урок русского языка на тему Слова, обозначающие признаки предметов ( 2 класс)

Тема урока: Слова, обозначающие признаки предметов

Цели: познакомить со словами, обозначающими признаки предметов.
Задачи:
углубить представление учащихся о роли в нашем языке слов, обозначающих признаки предметов;
совершенствовать навыки определения признаков частей речи: имени существительного, имени прилагательного;
формировать умение ставить к слову вопрос ;
формировать навыки грамотного письма;
развивать память внимание;
развивать умение работать совместно.
Формируемые УУД
- предметные: ознакомление со словами, которые обозначают признаки предметов;
- метапредметные: формирование умения определять цели и задачи урока учебной деятельности; формирование самоконтроля;
- личностные: развитие навыков совместной работы, умения самостоятельно получать информацию из учебника.

Оборудование:
Компьютер, экран, проектор, презентация, рисунок Буратино, карточки ля групповой и парной работы, рисунки и буквы для ребуса, учебник «Русский язык 2 класс»
Тип урока: комбинированный
Форма урока: урок - игра

ХОД УРОКА

I. Организационный момент
Эмоциональный настрой на урок (диалог учителя и учащихся).

– Дети, вам тепло? (Да!)
– В классе светло? (Да!)
– Прозвенел уже звонок? (Да!)
– Уже закончился урок? (Нет!)
– Только начался урок? (Да!)
– Хотите учиться? (Да!)
– Значит можно всем садиться!

– К нам в гости пришёл весёлый человек. Но надо отгадать его имя, решив ребус.
– Назовите, что изображено на рисунках?
– Прочитайте по первым буквам имя Весёлого человека. По рисункам отгадывают, рисунки показаны на слайде. (слайд 2)

Бабочка улитка рябина астра тигр индюк носорог олень

– Кто это? Буратино. Вот он.
– Буратино принёс много заданий для нашего урока. И просит помочь ему.
II. Проверка домашнего задания ( с. 130 №2)
- Какие предложения у вас получились?
III. Актуализация опорных знаний.
1.Минутка каллиграфии
Тетрадь правильно кладу,
Ручку правильно держу,
За посадкою слежу,
Аккуратно я пишу!
– С какой буквы начинается слово Буратино? Какой звук?
Пропишем буквы Бб ( слайд 3 )
- А теперь запишите имя нашего гостя. С какой буквы мы будем писать? Почему?
Буратино Буратино Буратино
2. Словарная работа (слайд 4)
Б..рёзовый, б..жит, б..льной, б..льшой.
– Чем похожи все эти слова? Обоснуйте свой ответ. (Все слова начинаются с буквы б. Во всех словах пропущена безударная гласная).
– Какое слово здесь лишнее? (Лишнее слово бежит, это глагол, отвечает на вопрос что делает? А все остальные слова отвечают на вопрос какой?)

IV. Мотивация учебной деятельности
- Прочитайте слова. (слайд 5)
Мёд жаркие
Трава сладкий
Поле зелёная
Дни большое

– Составьте пары слов из левого и правого столбиков и соединим их линиями. По какому признаку объединены слова в первом столбике? (Они отвечают на вопросы кто?, что? Это имена существительные)
– А что общего у слов во втором столбике? (Они отвечают на вопросы какой? Какая? )
V. Сообщение темы и задач урока
- Определите тему сегодняшнего урока. Какие задачи мы перед собой поставим?
– Слова, которые записаны во втором столбике, называются именами прилагательными. Они отвечают на вопросы какой?, какая?, какие?, какое? (слайд 6)
(Показ на слайде)
VI. Первичное восприятие и осознание нового материала
1. Определение роли имён прилагательных
– А теперь выясним для чего нужны имена прилагательные?
– Буратино нам принёс задание. Послушайте и определите , о ком идёт речь. (Показ на слайде 7)
У него уши, хвост, шерсть.
У него длинные уши, короткий хвост. Летом шерсть серая, а зимой белая.
– Какие слова во втором тексте помогают догадаться, о ком говорится в тексте? (слайд 8)
– Это имена прилагательные. Как нам помогли отгадать слово.
Они уточняют, украшают слова.

Физкультминутка (слайд 9)
– Буратино предлагает нам зарядку для глаз.
2. Подбор имён прилагательных.
Кто изображен на рисунке?
К этим словам подберите как можно больше прилагательных. (Показ зверей на слайде10, 11, 12)
1) Собака какая? (злая )
2) Тигр
3) Белка
– Молодцы, правильно!
VII. Закрепление изученного материала
- Теперь пришло время научить Буратино работать с учебником.
Работа с учебником с.131 (слайд 13)
а) Чтение правила с. 131
б) Выполнение упражнения 34 с.131.
- Прочитайте стихотворение.
- Назовите имена прилагательные. Выпишите прилагательные по образцу, продолжите ряд двумя примерами.
Лед холодный, гладкий,
Чай горячий, сладкий,
Небо ярко – голубое, ..
Осень теплая, золотая,
Физкультминутка (слайд 14)
2. Отгадывание загадок
– А вы любите загадки?
– Буратино нам сегодня принёс много загадок. Давайте отгадаем. ( Слайды 15, 16, 17, 18)
1. Круглый, круглый,
Сладкий, сладкий,
С полосатой кожей гладкой.
А разрежешь – посмотри:
Красный, красный он внутри. (Арбуз)

2. красный нос в землю врос,
А зелёный хвост – снаружи.
Нам зелёный хвост не нужен,
Нужен только красный нос. (Морковь)

3. Сама пёстрая, ест зелёное, а делает белое. (Корова)

4. Непоседа пестрая – птица длиннохвостая,
Птица говорливая, самая болтливая. (Сорока)

3.Игра «Кто это? Что это?» Работа в группах. (слайд19)
Допишите недостающие слова.
1 группа
Добрая, любимая, родная –
Весенний, звонкий, говорливый –
Интересная, библиотечная, любимая –
Хитрая, рыжая, пушистая –
2 группа
Вкусный, шоколадный, свежий –
Шелковое, красивое, длинное –
Круглый, деревянный, обеденный –
Косолапый, белый, неуклюжий –
3 группа
Настольная, яркая, удобная –
Зимние, тёплые, красивые –
Новогодний, весёлый, долгожданный –
Морозный, ясный, зимний –
4 группа
Домашний, пушистый, любимый –
Полевой, садовый, лесной –
Сочное, вкусное, спелое –
Новые, многоэтажные, красивые –
5 группа
Горячий, мясной, вкусный –
Грецкие, лесные, вкусные –
Настенные, карманные, ручные –
Чистая, прозрачная, питьевая –

– Что мы описываем с помощью имён прилагательных? (Форму, цвет, вкус, размер)
– Форма, цвет, размер, вкус – это признаки. Значит, что обозначают имена прилагательные? (Признаки предмета).

4. Работа в парах (слайд 20)
– Рассмотрите иллюстрации, составьте сравнительное описание этих предметов в парах. Сравните арбуз и дыню, грушу и лимон. Молодцы!
Домашнее задание
С. 132
VIII. Итог урока. Рефлексия
- Выполнили мы задачи, которые вы поставили себе в начале урока?
- Что вы узнали о словах, которые называют признаки предметов?
Я на уроке научился
Я на уроке узнал
Мне понравилось..
Мне было трудно
15