«Путешествие в мир истории» Урок — практикум (с тренировочными элементами)


Республика Казахстан, Западно - Казахстанская область,
Зеленовский район, Январцевская средняя общеобразовательная школа
Учитель истории: Сахиев Б. А.
«Путешествие в мир истории»
Урок - практикум
(с тренировочными элементами)
Цель: Повторить и обобщить знания по истории Казахстана
Задачи:
Систематизировать и обобщить знания учащихся по истории Казахстана.
Проверка знаний учащихся по темам истории, хронологии, понятийного материала. Проконтролировать развитие ЗУН и специальных умений учащихся.
Стимулировать интерес к истории Казахстана, воспитание разносторонне развитых личностей. Воспитание чувства патриотизма и гражданственности.
Способствовать развитию умения соотносить исторические события, процессы с периодом, эпохой. Прививать умение творческого использования знаний, умений, навыков. Развивать навыки устной речи, умение слушать, ориентироваться в пространстве и времени.
Тип урока: повторительно-обобщающий
Методы: Словесный, наглядныйОборудование: Раздаточный материал, презентации с применением интерактивной доски
Ход урока:
1) Организационный момент. Психологический настрой
Вступительное слово учителя.
Сегодня на уроке мы постараемся вспомнить пройденные темы по истории Казахстана с древнейших времен до наших дней.
«Не зная прошлого, истории,
Трудно знать настоящее время,
предположить будущее…»
Абу Насыр аль Фараби
Ответь устно
1.Историческое прошлое человечества по вещественным историческим источникам изучает наука -
2. На какие периоды делится каменный век?
3. Питекантроп найден -
4. Синантроп найден -
5. Неандерталец найден в –
6. Палеолит и неолит получили свое название от -
7. Период раннего (нижнего) палеолита относится к -
8. Наиболее благоприятными местами для расселения человека на территории Казахстана были –
9. Основные орудия труда древнейших людей –
10. Период среднего палеолита относится к –
11. Резкое похолодание на Земле наступило –
12. Толщина ледника достигла –
13. Таяние ледника началось –
14. Примитивные каменные орудия, обработанные с обеих сторон –
15. Стоянки Бориказган, Танирказган, Шабакты относятся к эпохе -
Составьте вендиаграммыЖелезоБронза
Индустриализация Коллективизация
Определить географическое расположение следующих племенных союзов и государств.
(Раннее железо) саки исседоны, саки – тиграхауда, саки – хаомоварга, саки-аримаспы, саки-аргипеи, саки-парадарайя, саки-апасиаки(позднее железо) Уйсуны, сарматы, кангюи, гунны
Ак Орда, Ногайская Орда, Ханство Абулхаира, Могулистан, Государство Тимура, Сибирское ханство
Даты – события
1773-1775гг.
1822 и 1824гг.
1867-1868гг.
1783-1797гг.
1836-1838гг.
1837-1847гг.
Дать определение историческим терминам и названиям.
Ерейментау , тамга, темник, скань, зякет, кенес, зернь, елбеги, Яма, болас, канкаш, Гуз орда.
Определи личность
1. «Превосходя всех современных владельцев киргизских летам, хитростью и опытностью, известный умом, сильный числом подвластного ему народа и славный в ордах отношениями своими с императрицею Российскою Китайским богдыханом, на самом деле был властитель совершенно независимым» 2. В 1858-1859гг. он совершил свою знаменитую поездку в Кашгар, представлявший собой в то время «белое пятно» в европейской науке, ознакомился с политическим и экономическим устройством Восточного Туркестана».
3. За открытую критику антинациональной политики царизма в июне 1909г., он был заключен в Семипалатинскую тюрьму. Позднее администрация вынесла решение выселить его из Казахстана. С 1910 по 1917г. он проживал в Оренбурге. Как редактор организованной им газеты, он сыграл огромную роль в разоблачении колониальной политики царизма в Казахстане, в возрождении национального самосознания казахского народа
4. Во время охоты вместе с султаном Ураз-Мухаммедом на Иртыше он был захвачен в плен русскими и увезен в Москву. Свой труд он написал, находясь в плену. В знак дружбы свое произведение передал русскому царю Борису Годунову и попросил его сохранить.
5. Рано лишившись родителей, он воспитывался у хана Жумандыка. С юных лет хан брал его с собой в походы. Во время одного из таких походов на мангытов хан погиб, а 16-летний юноша попал в плен. Но по решению мангытских биев его освободили из плена. Его, наделенного незаурядным умом и мужеством, в 17 лет более 200 правящих представителей родов и племен в 1428 избрали ханом.
6. «Он распространял свою власть над Дешт-и-Кыпчаком. Подданных у него более миллиона человек. После Джучи-Хана в этой юрте не было хана более мужественного, чем он»
Установить последовательность:
Времени расселения племен на территории Казахстана:
А. Кангюи, уйсуниБ. Сарматы (савроматы)
В. АндроновцыГ. Тюрки
Д. Гунны
2. Военных походов, предпринятых против сакских племен:
А. Дарий
Б. Александр Македонский
В. Кир
3. Времени правления предводителей племен эпохи железа:
А. ТомирисБ. МодэВ. Чжи-ЧжиГ. СпитаменД. Аттила
Е. БаламберЖ. СкунхаОпределите портрет политический деятеля.
Жанибек и Керей, Абулхаир хан и Аблай хан, Кабанбай и Бугенбай батыры, Сырым Датов и Ахмет Яссави, А. Байтурсынов и А. Букейханов.
Название местностей и их значения
Майтобе -
Буланты –
Айнабулак -
Ордабасы -
Атлах -
Шошкакол -
Акбулак -
Тастобе -
Айгыржар -
Анракай –
Титулы верховных правителей
Царь –
Гуньмо –
Шаньюй –
Каган –
Джабгу –
Гурхан –
Хан -
Исключить лишнее
1.) Неолит , палеолит , мезолит , энеолит
2) Джучи, Караджа, Чагатай , Угедей3) Дротик, гарпун, ретушь, мотыга
4) Народное собрание, канкаш, курултай
5) Кыпчакское ханство, Карлукский каганат, Кимакский каганат
6) Ходжа Ахмед Йасауи, Ахмед Иугнеки, Арыстан-Баб7) Кауншинская культура, Улыбай-Тасмолинская культура, Жетыасарская культура, Отрар-Каратауская культура
8) Айша-Биби, Акыртас, Бабаджа-Хатун9) Моде, Баламбер, Арсак10) Сыма Цянь, А. Марцеллин, Д. Верди, Прииск
11) Страбон, Ктесий, Полибий, Арриан12) Арысь, Или, Талас, Сырдарья
Правители государств послемонгольского периода – потомки Чингизхана:
Государство: Потомки Чингизхана1. Ак Орда А. Шайбаниды2. МогулистанБ.Орда Еджен3. Ханство АбулхаираГ.Чагатаиды4. Золотая Орда Д. Джучиды5. Сибирское ханство Е. Батый
Установить принцип, объединяющий ряд:
Бату, Мамай, Тохтамыш
Китай, Согдиана, Византия, Япония
Команы, куны, половцы
Шегу, Тон, Ешбар ЕлтерисК.А.Акишев, А.Т. Толеубаев, З. СамашевИтоги урока. Оценивание работы учащихся на уроке. Сегодня на уроке мы обобщили свои знания по истории Казахстана в рамках подготовки к ЕНТ.