Общественный смотр знаний по теме Имя существительное (дифференцированное обучение) 5 класс


(
Библиотека
Педагогического
Поиска

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов №52»
г. Курска
Серия: «Дифференцированное обучение на уроках русского языка»











выпуск 6
Общественный смотр знаний по теме «Имя существительное» (дифференцированное обучение) 5 класс
из опыта работы учителя высшей категории
КОЖЕВНИКОВОЙ ИРИНЫ ИВАНОВНЫ.
Курск
2015

Урок – тема
«ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ».
ОБОРУДОВАНИЕ:
плакат «Хлеб – наше богатство!»,
музыкальная запись «Хлеб – всему голова»,
выставка детского творчества,
пословицы, загадки о хлебе.

ЦЕЛИ:
обобщить материал по изученной теме, повторить правописание орфограмм по теме «Имя существительное», подготовить учащихся к контрольному диктанту; развивать навыки морфологического разбора имени существительного, морфемного разбора, синтаксического разбора простого и сложного предложений; воспитание интереса к родному языку, бережного отношения к хлебу.



Орг. момент. Групповая форма работы. Задания разного уровня (дифференцированное обучение).
Весь класс разделён на 9 бригад , каждая бригада - микрокласс из трёх человек, а один из них – бригадир, отчитывающийся в конце урока за выполненную своей командой работу. У учителя есть ассистент, работающий у доски. Он даёт определение имени существительному как части речи, раздаёт каждой бригаде задания, сам тоже работает с карточкой у доски.

2.Тема. Цель. Задачи. Музыкальная запись «Хлеб – всему голова»


3.Учитель читает эпиграф:
Давно живу я в мире этом,
Даю названия предметам.
В.Волина

- О какой части речи говорится в эпиграфе?
- Дайте определение имени существительному. Укажите общее грамматическое значение, морфологические признаки и синтаксическую роль имени существительного.
4. Анализ текста

№1. Запись текста. Комментируемое письмо.
Зреет рожь над жаркой нивой.
И от нивы и до нивы
Гонит ветер прихотливый
Золотые переливы.
А.А.Фет
На выбор задания разного уровня (дифференцированное обучение).
Задания А: НИВА – толкование. Работа с толковым словарём.
Задания В: назвать имена существительные.
Задания С: определить тему текста (поэтическое изображение золотого поля созревшей ржи).


Текст №2
Хлеб ржаной, батоны, булки
Не добудешь на прогулке.
Люди хлеб в полях лелеют,
Сил для хлеба не жалеют.
Я.Аким.
- Какова основная мысль?

Записать текст. Разбор №4 и №3.
У доски ассистент – индивидуально записывает и разбирает предложение №4 и №3 (карточка№10)
Ребята, бережно относитесь к хлебу и хлебобулочным изделиям!4
5. Работа по бригадам.
Проверка после 15 мин. самостоятельной работы.

Отчёт 1 бригады.
Игра «Найди общий хвост».
Д-------- ДАЛЬ
Ш------- ШАЛЬ
СТ-------() СТАЛЬ
ВР------- ВРАЛЬ
-Какого склонения эти имена существительные?
- Какие существительные относятся к 1 склонению, какие ко 2 склонению, какие к 3? Примеры из текста.
2 бригада Перфокарта: е или и.
ПО АЛЛЕ
О ГЕРБАРИ
В ГАЛЕРЕ
О ПУТЕШЕСТВИ
К ЛЕКЦИ
О ЮБИЛЕ
В САНАТОРИ
К БАТАРЕ
- Когда у существительного в единственном числе пишется окончание – и, а когда – е?
- В чём особенность правописания падежны
·х окончаний существительных на – ия, - ий, - ие?
- Определите склонение и падеж имен существительных в тексте Я. Акима.
На доске: Летят на ветки воробьи,
Чтоб обсудить дела свои.
Сидят на ветке воробьи.
Сидят на – е, летят на – и
В . Волина.
- Объясните, почему слово ВЕТКА имеет здесь разные написания?
Разбор по составу №2.
6.Разминка. Веером указать падеж существительного КОТ.
У норы добычи ждёт,
Притаившись, серый кот.
Мышь осталась без хвоста,
Вырываясь от кота.
А теперь и за версту
Не приблизится к коту.
Крыса старая – и та,
Видя грозного кота,
Удерёт в нору под дом,
Чтоб не встретиться с котом.
Там дрожит и в темноте,
Вспоминая о коте.
А.Грачёв.
- Назвать все падежи с вопросами.
3 бригада. Игра «4-ое лишнее!»
1) ЧЕРНИЛА
2)ТЕМНОТА
3)ВОРОТА
4)ГРАБЛИ
- Приведите примеры из текста существительных, которые имеют форму только единственного или только множественного числа.
(Переливы – мн.ч.)
4 бригада.
Игра «Магический квадрат»
р

Н

А

М

Д

А

Е
Л
Ь





А
Н
И

Апельсин Мандарин
- Записать данные имена существительные в форме множественного числа, родительного падежа.
апельсинов
мандаринов
Шутка- минутка. Как правильно?
У рыбов нет зубов.
У рыбей нет зубей.
Или – у рыб нет зуб?
7.Игра «Словесный мяч»
Поставить диктуемые слова в форму мн.ч, Р.п.
Сапоги-сапог
Чулки-чулок
Носки- носков
Валенки-валенок
Места-мест
Ботинки-ботинок
Солдаты-солдат
Партизаны-партизан
Дела-дел
Томаты-томатов
Инженеры-инженеров
Офицеров, помидоров, тренеров, шофёров.
5 бригада
АНАГРАММА
жаневе- невежа жедавен-невежда
-Записать в форме диалога упр. №538, с. 223
-Каково лексическое значение этих слов?
- Когда пишется О, а когда – е в окончании существительных, после шипящих и Ц?
6 бригада. Кроссворд «Подходящее слово»
1)МАРШМ
ВРАЧМ
2) ДАЧЙ
МЕЖЙ
-Когда пишется О, а когда – е в окончании существительных после шипящих и Ц?
7 бригада
Буквенный диктант: - или ь?
1) ЧЕРТЁЖ(?) 6)ПОМОЩ(?)
2)МОЛОДЁЖ(?) 7)УЧИЛИЩ(?)
3)ПОЛНОЧ(?) 8)РОЖ(?)
4)ПЕРЕДАЧ(?) 9)ТОВАРИЩ(?)
5)ПЛАЩ(?) 10)РЕЧ(?)
-Когда после шипящих в существительных пишется на конце ь, а когда он не пишется?
– Что нужно знать, чтобы не ошибиться в правописании ь в существительных? Склонение. А чтобы определить склонение? Род
8.Физкультминутка
9.Игра «Словесный мяч».
Согласовать имя существительное с именем прилагательным так, чтобы был ясен род имени существительного
мышь повидло фамилия кафе мозоль
рояль яблоко кофе шампунь тюль
8 бригада
Цифровой диктант
1) Отломи хлеба краюшку!
2)Ветер гуляет в бескрайних хлебах.
3)Хлеб – всему голова.

-Указать синтаксическую роль существительного Х Л Е Б.
1.Подлежашее
2.Дополнение.
3.Обстоятельство.

- Какую роль в предложении может играть имя существительное в именительном падеже?
бригада.
Немое изложение (Сценка «Поздравление с 8 Марта»)
-Озаглавить своё изложение-миниатюру. Обязательно употребить одно предложение с прямой речью.
У. Обобщение. Подведение итогов. Рефлексия. Оценки за урок.



15