Урок литературного чтения Два мороза-2 класс


Урок литературного чтения во 2 «А» классе 08.12.2016 г.
Программа « Школа России»
Тема урока Русская народная сказка « Два Мороза»
Цели деятельности учителя Цель урока: используя приемы технологии развития критического мышления, стимулирующие мыслительную и творческую деятельность обучающихся, учить вдумчивому чтению на примере русской народной сказки «Два Мороза»;
Задачи:
Обучающие:
– работать над навыком выразительного чтения произведения, учить видеть художественные приёмы;– обогащать словарный запас учащихся;
Развивающие:
– развивать образное мышление, речь, творческое мышление;
– развивать интерес к русскому народному творчеству;
- развивать навыки анализа, сравнения и сопоставления на примере сравнения поступков главных героев, навыки правильного, осознанного, выразительного чтения
Воспитывающие:
– прививать желание трудиться, умение работать в группе;
– воспитывать самостоятельную творческую активность.
Тип урока Урок открытия новых знаний
Планируемые образовательные результаты Предметные: знакомство с новым произведением, формирование навыка осознанного чтения с целью удовлетворения интереса и приобретения читательского опыта, осознавать авторское и собственное отношение к персонажам, находить главную мысль, сформулированную в тексте.
Метапредметные: Познавательные:- осуществлять поиск информации, необходимой для решения учебных задач.-  формирование основ смыслового чтения; Коммуникативные:- осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме;
- аргументировано отвечать на вопросы, обосновывать свою точку зрения, строить понятные для партнёра высказывания, адекватно использовать речевые средства для решения задач общения (приветствие, прощание, учебная игра, диалог);
- вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками, осуществлять совместную деятельность в парах, в группах;
- допускать возможность существования у людей различных точек зрения, проявлять терпимость по отношению к высказываниям других, проявлять доброжелательное отношение к партнёрам.
Регулятивные:- организовывать свою деятельность, готовить рабочее место для выполнения разных видов работ (наблюдений);- принимать учебно-познавательную задачу и сохранять её до конца учебных действий; - определять и формулировать цель деятельности на уроке.Личностные: формировать мотивационную основу учебной деятельности, учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу. Развитие этических чувств как регуляторов морального поведения. Развивать способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
методы и формы обучения Частично-поисковый; групповая, фронтальная, парная,игровая, здоровьесберегающая, личностноорентированная.
Оборудование и
наглядно-демонстрационный материал Мультимедийный проектор
-карточки с название групп
- фишки разных цветов
-раздаточный материал для парной и групповой работы, и творческого задания;
- учебник “Литературное чтение” (1-я часть), 2 класс;
- презентация Microsoft Power Point
организационная структура урока
Этапы урока Деятельность учителя Деятельность
обучающихся УУД
I. Организационный момент
Мотивация к учебной деятельности 1. Эмоционально-психологический настрой.
-Ребята, пожмите соседу руку,
Улыбнитесь друг другу
Пожелайте хорошего настроения себе и своим товарищам
И скажите «У меня все получится»
Эмоционально готовятся к началу учебной деят-тиОрганизовывать свое рабочее место под руководством учителя. Освоить  роли  ученика; формирование интереса (мотивации) к учению.
II. сообщение темы. Целеполагание.
« Стадия вызова» -Посмотрите в окно. Какая погода? Какие чувства она у вас вызывает?
Но зима заглянула и к нам в класс, обронив несколько снежинок. Что же на них записано?
Метель
Снеговик
Варежки
Сосульки
Мороз
-Как вы понимаете значение этих слов? Какое из них многозначное? Слайд 1
Что объединяет все слова?
Как это слово связано с нашим уроком?
Да, ребята, зима - удивительное время года, она бывает разной: радостной, веселой, торжественной, величавой, холодной, неуютной.Чтобы узнать с каким произведением мы познакомимся и как оно связано с зимой - разгадайте ребус.
Постановка темы и целей урока. Слайд 2
-Ребята а какие ассоциации возникают у вас от слова Дед Мороз?
Многие поэты и писатели говорят о морозе как о живом существе. Пока не придет могучий мороз-зима не настанет. Мосты на реках наведет, человека заставит идти быстрее, да ногами притопывать, чтобы не замерзнуть. Предположите , а какие два Мороза будут у нас в сказке? Делятся впечатлениями.
Устанавливают соответствия, связь с другими предметами.
Формулируют тему и цели урока.
Высказывают ассоциации со словом
« Мороз» Контролировать и оценивать свою деятельность и деятельность одноклассников.
понимают, в чем значение знаний для человека, и принимают его; имеют желание учиться; проявляют интерес к изучаемому предмету
III. Изучение нового.
Стадия осмысления Чтение учителем и подготовленными детьми сказки .Прием « Чтение с вопросом»
!-поразило
?-не знал
Словарная работа: бубенчик, дровосек, купец, крестьянин, ежиться, кряхтит. Слайд 3
-Понравилось ли произведение? Много ли у вас возникло вопросов?
По ходу урока вместе мы найдем ответы. Слайд 4
-Кто главные герои?
К какому жанру можно отнести? Какая это сказка? Волшебная? Почему?
-На какие смысловые части можно разделить сказку?
Выразите одним предложением
-О чем 1 часть? (Забавы Морозов)
- О чем 2 часть?(Сошлись опять два Мороза)
2. Повторное чтение. (выборочное)
-Знал ли старший брат-Мороз, что младшему трудно будет справиться с крестьянином? Что он ему сказал до и после встречи?
-Каким литературным приемом это показано ? (сравнение молодости и мудрости)
-Зачитать к иллюстрациям учебника отрывки из сказки.
-Существует и другая версия обработки этой сказки. Там она заканчивается словами «Закаялся я мужиков морозить»
-О чем говорят такие различия в пересказе сказки? (она народная- ее много раз передавали из уст в уста, добавляя свое)
Работа по группам
-Чтобы разобраться что же главное скрыто в этом произведении давайте поработаем по группам- разойдитесь согласно цвету фишек, а затем мы обменяемся мнениями.(правила работы в группе)
1 группа «Простые вопросы»
-Когда и где встретились два Мороза?
- Какой спор у них вышел?
2 группа «Уточняющие вопросы»
-Правильно ли я поняла, что старший брат смог заморозить купца? Почему это произошло?
-Правильно ли я поняла, что Морозу Синему носу затея не удалась? Почему?
3 группа «Объясняющие вопросы»
-Почему теплая одежда не помогла купцу?
- Почему даже в дырявой одежде дровосек не замерз?
4 группа «Оценочные вопросы»
-Как вы оцениваете поведение купца?
-понравился ли вам дровосек? Почему?
5 группа «Творческие вопросы»
-Что было бы, если старший брат побежал за крестьянином?
-изменится ли после этого случая поведение купца?
6 группа «Практические вопросы»
-Посоветуйте, что надо сделать купцу чтобы не замерзнуть?
7 группа « Вопросы другу»
-Составьте свои вопросы товарищам?
Обмен мнениями
-Какова же главная мысль сказки?
Чтение текста, высказывание предположений.
Работа с трудными словами из текста.
Работа по группам. Слушать и понимать речь других. Высказывать собственные суждения. Контролировать свои действия, соотнося их с действиями учителя и одноклассников.
Принимать и сохранять учебную цель и задачу. Выделять существенную информацию из текста. Слушать собеседника.
понимают, в чем значение знаний для человека, и принимают его; имеют желание учиться; проявляют интерес к изучаемому предмету.
осуществляют смысловое чтение; структурирование знаний; анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогию, классификацию; выявление сущности, особенности объектов. IV. Динамическая пауза.
Здоровьесберегающий прием Белый дедушка Мороз
Что ни день то рос, да рос.
И теперь старик жестокий
Щиплет уши, щиплет щеки.
И ворча, смеясь в усы.
Красит школьникам носы. Выполнение движений, самомассаж. Принимать и сохранять учебную цель и задачу. Выделять существенную информацию из текста. Слушать собеседника.
V. Применение полученных знаний на практике.
Прием «Корзина идей» Работа в парах
(соединить части пословиц)
Глаза облюбовали трудолюбивыйТопор лучше шубы руки сделали
Самый счастливый человек трудолюбивый
- Как вы считаете, какие черты характера проявил дровосек во время работы?
Кластер
дровосек

трудолюбие
старание
упорство
выносливость
сила духа
терпение
- Найдите в сказке предложение выражающее главную мысль и зачитайте.
Работа в парах, формулирование гл. мысли произведения. Контролируют свои действия, соотнося их с действиями учителя и одноклассников
осуществляют смысловое чтение; структурирование знаний; анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогию, классификацию; выявление сущности, особенности объектов.VI. Рефлексия
Прием «Сугроб мудрости» - Посмотрите не остались ли у нас еще снежинки?
На каждой снежинке вопрос-составляем сугроб, да непростой, а сугроб-мудрости.
-Какое открытие вы сделали на сегодняшнем уроке?
-Чему учит произведение?
-Хотели бы вы оказаться на мессе героев? Почему?
- Актуальна ли сказка в наши дни? Почему?
- Каким советам надо следовать, чтобы победить в себе лень и воспитать трудолюбие? Обобщение полученных знаний VII.Самооценка На листочках у себя подчеркнуть нужное.Легко работал и все понятно
Немного затруднительно, но все понятно
Было трудно, ничего не понял
Самооценка деятельности. VIII. Домашнее задание. Разноуровневое-пересказать сказку
-пересказать и рисунок
-найти и прочитать сказку в обработке М. Михайлова. Сравнить обе сказки.