Урок русского языка Применение правил правописания слов с сочетаниями жи-ши, ча-ща, чу-щу


Урок русского языка в 1 классе
«Применение правил правописания слов с сочетаниями жи-ши, ча-ща, чу-щу»
Составила: Куликова Наталья Анатольевна, учитель начальных классов.
Цели: совершенствовать навыки написания слов с сочетаниями жи-ши, ча-ща, чу-щу; формировать умение работать с деформированным текстом; производить самопроверку написанного.
Этапы урока Содержание этапа
1.
2.
3.
Организационный момент
Мотивация, создание комфортной образовательной среды
Сообщение темы, цели урока.
Планирование.
Контроль. Упражнения для мобилизации внимания.
И.п. – стоя, руки вдоль туловища.
1 – правую руку на пояс,
2 – левую руку на пояс и т.д.
Утром я обнаружила такое приветствие
Привет, малышы!
Дети, вы согласны с автором этого приветствия?
Чему мы будем сегодня учиться?
Развитие зрительного восприятия, отработка умения сравнивать, развитие мелкой моторики, точности проведения линий (тетрадь с.69 упр. 1):
- анализ образца, который помещен слева
- определить пропущенные детали
- дорисовать детали
- убедиться: все картинки в ряду одинаковые
Работа с толковым словарем
Совершенствование графического навыка, развитие связности движений при безотрывном написании букв и предложения:
На, леж.т, снежный, пне, ком
Самооценка учащихся.
Слайд 2.
4.
Применение правил написания сочетаний Дыхательная гимнастика
(звуки [ж, ш, ч, щ]) Слайд 3.
Лежит ёжик у ёлки, а у ежа иголки
Не живут ужи, где живут ежи
Сторож сторожку
В лесу сторожит.
Сторожка от сторожа
Не убежит
Говорил рыбак Федот:
-Если стерлядь не идёт,
Для ушицы хорошиИ колючие ерши.
Ёрш Ершович, не ершись,
Поершился – и ловись
Ёжик - шлёп! - на ужа,
Уж шипит на ежа:
- Где же вежливость ежей?
Обижаешь ты ужей!
Возражает ёж ужу:
- Я ж под ноги не гляжу.
Хоть и вежливы ежи, на дороге не лежи!
И другие.
5.
6.
7. Контроль.
Динамическая пауза
Актуализация знаний Закрепление правила написания буквосочетаний жи – ши (тетрадь с. 70 упр. 3)
Выписаны слова пассажиры, машины
Выписать слова с нужными сочетаниями из стихотворения
Кружиться снежинка,
Будто в ней пружинка:
Вниз всё медленней плывет…
Вот и кончился завод.
Подобрать еще несколько слов на отрабатываемое правило, записать слова под диктовку учителя
Картинный диктант. Слайды 4-7
Светофор
Загадки мудрого Ежа
Записать отгадки.
Долговяз и весь пятнист,
С веток рвёт легко он лист.
Но с трудом он достаёт
Травку, что внизу растёт
Они растут на ёлке,
А также после драк
Ты можешь их увидеть
На лбу у забияк
Две курносые подружки
Не отстали друг от дружки.
Обе по снегу бегут,
Обе песенки поют
Обе ленты на снегу
Оставляют на бегу
Проверьте, правильно ли вы записали слова
Подчеркните сочетания жи-шиПисьмо под диктовку.
В воздухе кружатся пушистые снежинки.
В живом уголке жили ежи и ужи.
Самооценка учащихся(Волшебная линеечка)
Лыжи, мыши и ужи,
Шины, ёжики, чижи.
Жи да ши, жи да ши
С буквой и всегда пиши.
Чижи, ужи, ежи, стрижи,
Жирафы, мыши и моржи,
Шиповник, шины, камыши,
Машины и карандаши.
Кружить, служить, дружить и жить,
Спешить, шипеть, смешить и шить.
Все сочетанья жи и шиТы только с буквой и пиши!
Упражнения для мозгового кровообращения:
повороты и наклоны головы
Закрепление правила написания буквосочетаний ча – ща (тетрадь с.70 упр.4). Работа в пара .
Составленные слова: свеча, пища, туча, роща, дача, чаща, чаша, щавель, часыЛуна освещала лесную чащу.
В чаще щебетали птицы.
Самооценка учащихся
(Волшебная линеечка)
Ча и ща, ча и ща-
Роща, чаща и свеча.
Пища, туча, саранча-
С буквой а и ча и щаПища, чаща, роща, куча,
Саранча, кочан и туча,
Дача, гуща и свеча-
Все слова на ча и ща.
Сочетанья ща и ча-
В словах: пища и свеча,
Куча, куща, каланча,
Туча, роща, саранча
Загадка мудрого Ёжика
Записать отгадки.
Под водою шастая,
Хищница зубастая
Стережёт у тростников
Зазевавшихся мальков
Составить звуковую схему отгадки
Я грамотно писать хочу,
Слова на чу и щу учу:
Чулок, и чудо, и чугун,
Чудак, и щука, и и ворчун
8. Закрепление учебного материала Работа с деформированным текстом
-прочитать текст, в котором отсутствуют границы предложений
-определить границы каждого предложения (предложение выражает законченную мысль)
-поставить точку, заменить строчную букву на заглавную
-обратить внимание на особую интонацию последнего предложения и поставить восклицательный знак
-прочитать текст еще раз
9. Рефлексия. Чему мы сегодня учились на уроке?
Светофор.