Открытый урок в 4-ом классе по теме «Письменное деление на трёхзначные числа, оканчивающиеся нулями»

Открытый урок в 4-ом классе по теме «Письменное деление на трёхзначные числа, оканчивающиеся нулями»

Цель:
Формирование умения выполнять письменное деление, самостоятельно вывести алгоритм деления на трёхзначное число, развитие навыков счёта, отработка умения решать задач.
Развивать своё мышление с помощью логических задач, развивать умение анализировать, делать выводы, пользоваться математической терминологией.
Привитие любви к предмету.
Развитие универсальных учебных действий.
План урока

Проверка домашнего задания - откройте свои тетради и возьмите карандаши.
Я прочитаю выражения из домашней работы, а вы проверяете - если действие выполнено неверно- вы его аккуратно зачёркиваете карандашом. Затем вы самостоятельно оцениваете свою домашнюю работу- 1 выражение неверно -оценка 4,
2 выражения неверно - оценка 3, 3 выражения неверно- оценка 2.
Я выборочно спрошу, как оценили себя 4-5 человек.

10.000 – 2.178 * 6: 4 + 267=7.000
1) 2.178*6=13.068
2) 13.068: 4=3.267
3) 10.000- 3.267=6733
4) 6
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
Организационный момент
Приветствие. Постановка целей урока. Запись домашнего задания.

Сегодня мы с вами познакомимся с новой темой «Письменное деление на трёхзначные числа, оканчивающиеся нулями» и сделаем это с использованием элементов сказки.
Но сначала откройте свои дневники и запишите домашнее задание. Т.к. у нас сегодня не обычный урок, а с использованием элементов сказки, то и домашнее задание будет сегодня необычным.
Дома вы должны будете придумать сказочную задачу, красочно её оформить и эта задача должна соответствовать нашей новой теме «Деление на трёхзначные числа, оканчивающиеся нулями»
А теперь перейдём непосредственно к теме нашего урока.

Слайд 1+ Слайд 2

В некотором царстве в некотором государстве жили-были старик со старухой и было у них три сына. Старшие хозяйственные сноровистые, только вот в учебе далеко не пошли. Младший же Емелюшка- с детства любил решать примеры, да задачи.
Сидит Емеля на печи и решает их день деньской и даже поздней ноченькой.
Всю печь Емеля примерами исписал.

Слайд 3

Давайте поддержим Емелю в его стремлении к знаниям и с помощью устного счёта повторим тему « Деление на двузначные числа, оканчивающиеся нулями»
Для этого вам понадобятся фломастеры и карточки для устного счёта – достаньте их пожалуйста.

Слайд 4


3.Устный счет
Чтение примеров и показ ответов карточками
Собрать карточки у 4-5 человек- они должны их подписать. 1. 720 : 90 = 8
160 : 80 = 2
350 : 70 = 5
420 : 60 = 7
(140 + 60) :50 = 4
( 340 – 130 ) : 30 = 7
120 : ( 16 +24 ) = 3
320 : ( 96-16 ) = 4
Собрать листы у 5-6 человек.

Коллективная проверка по слайду 4 . Спросить отдельных учеников.

Самопроверка по слайду 5. Один пример с ошибочным ответом.( На внимание)
Физ.пауза
Молодцы вы хорошо потрудились и перед тем как перейти к изучению новой темы проведём физ.паузу- чтобы глаза немного отдохнули. Я буду читать утверждения о компонентах действий, а вы в это время закрываете глаза и киваете если «да», а если «нет» – поворачиваете голову в стороны.

Компоненты вычитания - множитель, множитель, произведение. НЕТ

Компоненты сложения – слагаемое, слагаемое, произведение. НЕТ

Компоненты деления - делимое, делитель, частное ДА

Компоненты умножения – множитель, множитель, сумма НЕТ

Основная часть
Когда немного отдохнули- открываем тетради- записываем число , классная работа и тему урока
Слайд 1

Что же у нас дальше происходило с Емелей.

Слайд 6

Пошел Емеля к реке по воду, зачерпнул из проруби воды, и попалась ему в ведре щука. Молвила щука человечьим голосом: «Не губи меня, Емелюшка, отпусти назад, в реку, мало нас, щук, в реке осталось, а я щука не простая, а математическая, волшебная.
Отпусти меня, подарю тебе свои волшебные чешуйки. На них задачи и примеры записаны. Решишь- преодолеешь первую ступеньку к счастью». Отпустил Емеля рыбку, а она оставила ему свои чешуйки.
Открыл он первую чешуйку, а на ней записаны примеры.

Слайд 7
Чтобы решить эти примеры нам нужно рассмотреть образец решения из № 122.

Работа с учебником- объяснение нового материала.

Решение примеров с доски.
13.400 : 200=67
24.600 : 300=82
37.600 : 400=94
53.600 : 800=67

Решение примеров из № 123
22.200: 300=74
55.800 : 600=93
34.400 : 400=86
47.600 : 700=68


Слайд 8
Открыл Емеля вторую чешуйку, а там задачи.
Решение задач у доски( 125-1 и 125-2)

475+425=900( кир)- всего
3600:900=4(кг) – масса 1 кир.
4* 475=1900(кг)-красные
4*425=1700(кг)-белые

1900+1700=3600(кг)-масса всех кир
3600:900=4(кг) масса 1 кир
1900:4=475(Кир)-красные
1700:4=425( Кир)-белые
Слайд 9
Едет Емеля домой по улице, а около царского дворца гостей знатных видимо-невидимо. Стоит на крыльце Царевна-Несмеяна и предлагает всем на вопросы отвечать и за того. Кто правильно ответит замуж пойдет. Решил Емеля счастья попытать. И мы ему поможем - а для этого проведём физ. паузу

Я буду читать верные и неверные примеры по таблице умножения-
Если пример правильный -вы поднимаете руки и хлопаете в ладоши,
А если неправильный -разводите руки в стороны
48:6=5 4*8=32
7*9=67 49:7=7
81:9=9 8*7=56
6*7=43 54:9=7
72:8=7 6*3=19
27:3=9 45:5=8
63:7=9 36:9=4

Понравились Несмеяне Емелины ответы и задала она ему самое последнее задание, а было это задание в виде самостоятельной работы

Слайд 10
1 вариант
1) 46.800: 600=78
14.500:500=29
2) Х* 200=13.600
Х=68
3) 21.600: 400*10=540
2 вариант
1)25.800: 300=86
12.400: 200=62
2) 400*Х=12.800
Х=32
3) 34.200: 900*100=3800

Проверка самостоятельной работы
Слайд 11
Собрать работы
Подведение итогов урока. Вот так с вашей помощью Емеля смог ответить на все вопросы царевны Несмеяны.

Заголовок 1 Заголовок 2 Заголовок 3 Заголовок 4 Заголовок 515