Конспект учебного занятия по логопедии с использованием ЦОР Тема: : Правописание гласных после шипящих ча-ща в словах.

Конспект учебного занятия по логопедии с использованием ЦОР
Город: Магнитогорск 2013-2014 учебный год
МСКОУ «СКОШИ № 52»
Учитель: Сушинова Л.П.
Класс: 5
Тема учебного занятия: Правописание гласных после шипящих ча-ща в словах.
Продолжительность учебного занятия: 45 минут.
Тип учебного занятия: закрепление нового материала.
Цели (образовательная, развивающая, воспитательная) и задачи учебного занятия:
Создать на уроке ситуацию, помогающую открыть причины написания а после шипящих в словах;
Развивать положительную мотивацию к логопедическим занятиям;
Активизация произношения твёрдых и мягких согласных;
Формирование фонетико-фонематического восприятия;
Развивать умение писать а после шипящих ч и щ;
Развивать технику чтения, орфографическую зоркость;
Расширять словарный запас через словообразование, умение замечать непонятные слова;
Расширять кругозор учащихся;
Развивать внимание, долговременную память, речь, мышление, выразительность чтения;
Воспитание патриотизма через проведение олимпиады в Сочи;
Выявить степень усвоения написания предложенных орфограмм.
Оборудование: диск, тетради по логопедии, индивидуальные папки для работы по логопедии.
Дидактические материалы к учебному занятию: картинки по теме, карточки со словами для самостоятельной работы, карточки для выработки воздушной струи с картинкой, презентация.
Ход учебного занятия:
Этап учебного занятия
Время
Цель.
Компетентность
Методы
Формы
Используемые
ЦОРы




Знания
Умения




1.Организацион
-ный момент.
7 мин.
Психологический настрой. Расширить представление об олимпиаде 2014; работа над интонационной стороной речи
-знать слова с ча-ща
-уметь выполнять команды учителя;
Словесно-наглядный.
Игровая



Деятельность учителя.
Деятельность ученика.


-Ребята, сегодня необычное логопедическое занятие посвящено замечательному событию, которое ждёт вся наша страна?
-Какое это событие?
-Где оно будет проходить?
-Посмотрите на слайд. Какой красивый город на берегу Чёрного моря.
-Что будет в этом городе? Проговорим.
-Когда начнутся олимпийские игры?
-Назовите Родину олимпийских игр?
-Игры начинаются тогда, когда зажжётся олимпийский огонь в Олимпии. Появляется этот огонь от солнечных лучей. Лучшие спортсмены зажигает факел от этого огня и факелоносцы пронесли этот огонь по всей Греции, а затем на самолёте он был отправлен в Россию. 7 октября факел прибыл в Москву и 4 месяца этот олимпийский огонь побывает в 29000 городах. Прибудет он и в Челябинскую область и пронесут его по Челябинску, дальше мы, магнитогорцы будем встречать его. Это будет настоящий праздник. Уже отобраны 100 лучших людей города, которые эстафетой пронесут олимпийский огонь по улицам нашего Магнитогорска











Этот факел поведёт и нас от задания к заданию. Сегодня на занятии






Отгадайте загадки и назовёт орфограмму в отгадках
Собери слово из слогов.
Собери слово из слогов.





Какая же тема урока?
Рассказать стихотворение про ча и ща





Какое правило вы знаете?


Олимпийские игры. Сочи.
13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415

13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415
13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415
13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415
13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415

13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415

чай-ник ту-ча
Собирают слово из слогов
Правописание гласных после 13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415

13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415



Этап учебного занятия.
Время
Цель.
Компетентность
Методы
Формы
Используемые
ЦОРы




Знания
Умения




Речевая зарядка
Коррекция фонематичес
кого восприятия
5 мин
Развитие звуко – буквенного анализа слов,фонематического восприятия,воздушной струи, внимания

-знать правописание Ъ-Ь;
названия орфограмм
-уметь принимать фиксировать заданные слова
Наглядно-практический.
игровая



Деятельность учителя.
Деятельность ученика.


Посмотрите на слайд.
1.- Прочитай и повтори
Какую орфограмму мы вспомнили?
2 -У вас на столах лежат буквы ч и щ
Если в слове есть ча то поднимите руки, если ща опустите руки и головку
Журчать кричать щавель курчавый прощальный
3. -Работаем над развитием воздушной струи и называем спрятавшееся слово

Учащиеся читают слоги
13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415
Учащиеся читают и повторяют слоги



Этап учебного занятия.

Цель.
Компетентность
Методы
Формы
Используемые
ЦОР




Знания
Умения




Введение в тему. Правописание ча-ща
Основная часть урока.

15 мин
Уточнение произношения шипящей на конце слова
Знать твёрдые и мягкие шипящие
Уметь чётко произносить твёрдые и мягкие шипящие
звуки;
Практический
игровая



Деятельность учителя.
Деятельность ученика.


1.- Посмотрите на слайд.

Назовите слова.

Какую орфограмму мы вспомнили?


2. - Посмотрите на слайд.
-Прочитайте новые слова
Назовите слова. Какую букву надо писать после ч -щ?
Какая это орфограмма?



3. - Записать слова в 2 столбика






4. Решение кроссворда

Учащиеся
13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415

13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415

13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415

13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415


Физминутка
2 мин.
Развивать умения выполнять команду

Ориентироваться в частях тела и пространстве

Наглядно-практический
фронтальная


Деятельность учителя
Деятельность ученика


Ученик читает стихотворение
13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415
Учащиеся делают наклоны головой, затем туловищем.

Этап учебного занятия.
Время
Цель.
Компетентность
Методы
Формы
Используемые
ЦОРы




Знания
Умения




Закрепление
10 мин
-Уточнение правописания слов ча-ща,
-коррекция слухового внимания и фонематического восприятия;
-Знать правописание ча-ща
-уметь чётко произносить звуки;
-правильно писать
практический
упражнение



Деятельность учителя.
Деятельность ученика.


-Посмотри на слайд
Выберите слова с ча и ща и выпишите их.

Проверка по слайду.


-Посмотри на слайд.
Работаем с предложениями.
Проверка по слайду:

Зрительный диктант


Ученики выписывают слова.
13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415
13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415

13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415

13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415


Этап учебного занятия.
Время
Цель.
Компетентность
Методы
Формы
Используемые
ЦОРы




Знания
Умения




Заключитель
ная часть
Игра


6 мин
1.-закрепление правописания ь
-коррекция слухового внимания;
2.-развивать умения работать самостоятельно
Знать правописание ча-ща, жи-ши, чу-щу.
-уметь
найти ошибку
-практический

-наглядный
-фронтальная
индивидуальная




Деятельность учителя.
Деятельность ученика.


Посмотри на слайд.
Самостоятельная работа. Показ по слайду допущенных ошибок.
Рефлексия.
















-Домашнее задание.
Стихотворение выучить наизусть


13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415

13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415

13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415

















15