Конспект урока по географии География сельского хозяйства

10 класс
Урок: Сельское хозяйство мира. Растениеводство и рыболовство
Цели:
Получить знания об особенностях размещения отраслей сельского хозяйства в мире.
Установить роль сельскохозяйственного производства в решении задач по обеспечению населения Земли продуктами продовольствия.
Выделить главные сельскохозяйственные районы мира.
Закрепить понятие “природопользование” при изучении вопросов сельского хозяйства и влияние его на окружающую среду.
Отработать навыки в работе со статистическими материалами, по анализу карт, отражающих информацию по сельскохозяйственному производству.
Развить умение работать с книгой, искать и обобщать информацию и делать выводы.
Задачи:
Дать характеристику сельского хозяйства мира. Выделить место сельского хозяйства в доле мирового материального производства.
Раскрыть значения понятий: “Зеленая революция”, товарное и потребительское сельское хозяйство, агробизнес.
Установить особенности в специализации растениеводства и животноводства в зависимости от широтной и высотной зональности. Зависимость расположения сельского хозяйства от природной зоны.
Анализируя карты, выявить природно-ресурсные факторы, которые влияют на сельскохозяйственное производство, рыболовство, животноводство.
Глобальные проблемы: «голодные страны», влияние сельского хозяйства на окружающую среду.
Средства обучения:
Физическая карта мира, сельскохозяйственная карта мира, таблицы и картограммы, атласы для 10 класса, контурные карты, тесты.

Ход урока:
1. Мотивация обучающихся на познавательную деятельность
2. Лекция.
Содержание: Общие черты сельского хозяйства, как ведущей отрасли материального производства,
География мирового распространения сельского хозяйства,
Что такое “зеленая революция”,
География развития размещения растениеводства, животноводства, рыболовства.
Крупнейшие сельскохозяйственные районы, сельское хозяйство и окружающая среда.
На каждой парте лежит схема-конспект лекции.
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]
По ходу лекции некоторые обучающиеся рассказывают заранее подготовленные сообщения по темам: "Продовольственная проблема мира", "Скотоводство" и "Рыболовство".
Сельское хозяйство мира
3. Организация самостоятельной работы текстом с учебника.
Найти ответы на вопросы:
По поголовью крупного рогатого скота на первом месте находится Индия. Но, несмотря на это, она не лидирует в объемах производства мяса. Почему?
Задание: определите по рисунку долю населения, занятого в сельском хозяйстве по предложенным странам.
Что такое аграрные отношения? Товарное и потребительское сельское хозяйство?
Существует ли связь между географией религий и размещением отдельных отраслей животноводства? Если да, то какая?
Какие изменения произошли в географии рыболовства после Второй Мировой Войны?
Каково влияние сельского хозяйства на окружающую среду?
4. Практическая часть работы:
“Мировое сельское хозяйство и его особенности”
Цель работы: Сформировать знания о мировом сельском хозяйстве, растениеводстве, животноводстве на основе материалов учебника и статистических материалов.
Ход работы:
Вариант I стр. 172 задание 13. Вариант II стр. 172 задание 12.
Физкультминутка.
5. Актуализация знаний по пройденному материалу:
1. Ответы на вопросы самостоятельной работы (Устно);
2. Выполнение индивидуальных заданий по карточкам:
Перечислите основные факторы размещения зерновых культур?
Какие из перечисленных стран являются важнейшими экспортерами пшеницы: Индия, Германия, Великобритания, США, Россия, Австралия, Франция, Канада, Аргентина, Бразилия, Индонезия, Украина?
По выращиванию какого вида скота перечисленные ниже страны занимают первые места в мире: Индия, Австралия, Китай?
3. Тестирование: Обучающимся раздается листок с вопросами, на которые они отвечают письменно.
Тесты для итогового контроля:
1 вариант
1.Расставьте зерновые культуры по мере уменьшение их мирового производства:
1) Пшеница, 2) Кукуруза, 3) Рис.

2. Агробизнес – это:
1) переобработка с/х продукции; 2) производство с/х продукции, её переобработка, перевозка, хранение, сбыт, а также выпуск с/х техники и удобрений; 3) агропромышленный комплекс, производящий с/х продукцию;

3. "Зелёная революция" состоит:
1) из выведения новых (скороспелых) сортов и искусственного орошения; 2) повсеместное применение современной техники, удобрений и химикатов; 3) все ответы верны;

4. Объем мирового валового сбора пшеницы составляет
7%
25%
28%

5. какой регион является основным производителем кукурузы:
Европа
Северная Америка
Азия.

6. К масленичным культурам относятся:
Рожь, пшеница, соя.
Соя, олива, арахис.
Тростник, сахарная свекла.

7. К непродовольственным культурам относятся:
Волокнистые.
Клубнеплодные.
Тонизирующие.

8. Ведущей отраслью животноводства является:
1) свиноводство 2) КРС 3) овцеводство

9. Регион, являющийся родиной кофе:
1) Аргентина 2) Чили 3) Африка

10. Страна, занимающая первое место в мире по сбору винограда:
1) Бразилии 2) Японии 3) Италии

2 вариант
1. Расставьте зерновые культуры по мере возрастания их мирового производства:
1) рис, 2) кукуруза, 3) пшеница.

Установите соответствие
животные страны – лидеры в мировом поголовье
1) овцы
а. Китай

2) КРС
б. Индия

3) свиньи
в. Россия


г. Австралия


3. Что такое потребительское сельское хозяйство:
1) экстенсивное животноводство с заготовкой кормов;
2) интенсивное земледелие с применением техники и удобрений; 3) пастбищное животноводство, отсталое плужное и мотыжное земледелие, примитивное собирательство, кочевое и полукочевое скотоводство, охота и рыболовство.

4. Что такое “Зеленая революция”:
1) преобразование сельского хозяйства на основе современной агротехники; 2) одна из отраслей НТР
3) производство с/х продукции, её переобработка, перевозка, хранение, сбыт, а также выпуск с/х техники и удобрений;

5. Объем мирового валового сбора риса составляет:
1) 26% 2) 10% 3) 7%

6. Лидер по производству риса:
1) Африка 2) Зарубежная Азия 3) Европа

7. Какие культуры являются тонизирующими:
1) тростник, сахарная свекла. 2) какао, кофе, чай. 3) олива, арахис, соя.

8. Какие культуры являются непродовольственными:
1) сахароносные 2) натуральный каучук 3) клубнеплодные

9. Страна, являющаяся родиной чая:
1) Китай 2) Бразилия 3) Индия

10. Страна лидер по сбору мандаринов:
1) ЮАР 2) России 3) Японии


6. Домашнее задание: стр. 109 –118, читать
img1.jpg (86841 bytes)15