Урок по теме: Умножение и деление десятичных дробей на натуральные числа( урок-экскурсия по истории конькобежного вида спорта .

Кумир молодежи, кумир всей земли,

Мы только подумать об этом могли.

Как ловко Евгений выходит на лед,

Как ровно и славно, он будто плывет


Урок математики в 5 А классе
Андреева Ю.И., учитель математики МБОУ СОШ № 146

Тема урока: «Умножение и деление десятичных дробей на натуральное число».
Тип урока: урок-экскурсия по истории конькобежного вида спорта (урок повторения и обобщения изученного)
Используемая технология: технология дифференцированного обучения

ЦЕЛИ УРОКА:
Образовательные:
1) Обобщить знания по данной теме,
2) Формировать умения выполнять действия с десятичными дробями,
3) Закрепить вычислительные навыки.
Развивающие:
1) Развивать речь учащихся;
2) Развивать логическое мышление;
3) Развивать интерес к предмету через исторический материал.
Воспитательные:
1) Развивать коммуникативные компетенции.
2) Развивать умения работы в группе.


1.Организационный момент.
Учитель: Ребята, мы проводим с вами урок повторения и обобщения изученного по теме «Умножение и деление десятичных дробей на натуральное число». Урок пройдет в форме экскурсии по истории конькобежного вида спорта.
Откройте ваши тетради. Запишите число и тему урока и подпишите оценочный лист.
(Слайд 1 )

3 мин

2. Устный счет.
Учитель: Фигурное катание (Слайд 2 ) как отдельный вид спорта сформировалось в 60-х 19 в. В фигурном катании выделяют 5 дисциплин: мужское одиночное катание, женское одиночное катание, парное фигурное катание, спортивные танцы и групповое синхронное катание.
.Мы сейчас проведем с вами зашифрованный устный счет и вы познакомитесь с фамилиями известных фигуристов России.
Запишите в тетради только ответ и соответствующую букву. (Слайд 3 )

1 ряд 2 ряд 3 ряд
1) 13,8+5,2= 19 ж 1) 15,3+6,7= 22 н 1) 4,4+12,6=17 я
2) 2,6-1,8= 0,8 у 2) 3,8-1,9= 1,9 а 2) 5,5-2,7=2,8 г
3) 0,36: 6= 0,06 л 3) 0,48: 12=0,04 в 3) 6,4: 8= 0,8 у
4) 800 · 0,7= 560 и 4) 3,4 · 2 = 6,8 к 4) 5,2· 3= 15,6 д
5) 2,2· 10= 22 н 5) 0,019 · 100= 1,9 а 5) 5,6· 100= 560 и
6) 24,6 – 2,6 = 22 н
19 ж
22 н
0,04 в
0,06 л
1,9 а
17 я

6,8 к
560 и

15,6 д
0,8 у
2,8 г

Александр Жулин
Советский и российский фигурист, выступавший в танцах на льду с Майей Усовой, тренер российских фигуристов.
Татьяна Навка
Российская фигуристка, выступавшая с Романом Костомаровым. Эта пара олимпийские чемпионы 2006 года, двукратные чемпионы мира, трёхкратные чемпионы Европы, трёхкратные победители финалов Гран-при и трёхкратные чемпионы России.
Алексей Ягудин
Российский фигурист, заслуженный мастер спорта России. Олимпийский чемпион, четырёхкратный чемпион мира, трёхкратный чемпион Европы, двукратный победитель финалов Гран-при по фигурному катанию, двукратный чемпион мира среди профессионалов.


(Слайд 4 )

5 мин

3. Повторение теоретических знаний по теме. (Слайд 5 )

Ребята, давайте повторим с вами правила, которые помогут нам сегодня на уроке:
Как умножить десятичную дробь на натуральное число?
Как разделить десятичную дробь на натуральное число?
Как умножить десятичную дробь на 10,100,1000,?
Как разделить десятичную дробь на 10,100,1000,

4 мин

4. Л.П. ( отработка компонентов и алгоритмов решения уравнений) (Слайд 6 )

А сейчас мы порешаем уравнения , а заодно и узнаем:
1) Когда появились первые коньки?
2) В каком году разработаны первые правила для фигуристов?
3) Когда состоялось первое состязание по фигурному катанию в Европе среди мужчин?
1)( х : 5 +37,6) · 2=80,4 (Дарья ) ] консультант Арина
2) ( у : 0,2 +29) : 100=87,39 (Паша)
3) (а : 0,2 – 354) · 2=44,8 (весь класс, Авдонин Влад)
Проверьте свои результаты. (Слайд 7 )

1) Ученик у доски
2) Ученик у доски

Весь класс

Х:5 +37,6=80,4:2
Х:5+37,6=40,2
Х:5= 40,2-37,6
Х:5=2,6
Х=2,6 · 5
х =13

У : 0,2 + 29 = 87,39·100
у: 0,2 + 29 = 8739
у: 0,2 = 8739 – 29
у: 0,2 = 8710
у = 8710 · 0,2
у = 1742

а : 5 -354 = 44,8 :2
а : 5 -354 = 22,4
а : 5 = 22,4 + 354
а : 5 = 376,4
а = 376,4 ·5
а = 1882












Первые коньки появились в 13 веке в Голландии(Слайд 8 ) , что дало мощный толчок развитию этого вида спорта.
Первые правила для фигуристов разработаны в 1742 в Эдинбурге (Шотландия).
Первое состязание по фигурному катанию в Европе среди мужчин состоялось в 1882 в Вене.
5 мин

5. Практическая часть. Отработка вычислительных навыков.
Сейчас мы продолжаем работу по формированию вычислительных навыков, работать будем в группах. (Слайд 9 )

Найдя значение выражений, мы узнаем, когда впервые соревнования по фигурному катанию были включены в программу Олимпийских Игр?
1группа) 64,2 · 0,2 : 4 +15,79 =
2группа) 57,5 ·0,3 : 5- 3,45=
3 группа) 73,1· 0,6 : 2 -13,93=
Проверьте свои результаты.
1 группа 2 группа 3 группа
6,42· 2 = 12,84 5,75· 3 = 17,25 7,31· 6 = 43,86
12,84: 4 = 3,21 17,25: 5 = 3,45 43,86: 2 = 21,93
3,21+15,79 = 19 3,45- 3,45 =0 21,93 - 13,93 = 8
/Индивидуально у доски работают 2 ученика/
Мы узнаем кто стал Первой трехкратной чемпионкой Олимпиады ?

Класс решает задания по группам, двое (Маклаков Максим, Быкова Вика) индивидуально решают у доски.
Максим Вика
1) 1 : 10 = 1) х – 8,3 = 3,5
2)6,81 – х = 5,8 2) 2 : 10 =
3) 7,62 · 10 = 3) 762 : 10=
4) 0,52: 2 = 4) 1,2 · 9 =

0,1 с
11,8 х
0,2 е
76,2 н

0,26 я
1,01 о
10,8 и



Проверьте свои результаты.

1) х – 8,3 = 3,5
х =3,5+8,3
1) х = 0,1 с х = 11,8 х

2) 6,81 – х= 5,8
х = 6,81 – 5,8
х = 1,01 о 2) х = 0,2 е
3) 7,62 · 10 = 76,2 н 3) 762 : 10=76,2 н
4) 0,52: 2 = 0,26 я 4) 1,2 · 9 = 10,8 и
Первой трехкратной чемпионкой Олимпиады стала Соня Хени.
(Слайд 10 )
4 мин

6. Время расслабления.
Учитель: ребята, вы, знаете, что занимаясь одной и той же работой немного устаешь, поэтому нам необходимо отдохнуть и немного расслабиться. Я предлагаю вам посмотреть выступление Российского фигуриста, олимпийского чемпион (2006), двукратного серебряного медалиста Олимпиад (2002 и 2010), трёхкратного чемпион мира, семикратного чемпиона Европы и девятикратного чемпиона России в мужском одиночном катании. Заслуженный мастер спорта России – Евгения Плющенко. (Слайд 11 )
(видеоролик)
4 мин

7. Практическая часть. Решение текстовых задач. (Слайд 12 )



Следующий этап нашего урока мы посвятим текстовым задачам. Я прошу вас сесть в группы и составить по тексту предложенной задачи выражение ( без решения)
1 группа
Из 7,7 м ткани сшили 7 платьев для кукол и 9 одинаковых полотенец. Сколько ткани пошло на одно полотенце, если на каждое платье потребовалось 0, 65 м ткани? Ответ: (7,7-0,65·7): 9
2 группа
На автомобиль погрузили 6 контейнеров по 0,28 т каждый и 8 одинаковых ящиков. Какова масса одного ящика, если масса всего груза 2,4 т? Ответ: (2,4-6·0,28): 8

3 группа
Поле площадью 3,7 га поделили на 5 участков по 0,39 га каждый по засев арбузами и 7 одинаковых участков под засев свеклой. Какова площадь одного участка, выделенного под свеклу? (3,7-5·0,39):7
Проверим ваши результаты (Слайд 13 )

5 мин

8. Контроль знаний. Самостоятельная работа. (Слайд 14 )
1 вариант
2 вариант

Найди значение выражения:
600- (( 86,71-22,71) · 2,05 +7,68)
Найди значение выражения:
500 – (5,32 + 3,05 · (94,38-52,38))

3 вариант (Быкова В., Кокунина Ю., Маклаков М., Поляков Д.)
Найди значение выражения:
40-23,2:8+0,07




самопроверка результатов / ученики проверяют свои ответы, учитель предлагает им выставить себе отметку/.
1 вариант
2 вариант

600- (( 8,671-2,271) · 2,05 +7,68) = 579,2
500 – 5,32 + 3,05 · (9,438-5,238)=507,49

1 вариант
40-23,2:8+0,07=37,17





10 мин.

Рефлексия. Подведение итогов урока. Выставление отметок.
Учитель: Вот и подходит к концу наш урок. Как вы считаете, мы сегодня достигли нашей цели, почему? Какие из задач оказались для вас трудными на уроке? Полностью ли вы участвовали в работе на уроке? Все заполнили оценочный лист. Что нужно сделать, чтобы результат был лучше?

3 мин

Задание домашней работы.
В качестве творческой домашней работы следующее задание:
1) зашифровать для устного счета фамилии известных фигуристов России: Авербух Илья , Анисина Марина, Бутырская Мария , Костомаров Роман , Плющенко Евгений, Сихарулидзе Антон;
2) дорешать дома задачу, по которой составлено выражение.

2 мин


























15