Конспект урока русского языка в 3 классе Воспроизведение текста (описание) с прогнозированием его содержания


Тема: «Воспроизведение текста (описание) с прогнозированием его содержания».
Учитель; Бахтина Маргарита Владимировна
Класс: 3 «А»
УМК «Планета знаний»
Дата проведения: 24.09.2015
Цель урока:
формировать умение передавать текст, близкий по смыслу к авторскому тексту, развивать творческие способности учащихся;
воспитывать любовь к природе, способность восхищаться красотой окружающего мира.
Задачи:
Образовательные:
- обучение учащихся написанию изложения на основе прогнозирования текста;
- развитие умения прогнозировать содержание текста по его заголовку и плану;
- учить правильному и последовательному построению предложений;
- развивать умение рассуждать, высказывать свои предположения, аргументировать свой ответ;
Развивающие:
- формировать коммуникативно-речевые умения;
Воспитательные:
- прививать интерес к  предмету;
1. Формирование УУД:
личностные: развитие коммуникативности,  гуманности, умение понимать и принимать позиции участников коммуникации, высказывать свою точку зрения и обосновывать её, развитие сотрудничества;
метапредметные: обучение воспроизведению  содержания близко  к тексту с опорой на план с сохранением словесных находок автора, развитие основных видов речевой деятельности: слушание и чтение (восприятие, понимание смысла); говорение и письмо (создание речи, передача смысла);
регулятивные: развитие мотивации: желание научиться читать, что-то конкретно узнать из текста, понять, о чём в нем говорится, получить удовольствие от чтения, учить смысловой обработке текста: размётка текста, выделение главных мыслей, выделение ключевых и эмоционально-оценочных слов, выделение главной мысли, осмысление личностного отношения к описанию, воссоздание содержание текста  с опорой на словесную картину (во внутренней речи, словесное воспроизведение).
2.Воспитание основ умения учиться — способности к самоорганизации с целью постановки и решения учебно-познавательных и учебно-практических задач.
Оборудование: 
Учебник «Русский язык» Л.Я Желтовская, О.Б. Калинина, «АСТ Астрель», 2013г.
мультимедийный проектор, компьютер, демонстрационный экран
выставка, посвящённая Н.А. Надеждиной
Карточки с опорными словами
Карточки с частями текста
Проекты учащихся
Ствол рябины (нарисованный)
Технологическая карта урока
 Этап урока Деятельность учителя Содержание Деятельность ученика УУД
1.Органи
зационный
момент. Приветствует учащихся, создает доброжелательную рабочую атмосферу.
Проверка готовности к уроку.
- Добрый день, ребята.
Поприветствуем наших гостей. Приветствуют учителя и
гостей. Коммуникативные.
Личностные.
2.Мотивационный
этап урока.
Слайд №1
  «С малой удачи
начинается успех!»
На слайде эпиграф:
«С малой удачи начинается успех!»
- Прочитайте эпиграф.
- Что необходимо для успешной работы на уроке?
- Сядьте те, кто верит в свой успех.
Учащиеся садятся, отвечают на вопрос.
- Внимательно слушать учителя, аккуратно и грамотно выполнять задания и т.д.
Коммуникативные
(планируем сотрудничество
с учителем, сверстниками;
определяем цель работы).
2. Постановка целей
урока.
Слайд №2
«Мастерская слова»
Слайд №3
(«Изложение
с прогнозированием»)
На слайде название «Мастерская слова», учитель беседует с детьми.
- Всё это нам пригодится, потому что мы сегодня не просто на уроке, а в мастерской и мастерская эта называется….
- А кого мы называем мастером слова?
- Прочитайте тему нашего урока.
- Что такое изложение?
- Назовите корень у слова прогнозирование.
- Где мы встречаемся со словом прогноз?
- Вот и нам, прежде, чем написать текст, следует спрогнозировать его содержание.
- А что такое текст?
-  Какие  типы  текста  вы  знаете?
).
-  Что такое текст – описание?
   - Нужно ли запоминать  каждое  слово  текста?
- Какие цели вы поставите на урок?
- Что нам в этом поможет?
Дети слушают вопросы, отвечают:
- «Мастерская слова»
- Мастерами слова мы называем писателей, поэтов, выдающихся профессионалов своего дела, тех, у кого развита речь.
- Изложение с прогнозированием.
- Письменный пересказ текста
- Прогноз
- Прогноз погоды, астрологический прогноз…
.
- Текст – это группа предложений связанных по смыслу.
- Повествование, описание, рассуждение
- Описывается предмет, явление.
- Нет
- Учиться передавать текст письменно, пользуясь опорными словами и планом
3.Постановка проблемы.
Прогнозирование содержания текста по его заголовку, фамилии автора.
 Слайд №4
«Автором текста является писательница Н.Надеждина»
Слайд №5
(Портрет и краткая информация и писательнице Н.Надеждиной»
Актуализация ранее изученного материала.
Слайд №5
Б) Название текста «Свет осени»
Слайд №6
«Значение слов СВЕТ и ЦВЕТ» Учитель предлагает прочитать вопросы на экране
- На экране открыты пункты:
А) автором текста является писательница Н. Надеждина
Б)Название текста «Свет осени»
Учитель просит учащихся предположить, о чем будет весь текст, главная мысль текста.
Учитель просит прочитать значение слов свет и цвет в словаре.
- Что можно предположить о содержании текста по информации, данной в каждом пункте.
- Писательнице Н. Надеждиной на нашем уроке посвящена выставка.
Как вы думаете, для кого она писала, о чём писала книги?
- С каким произведением Н. Надеждиной мы познакомились накануне?
- О чём будет идти речь в тексте с таким названием?
- В названии говорится СВЕТ, а не ЦВЕТ?
- Что такое свет, и что такое цвет?
- Свет осенью необычный, особенный, почему автор обратила на это внимание?
- Надеждина от слова надежда, надежда на лучшее
(Заранее подготовленный ученик рассказывает о писательнице Н. Надеждиной)
- В тексте будет описываться осень.
Дети предлагают свои варианты, опираясь на личный жизненный опыт. Принимаются все варианты.
-  Свет - лучистая энергия, воспринимаемая глазом и делающая окружающий мир видимым.
- Цвет – это 1) Окраска, световой тон.2) Сочетание красок в картине; колорит, тон (в живописи).
- Деревья осенью обретают разноцветную окраску, поэтому и свет другой. Познавательные
(выбор наиболее эффективных
способов решения задач в
зависимости от конкретных
условий).
Регулятивные
(целеполагание как постановка
учебной задачи на основе
соотнесения того, что уже
известно и усвоено,
и того, что ещё
неизвестно).
Коммуникативные
(учебное сотрудничество со
сверстниками).
Личностные
(ценностно-смысловая
ориентация учащихся)
3.Актуализация знаний
Прогнозирование текста по его плану,
сопоставление с авторским текстом.
Слайд № 7.
 «План текста».
Слайд №8
(Фотографии осеннего леса)
Слайд №9 (Фотографии рябины, Жар-птицы)
Слайд №10
(Осина летом)
Слайд №11
(осина осенью) - Учитель предлагает прочитать названия частей текста, по его пунктам определить тему и главную мысль каждой части.
1. Свет осенних деревьев на закате.
2. Рябина как Жар-птица.
3. Королева осеннего леса - осина.
(учитель показывает названия частей текста, организует работу в парах)
-А сейчас мы узнаем, какой же текст придумал автор. Обратите внимание на особенности речи автора. Какие вы видите (слышите) его словесные находки.
- Сколько частей в предполагаемом тексте?
- О чём будет говориться в первой части?
- Можно ли предположить, что за свет (не цвет) у деревьев на закате?
- Листья у деревьев становятся золотыми, как солнце и, кажется, сами излучают свет.
- Прочитайте первую часть текста на оранжевой карточке.
- О каком свете говорит в ней автор?
- С чем сравнивается лес?
- К какому предложению дана такая схема?
I___ ___, а ___ ___ ___, как ___ ___.
- Написание каких слов вы можете объяснить? (красив, осенний, лес, солнце, золотой, деревья)
- Написание каких слов следует запомнить? (закат, сверкает, остров, рябина, осина)
- О чём будет говориться во второй части текста?
- А что мы знаем о рябине? От какого слова произошло название?
- Вы подготовили рисунки, поделки, проекты, давайте послушаем.
- Как работа над проектом поможет вам в написании изложения?
- Составьте по одному предложению о рябине.
- Прочитайте 2 часть текста на красной карточке. Постарайтесь понять отношение автора к рябине.
- С чем сравнивает автор украшения рябины и рябинки?
- Найдите во 2 части метафору.
- О чём будет говориться в 3 части текста? Что мы знаем об осине?
- Прочитайте 3 часть текста.
- По каким деталям можно понять, что осина более всего удивляет и восхищает автора?
- С кем сравнивает автор осину? Почему?
- Что значит НЕВЗРАЧНЫЕ?
- Как можно закончить последнее предложение?
- Сверьте с авторским вариантом в ответах к заданиям учебника.
Учитель открывает план по пунктам, дети предлагают главные мысли текста.
Работа в парах,  обсуждение.
- (Дети переворачивают оранжевую карточку, читают текст 1 части, выполняют задания)
Солнце спряталось, а он ещё сверкает, как золотой остров.
- Во второй части текста автор будет говорить о рябине, о красоте её листвы и гроздей, о сравнении её с Жар-птицей.
_Название произошло от слова РЯБЬ.
-Дети выходят к доске с проектами, называют темы.
- Мы больше узнали о рябине, обогатили свой словарный запас.
Автор сравнивает рябинку со сказкой, с Жар-птицей. Ягоды рябины сравнивает с красными бусами.
Осина - это крупное лиственное дерево, высота которого порой может достигать 35 метров. Ствол серого цвета, выше зеленоватого. В поговорке говорится «Дрожит, как осиновый лист»
- Автор сравнивает осину с королевой, красавицей, простушкой.
- Некрасивые, непривлекательные.
- стр. 37 №4 Листья осины могут быть жёлтыми, малиновыми, оранжевыми, пурпурными, лиловыми. Познавательные
(выбор наиболее эффективных
способов решения задач, построение логической цепи
рассуждений, свободная
ориентация
и восприятие текста
художественного стиля).
Регулятивные
(планирование с учетом
конечного результата)
-Познавательные
(смысловое чтение как
осмысление цели; свободная
ориентация и восприятие текстов
художественного стиля; 
установление
причинно-следственных связей). Регулятивные
(контроль в форме сличения
способа действия и его
результата с заданным эталоном с
целью обнаружения отклонений
и отличий от эталона; волевая саморегуляция как
способность к мобилизации
сил и энергии;
5.
Применение знаний и умений. Словарная работа. Работа в группах. Учитель озвучивают задачу для работы в группах.
Учитель предлагает детям вставить пропущенные буквы, устно подобрать проверочные слова.
Подчеркнуть опорные слова в тексте.
Правила работы в группе. - Сейчас мы будем работать в группах.
- Чтобы лучше запомнить содержание текста, выберем и подчеркнём опорные слова в каждой части. Опорные слова – это  несколько слов в тексте, которые помогают определить не только его основную мысль, но и последовательность рассуждений.
- Первая группа работает с 1 частью, вторая группа со второй часть, третья подчёркивает слова в 3 части.
- Четвёртая группа подчёркивает орфограммы в словах.
Учащиеся работают с текстом согласно предложенному плану:
Вставить пропущенные буквы, устно подобрать проверочные слова.
Подчеркнуть опорные слова в каждой части текста.
1 группа:
Лес, красив, осенний, сказочный остров, сверкает, солнце, спряталось, свет, идёт.
2 группа:
Рябина, высокая,большая, в красных бусах, рябинка, маленькая, села, живая лесная сказка, Жар-птица, распустила, огненный хвост, трава, высокая
3 группа:
Осина, Красавица, Королева, Простушка, превращается, листья невзрачные, жёлтые, малиновые, оранжевые, пурпурные, лиловые, могут быть, ствол, серенький.
группа: вставить пропущенные буквы, устно подобрать проверочные слова.
Коммуникативные
(учебное сотрудничество
со сверстниками, умение
слушать и вступать в диалог,
участие
в коллективном обсуждении
проблем).
Познавательные
(самостоятельное
выделение и
формулирование познавательной
цели.)
8. Первичная проверка понимания.
Выступление групп Учитель предлагает проверить работу групп. Представители групп называют опорные слова, учитель вывешивает карточки со словами на доску. - Проверка:
Опорные слова к первой части:
Участники групп по очереди, согласно своему порядковому номеру, выходят и работают с доской и текстом:
- Читают свой отрывок.
- Называют опорные слова в своей части.
Участники других групп могут задать вопросы  выступающим. Коммуникативные
(учебное сотрудничество, умение
вступать в диалог, участие
в коллективном обсуждении).
 Познавательные
(умение структурировать знания, построение логической цепи
рассуждения, выбор
оснований и критериев
для сравнения, классификации объектов). Регулятивные
(оценка и осознание
учащимися того, что уже
усвоено и что ещё подлежит
усвоению,
осознание качества и уровня
усвоения).
9.Контроль усвоения, обсуждение ошибок и их коррекция.
Пересказ текста.
 Слайд № 10  - Всё готово к пересказу текста.
- Прочитайте текст целиком, соединив все три части.
- Перескажите текст с помощью плана. - При пересказывании текста группы поменяются местами, проверим, как им помогут выбранные вами опорные слова. Дети читают текст целиком,
Учащийся из 2 группы пересказывает 1 часть, учащийся из 3-й группы 2 часть, учащийся из 1-й группы – 3 часть. Регулятивные
(прогнозирование результата
и уровня усвоения, его временных
характеристик.
Коммуникативные
(учебное сотрудничество
со сверстниками, умение слушать и вступать в диалог,
участие в коллективном о
бсуждении проблем, умение
выражать свои мысли.
10. Письменная работа по передаче содержания предлагаемого текста. Учитель предлагает учащимся закрыть текст и записать его, опираясь на план, опорные слова и картинки на доске. - Ваша задача изложить текст грамотно, близко к словам автора, соблюдая последовательность, каждую часть начиная с красной строки. Учащиеся работают письменно. 11. Проверка написанного текста.
  Учитель помогает учащимся, испытывающим затруднения. - Кто готов прочитать своё изложение?
-Кто прокомментирует? Выполняют проверку, используя орфографический словарь.
Учащиеся читают свои изложения, другие комментируют. Познавательные (самостоятельное создание способов решения проблем творческого
и поискового характера).
 Регулятивные 
(контроль; коррекция;
оценка саморегуляция).
12. Итог урока.
13. Рефлексия.
14. Задание на дом.
Учитель предлагает учащимся оценить результат своей работы на уроке.
Упр. 6 стр. 37 - Какова была цель урока? Мы ее достигли?
- Что вам понравилось на уроке? Что было трудно?
- Оцените свою работу на уроке. Если вы работали устно, отвечали на вопросы, приняли участие в групповой работе, поднимите листочки рябины.
- Удалось ли передать содержание текста?
-Кому удалось дописать изложение до конца, поднимите гроздь рябины.
- А теперь прикрепите их к дереву рябины. Посмотрим, как мы поработали на уроке.
- Устно описать уголок природы или растение, которое произвело на вас особое впечатление.
- А в завершении предлагаю подарить нашим гостям сувениры из рябины. Ведут диалог с учителем, соглашаются или не соглашаются с его мнением и мнением других учеников.
Ученики показывают листья и гроздь рябины. Прикрепляют к дереву с помощью двустороннего скотча.
Дети записывают домашнее задание.
Дарят гостям бусы из рябины. Познавательные
(Рефлексия способов и условий
действия, контроль и оценка
процессов и результата
деятельности)
Личностные
(жизненное самоопределение,
определение социальных и жизненных ценностей,
ценностно-смысловая ориентация учащихся, установление учеником
связи между
целью учебной деятельности и
результатом учения). Регулятивные
(определение последовательности промежуточных целей с
учетом конечного результата).