Разработка урока русского языка на тему Правописание предлогов с именами существительными (2 класс)


Урок русского языка во 2 классе,
программа «Школа России», автор: В.П. КанакинаТема: Правописание предлогов с именами существительными Тип: повторение изученного материала
Педагогическая цель: способствовать развитию умения определять и сохранять в памяти познавательную учебную задачу урока; создать условия для уточнения представления о роли предлогов в речи и их правописании с именами существительными; способствовать формированию умения составлять словосочетания и предложения с предлогами, правильно употреблять предлоги в речи; развивать умение оценивать свои достижения при выполнении заданий урока.Планируемые результаты
Предметные:
узнавать предлоги в устной и письменной речи;
знать, что предлоги служат для связи слов в предложении;
находить имена существительные, связанные с предлогами;
правильно употреблять предлоги в речи;
составлять словосочетания и предложения с предлогами;
писать предлоги раздельно со словами;
знать, что между предлогом и именем существительным можно вставить другое слово Метапредметные:
понимать и сохранять в памяти учебную задачу урока;
высказывать и обосновывать своё мнение
выбирать действия в соответствии с поставленной задачей
проводить самопроверку, самооценку
находить и исправлять ошибки
проявлять активность во взаимодействии
выслушивать разные мнения, приходить к единому решению
адекватно оценивать результаты своей деятельности Личностные:
определять мотивацию учебной деятельности;
формировать адекватную самооценку
Межпредметные связи: литературное чтение, работа над правильным употреблением предлогов в речи
Ресурсы урока: презентация, рабочая программа, методические рекомендации, технологические карты уроков.
Ход урока
Мотивация познавательной деятельности (орг.момент) (2 мин)
- Сегодня на уроке нам предстоит большая работа, работать будет в группах, парах.
- Зачем мы изучаем правила, словарные слова, орфограммы?
- А сегодня на уроке чему бы вы хотели научиться?
- А что у вас не получается?
Актуализация необходимых знаний (5 мин)
- А кто помнит, над какой темой мы работали на прошлом уроке?
(Работа в группах)
- Я вам предлагаю поработать в группах. У вас на столах лежат листочки и фломастеры. Выберите у себя в группах секретарей.
- На листочках запишите все предлоги, которые знаете. Даю вам 1 минуту.
- Давайте проверим. Кто первый отвечает? Сейчас, ребята, надо быть очень внимательными. ….. зачитает предлоги своей группы, а вы эти предлоги вычёркивайте в своих листочках.
- Кто желает добавить?
- Посмотрите на слайд, что обозначают предлоги? (Указывают на положение предмета в окружающей среде - относительно других предметов)
«Блиц-турнир»
- Предлагаю провести «Блиц-турнир»
- Что такое предлог? (Это часть речи)
- Для чего служат предлоги? (Для связи слов в предложении)
- С какой частью речи пишутся предлоги? (Им.существительными)
- Как пишутся предлоги со словами? (Раздельно)
- А как пишутся предлоги? Изменяются ли они? (Всегда пишутся одинаково)
- Перед какой частью речи предлог не ставится? (Перед глаголом)
Формулирование темы и постановка задач урока (5 мин)
- Попробуйте сформулировать тему урока
(Правописание предлогов с им.существительными)
- Какие задачи поставим перед собой? Чему должны научиться?
(- Находить предлоги в предложении;
- составлять словосочетания с предлогами;
- правильно писать предлоги с существительными)
(Задачи на листочках вывешиваются на магнитную доску)
- Молодцы ребята Физ.минутка (2 мин) Организация познавательной деятельности (23 мин)
Минутка чистописания.
- А сейчас откройте тетради. Запишите число (21 апреля) и классная работа. Комментирует……
- Посмотрите на доску. (слайд)
Дорога, с, тропинки, широкая, начинается.
Что это перед вами? (набор слов или предложение?)
- А что такое предложение? (1 или несколько слов связанных между собой по смыслу)
- Составьте предложение из этих слов.
С тропинки начинается широкая дорога.
(слайд)
- Запишите в тетради. Проверьте себя. (самопроверка)
Орфографическая минутка….
- Подчеркните орфограммы которые вы знаете, объясните их (работа в парах).
- Обозначьте части речи.
- давайте проверим…
- Незнайка составил вам 2 предложения (слайд)
Я сделал самолётик из бумага и запустил его над поле.
По роща бежал заяц.
- Вы согласны с ним?
- А что он сделал не так?
- А как надо было?
- Мы исправили ошибки, но что при этом пришлось изменить? (форму слова)
- На столах у вас лежат карточки …. цвета. Возьмите их. Запишите правильно предлог с существительным.
- Но сначала скажите, как определить предлог?
- Как он пишется с существительным
(Работа в группах)
(на, под) земля (в, из) лес
___________________ _________________
___________________ _________________
(до, у) город (около, над) озеро
___________________ _________________
- Давайте проверим…
- Что изменилось, когда к словам добавили предлоги? (форма слова)
- Для чего нужны предлоги? (для связи слов в предложении)
- Придумайте словосочетания с предлогами.
- Придумайте предложение.
- Запишите любое предложение, которое вам понравилось.
- Подчеркните все пробелы одной чертой.
- С какой целью, для чего мы делали это задание? (чтобы научиться правильно употреблять предлоги со словами)




Рефлексия. Подведение итогов (5 мин)
- К нам на урок пришел гость и что - то принес.
Слайд и письмо от Буратино.
Письмо:
Привет, ребята! Давно собираюсь квам вгости! Я тоже хожу вшколу и хочу вам рассказать освоих успехах вучебе!
-Ребята, добился ли Буратино успехов в изучении русского языка?
-Давайте исправим ошибки!
- Назовите предлоги какие встретились в письме?
-Какие ещё предлоги вы знаете?
- Что такое предлог? (Это часть речи)
- Для чего служат предлоги? (Для связи слов в предложении)
- С какой частью речи пишутся предлоги? (Им.существительными)
- Как пишутся предлоги со словами? (Раздельно)
- Как определить предлог это или часть слова? (между словом и предлогом можно поставить вопрос или вставить другое слово)
- Перед какой частью речи предлог не ставится? (Перед глаголом)
-Для чего мы это изучаем?
–Закончите предложения: • Урок помог мне…
• Для меня было сложным…
• Мне понравилось…
- Какое задание было наиболее интересным?
- Поднимите карточку жёлтого цвета, если у вас урок оставил прекрасное впечатление.
- Красную карточку, если у вас осталось хорошее впечатление об уроке.
- Синюю карточку, если урок не оставил ни каких впечатлений.
- Молодцы, ребята, вы сегодня очень хорошо работали! Спасибо за урок!

Диагностика достижения планируемых результатов: вставить подходящие по смыслу предлоги.
1. ___ декабре все деревья ___ серебре.
2. Алёша получил ___ отца письмо.
3. ___ ландыша белые цветы.
4. Картина висит ___ стене.
5. Мы ехали ___ реку ___ мосту.
6. Дым ____ огня не бывает.