23 февраля – День защитника Отечества. Сценарий открытого занятия в средней группе.


23 февраля – День защитника Отечества
Сценарий открытого занятия в средней группе.
Цель:
Формирование представлений о воинах, которые охраняют нашу Родину. Уточнение понятия "защитники Отечества". Знакомство детей с некоторыми военными профессиями. Изготовление поделки.
Задачи:
- Закреплять знания детей о разнообразии военных профессий;
- Уточнить знания о том, чем занимаются военные;
- Сформировать понимание того, что работа военного нужна и ответственна;
- Развивать познавательный интерес;
- Активизировать словарный запас;
- Воспитывать гордость за наших воинов.
Ход занятия.
Педагог:
Как назвать человека, который вас защитит, если вы будете в опасности?
Кого вы можете назвать своим защитником?
Вас есть кому защитить. А кто будет защищать целую страну, если это понадобится.
Верно, защищать страну могут её жители.
И в первую очередь на защиту страны встанут ваши папы, дедушки, дяди, братья, которые служили в армии и учились обращаться с оружием - её армия.
Любой военной профессии надо учиться.
Ребёнок:
Любой профессии военной
Учиться надо непременно,
Чтоб быть опорой для страны,
Чтоб в мире не было войны.
В нашей стране России 23 февраля отмечается праздник - День защитника Отечества. Отечество- это Родина, страна, в которой родился человек. Это праздник всех, кто защищал, может защищать и будет защищать свою страну, когда вырастет.
Ребёнок:
Подрасту, и вслед за братом
Тоже буду я солдатом,
Буду помогать ему
Охранять свою страну.
Педагог:
Каким должен быть защитник? (Смелым, отважным, внимательным, добрым)
Только смелые воины могут победить врага.
Есть даже пословица: Смелость города берёт.
Наша страна великая, огромная, и армия должна быть сильная и крепкая. Есть такая профессия- защищать Родину. Все профессии военных почётны и важны, а главное, очень нужны. Наша страна гордится своей армией и её отважными воинами. Именно они в нужный момент встанут на защиту Родины, нашего Отечества.
Давайте посмотрим на иллюстрации и назовём людей этих профессий.
(Перед детьми выкладываются иллюстрации и они должны назвать людей военных профессий : Моряк, пограничник, танкист, подводник, десантник, лётчик). Педагог: А теперь попробуйте угадать, о ком я загадаю вам загадку:
Ночью, в полдень, на рассвете
Службу он несёт в секрете.
( Пограничник)
Пограничник охраняет нашу границу. Её нельзя просто так пересекать. Пограничники должны очень внимательно смотреть, чтобы не пропустить нарушителя. Какого цвета его форма?
У одежды зелёный цвет, чтобы было легче задержать нарушителя, а самому оставаться незамеченным.
Игра "Найди по следам".
Ведущему ребёнку завязывают глаза. Остальные дети встают врассыпную. Педагог раскладывает следы, вырезанные из бумаги, которые ведут к одному из них. Открыв глаза, ведущий должен догадаться по следам, кто из детей перешёл границу.
Педагог: А теперь о ком я загадаю загадку:
Самолет парит, как птица,
Там — воздушная граница.
На посту и днем, и ночью
Ну, конечно, это... лётчик
Лётчики относятся к военно-воздушным силам нашей страны. Самолётом управляют пилоты.
У них голубая форма, а в полёте на них надеты специальные шлемы и костюмы.
Лётчики получают задание и отправляются в полёт, а потом возвращаются назад, выполнив задание.
Сейчас мы поиграем в игру "Самолёты, на посадку!" По команде :" Полетели на задание", дети бегают , где хотят, не сталкиваясь. По команде: "На посадку" возвращаются на свои места. Выигрывает самый внимательный лётчик, правильно и быстро выполнивший задание.
Следующая загадка:
Снова в бой машина мчится,
Режут землю гусеницы,
Та машина в поле чистом
Управляется …
(Танкистом)
Первыми в бой идут танки. Внутри танка умещается 4 человека: командир, механик- водитель, наводчик и заряжающий. Надо как можно точнее поразить цель.
Давайте поиграем в игру : "Порази танк противника.
Дети, выстраиваясь друг за другом, бросают "гранату" в "танк" на определённом расстоянии. Хорошо, если попали. Вражеский танк подбит.
Можешь ты солдатом стать
Плавать, ездить и летать,
А в строю ходить охота —
Ждет тебя, солдат, …
(Пехота)
Пехота раньше передвигалась пешком. Отсюда и название. Сейчас солдаты могут передвигаться на боевых машинах. Выполняется зарядка под музыку.
"Гимнастёрки и кители"
Гимнастерки и кители
На войне как броня.
Наклоны
Я вернусь победителем.
Ждите дома меня.
Одна рука вверх и выполняем наклоны
Не привыкли бояться мы
И в окопах дрожать.
Приседать и закрыть глаза руками, затем вставать, открывая глаза
Наше дело солдатское-
Мы идем воевать.
Шагать на месте
А пока перекурами
Перед боем живем
И с улыбками хмурыми
Тихо-тихо поем:
Ходьба на носках и на пятках друг за другом
Припев.
Все когда-то закончится.
И закончится бой.
Киваем, лицом в круг
Без победы не хочется
Возвращаться домой.
Повороты головы
Подождите, родители!
Защитит Вас сынок!
Я вернусь победителем
В тихий майский денек!
Руки сжать в кулаки и поднимать над головой
Я вернусь победителем
После сотен атак!
Я вернусь победителем!
По другому - никак!
Бег на месте
Я вернусь победителем!
Ждите скоро назад!
Прыжки
Я вернусь победителем!
Я же русский солдат!
Руки вверх и хлопки с прыжками
Дети ,после зарядки, садятся.
Педагог: Очень важно в бою метко стрелять. Сейчас мы проверим, какие меткие у нас воины.
Проводится игра "Меткий стрелок"
Дети бросают маленький мяч в корзину. Меткий стрелок тот, кто попадёт в неё.
Бывает в бою так, что приходится рисковать собой, для того, чтобы выполнить задание. Нашей пехоте осторожно надо пройти по минному полю.
Сейчас мы поиграем в игру: " Минное поле" Надо пройти из одной части комнаты в другую.
(У одного из детей завязаны глаза)
Мины не видно. На них нельзя наступать, а то будет взрыв, и человек погибнет. Давайте поможем своему товарищу пройти по минному полю. Выигрывает та пара, в которой никто не наступил на "мину".
Ещё загадка:
В этой форме темно-синей
Защищает он страну,
И в огромной субмарине
Опускается ко дну.
Охраняя океан,
Был в портах десятка стран.
(Моряк - подводник)
Ребёнок:
Моряком ты можешь стать,
Чтоб границу охранять.
Чтоб служить не на земле,
А на военном корабле.
О ком это стихотворение?
Верно, о моряке. А моряков мы узнаем по одежде. У них кофта в синюю полоску - матроска, бескозырка с лентами и якорь на одежде.
Сегодня мы будем делать поделку "Моряк"
Детям раздаётся разлинованный листочек.
Они должны по намеченным линиям провести синим цветом, закрасить чёрным в определённых местах, нарисовать лицо. Когда всё будет готово, склеить края.
Получится игрушка "Морячок", которую дети могут подарить своим папам, дедушкам, братьям на 23 февраля.