмоции; сопереживают, внимательно относятся к переживаниям других людей.
Регулятивные:
учатся работать по предложенному учителем плану, высказывать свое предположение (версию) на основе работы с текстом произведения.
Познавательные:
ориентируются в учебнике, в словаре; находят ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях; осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной форме; устанавливают причинно-следственные связи.
Коммуникативные:
воспринимают текст с учетом поставленной задачи, находят в тетради информацию, необходимую для ее решения.
Оборудование:
Компьютер, презентация к уроку, учебник «Литературное чтение» Л.Ф.Климановой; толковый словарь В.И.Даля.
Ход урока.
Этапы урока Деятельность учителя
Деятельность учащихся УУД
1. Мотивация к учебной деятельности
2.Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии
3. Выявление места и причины затруднения.
Постановка учебной задачи.
Физминутка
4. Открытие нового знания
(Построение проекта выхода из затруднения)
5. Реализация построенного проекта
6.Первичное закрепление с проговаривание во внешней речи
7. Словарная работа.
8. Включение в систему знаний и повторение
9. Рефлексия учебной деятельности на уроке
10. Запись домашнего задания Прозвенел звонок - начинается урок.
Дружно за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!
Будем вместе мы трудиться,
Не пристало нам лениться!
Речевая разминка
- Прочитаем хором предложения с последовательной постановкой логического ударения. (На слайде)
Какое чудесное утро!
Какое чудесное утро!
Какое чудесное утро!
С этой мажорной нотки и начнём наш урок.
– Какие виды устного народного творчества вы знаете?
Загадка:
Много жанров есть на свете
Басня, повесть и рассказ,
Но с рожденья любят дети
Волшебство и мир прекрасен.
О каком жанре устного народного творчества говорится в загадке?
– Чем этот жанр отличается от других?
– По авторству: на какие группы делятся сказки?
– По содержанию, какие бывают сказки? Назовите ключевой признак, который отличает эти сказки.
(На Слайде)
Элементы разных сказок мы собрали в кузовок.
Отгадай названье сказки, будь внимателен, дружок.
– В этом кузовке спрятаны предметы из сказок. Ваша задача – вспомнить и назвать, в какой сказке они встречаются.
• Костюм мальчика. («Гуси-лебеди», «Мальчик-с-пальчик», «Иванушка-дурачок».)
• Кукла девочки. («Снегурочка», «Царевна-лягушка», «Крошечка-хаврошечка».)
• Камень. («Иван-царевич и серый волк».)
• Вода. («По щучьему веленью…», «Лягушка-путешественница», «Золотая рыбка».)
• Козленок. («Волк и семеро козлят», «Волк и коза».)
– Все эти предметы встречаются в какой сказке?
-Молодцы, ребята. Пригласим бабушку Загадушку остаться на нашем уроке?
– Сформулируйте цели урока:
(На слайде)
познакомиться…
учиться читать…
учиться отвечать на вопросы…
Упражнения для глаз.
– Сказки вы помните хорошо. Сегодня на уроке мы познакомимся с новой сказкой. – Прочитайте название сказки. (Название сказки записано на доске.)
– По названию определите главных героев.
– Что заметили в названии?
– Почему автор назвал главных героев ласково: сестрица Аленушка и братец Иванушка?
– Какие отношения между героями?
- В народе любили трудолюбивых, добрых, отзывчивых людей.
Вот к таким простым людям мы сейчас отправимся в гости.
Откроем учебник на странице 22.
Послушайте сказку, вслушиваясь в интонации, сопереживая, и подумаем над вопросом:
-повлияли ли превращения на отношения между братом и сестрой?
И как повлияли?
А сейчас немного отвлечемся, встали все!
Физминутка.
Мы немножко отдохнём.
Встанем, глубоко вздохнём.
Руки в стороны, вперёд.
Дети по лесу гуляли, (руки на пояс)
За природой наблюдали. (повороты головы влево, вправо)
Вверх на солнце посмотрели,
И их всех лучи согрели. (поднялись на носочки)
Чудеса у нас на свете:
Стали карликами дети. (присели)
А потом все дружно встали,
Великанами мы стали.
Успокоились и тихо сели!
Беседа по содержанию.
– Понравилась ли вам сказка?
– Послушался ли Иванушка свою сестру?
– К чему это привело?
– Как отнеслась Аленушка к брату, ставшему козленочком?
– Кто помог Аленушке освободиться от колдовства и как?
– Стал ли козленочек снова мальчиком? Как?
– Как поступили с ведьмой?
– Почему ведьму никто не распознал, только Иванушке всё было ведомо?
– Ведьму, представителя волшебного мира, может видеть тот, кто сам находится в волшебном мире. Если бы Иванушка оставался мальчиком, он бы тоже ведьму не распознал. Но как только он обернулся козленочком, произошло его превращение из земного существа в представителя волшебного мира. Теперь он обладает как бы двойным зрением: видит то, что в земном мире, и другую, волшебную сторону событий.
– Повлияли ли превращения на отношения между братом и сестрой?
Вывод: отношения близких людей одинаковы и в радости и в горе.
- Прежде чем приступить к чтению, давайте подготовимся к прочтению некоторых сложных слов, для того, чтобы вам было понятно, как их произносить (чтение по слогам, затем целыми словами):
Од-ни – о-ди-нё шень-ки Одни-одинёшеньки
Же-ре-бё-ноч-ком жеребёночком
Пос-лу-шал-ся послушался
О-бо-ро-ти-лась оборотилась
Жа-лоб-нё-хонь-ко жалобнёхонькоПе-ре-ки-нул-ся перекинулся
До-ни-ма-ет донимает
– Есть ли среди данных слов такие, смысл которых вам непонятен? Если да, то попробуем вместе уточнить их значение.
–Объясните, что обозначают следующие слова и выражения, соедините слова с их толкованием (в некоторых случаях используется словарь В.И. Даля):
•Мочи нет – нет сил терпеть и ждать.
•Села под стожок – села под стог сена.
•Хоромы – богатый дом.
•Распознал – угадал.
•Ведомо – знакомо.
•Ножи булатные – стальной клинок, меч.
•Проведал – узнал.
•Ключевая вода – вода из ключа (родника).
•Перекинулся через голову – перекувыркнулся.
– Прочтем сказку по цепочке.
Мы прочитали сказку и узнали, что происходит с Аленушкой. Но в сказке нет описания, какая она, главная героиня.
Какой Аленушка вам представляется?
– Сидя у воды, о чем она думает? О своем одиночестве? Корит брата или сетует, что недоглядела за ним?
– Найдите в тексте и прочитайте, как Аленушка уговаривала братца не пить из лужи.
– Как ведьма утопила Аленушку?
– Как козленок звал свою сестру?
– Что отвечала ему сестра?
– Прочитайте отрывок, где ведьма просит купца избавиться от козленка.
– Прочитайте, как спасли Аленушку.
– Зачитайте слова Иванушки, которые он произносит как плач-заклинание.
– Прочитайте ответные слова Алёнушки. С какой интонацией нужно читать эти отрывки? (Мелодично, жалобно.)
– Какую бы музыку вы подобрали к этим отрывкам?
– Сказки неразрывно связаны с фольклором, русскими напевами, где раскрываются нравы и быт русского народа. Если рассмотреть сказку по авторству и содержанию, то какой вывод можно сделать: какая это сказка? (Русская народная, волшебная.) Докажите.
– Оцените свою работу. Какую оценку за урок каждый поставит себе? Обоснуйте, кто хочет, свой ответ.
- А теперь я оценю вашу работу на уроке.
- Сегодня я осталась довольна вашей работой на уроке.
- За правильное, беглое, выразительное чтение сказки, за работу на уроке получают оценку…
С каким настроением вы уходите с урока? Поднимите соответствующие смайлики (улыбающегося или грустного колобка)

1.Разделить текст сказки на части, подготовить чтение без ошибок.
2.Нарисовать иллюстрации к понравившемуся отрывку.
Приветствие. Готовность к уроку.
Читают хором:
Какое чудесное утро!
Какое чудесное утро!
Какое чудесное утро!
Называют жанр устного народного творчества и приводят пример.
–Загадки, былины, небылицы, пословицы, поговорки, скороговорки, потешки, докучные сказки и т. д.-Сказки.
-Народная; авторская.
Волшебные – происходит волшебство с главным героем; есть предметы волшебства.
Сказки про животных – главные герои – животные.
Бытовые – описан быт и жизнь людей, их привычки, обряды.
Выполняют задания.
– Сестрица Аленушка
и братец Иванушка
-Да.
Формулируют цели урока, выказывают готовность к чтению и обсуждению текста.
Выполняют задание.
Прогнозируют содержание по заголовку.
-Родственные. Они брат и сестра.
Открывают учебник, настраиваются на работу.
Слушают учителя.
Думаю над вопросом.
Ответы на вопросы.
Ответы детей.
Работа с непонятными словами и выражениями.
Чтение учащимися по цепочке.
Отвечают на вопросы учителя.
– Добрая, ласковая, спокойная, нежная, заботливая, внимательная.
Дети работают с учебником, используя выборочное чтение.
Ответы учащихся, самооценка.
Личностные:
- настроить на работу;
- организация рабочего места.
Регулятивные:
Нацеливание на успешную деятельность
Коммуникативные:
- владение диалогической речью.
Познавательные:
- формирование умения извлекать информацию из текста;
- развитие умения проводить наблюдения и делать самостоятельно выводы.
Регулятивные:
- планировать свои действия
Познавательные: воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи, постановка и решение проблем.
Регулятивные: оценивать уровень владения тем или иным учебным действием.
Коммуникативные: уметь выражать свои мысли.
Познавательные:
- развитие умения проводить наблюдения и делать самостоятельно выводы.
Коммуникативные:
- умение формировать собственное мнение.
Регулятивные:
-умение контролировать процесс и результаты своей деятельности