Урок интегрированный чтения и письма на тему Чтение и письмо слов с сочетанием ЖИ (1 класс)



ИЗ ОПЫТА РАБОТЫ
УЧИТЕЛЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ
МКОУ СОШ №11 г.НАЛЬЧИКА
МАРЧЕНКО И.Ц.
по системе Л.В.ЗАНКОВА











П Л А Н

И Н Т Е Г Р И Р О В А Н Н О Г О У Р О К А

Ч Т Е Н И Я И П И С Ь М А

В 1-ом К Л А С С Е

(букварь под редакцией Т.М.Андриановой, И.Л.Андриановой)















Н А Л Ь Ч И К




ТЕМА: Чтение и письмо слов с сочетанием «ЖИ». Закрепление.

ЦЕЛЬ: сравнить с другими согласными чтение буквы [Ж] перед гласной [И], учить читать и писать слова с сочетанием ЖИ, развивать фонематический слух, логическое мышление, прививать интерес к чтению.

ОБОРУДОВАНИЕ: книги со сказками, карточки с буквами, аудиозапись сказки «Соломинка, пузырь и лапоть»; кукольный театр: яйцо, куклы деда, бабки, курочки, мышки.


П Л А Н

Организационный момент.

II. Учитель: Угадайте, о чем загадка?
- Пришла без красок и без кисти
И перекрасила все листья.
Ученик: Это осень!
Учитель: У нас тоже листопад в классе, разлетелись разные листочки,
нужно найти задание с таким же листиком.
(К доске вызываются 5 учеников, им раздаются листочки деревьев.)

III. Индивидуальная работа у доски.
К каждому заданию прикрепляется листочек дерева.

а) Дописать слоги, чтобы получились слова:
Ж И
Ж И
Ж И

б) Исправить ошибки: РОМА ДИМА
(написать с большой буквы).

в) Разделить на слоги, поставить ударение, выделить гласные:
ОГОРОД УРОЖАЙ

г) СОБРАЛИ - поставить ударение, подчеркнуть твердые согласные.

д) Какое слово рассыпалось? Напечатать его. (Грибы).
Г Б Ы Р И

е) Собрать слово. (Лимоны)
Л О М И Н Ы

IV. Вспомним, что знаем о звуке [Ж]?

Ученики: Этот звук всегда твердый, он звонкий, пара ему [Ш].
Есть правило: ЖИ пиши с буквой И. Это орфограмма.
Учитель: Прочитайте, какие слова вы напечатали дома с этой
орфограммой.
(Ученики читают слова).
На доске запись: Ф Н Ж А И Ы У
Учитель: Что можно составить из этих букв?
Ученики: Слоги и слова.
Учитель: Составьте устно и прочитайте все слоги, которые вы составили.
(Дети устно составляют слоги и читают их).
Ученик: А слога ЖЫ не бывает, ЖИ пишется с буквой И.
(На доске записаны 2 столбика слов и рисунки этих животных).

УЖИ СПЯТ
СТРИЖИ УЛЕТАЮТ

· МОРЖИ ПЛАВАЮТ
Учитель: Посмотрите на эти слова, как они сгруппированы?
Ученики: В 1м столбце названия животных, во всех орфограмма ЖИ
пиши с И, а во 2-м – слова, которые обозначают действия этих
животных.
Учитель: А как эти животные и птицы готовятся к зиме? Соедините
попарно слова.
(Ученик выходит к доске и соединяет стрелками слова: УЖИ 13EMBED Equation.DSMT41415 СПЯТ,
СТРИЖИ 13EMBED Equation.DSMT41415 УЛЕТАЮТ, МОРЖИ 13EMBED Equation.DSMT41415 ПЛАВАЮТ).
Учитель: А кого еще называют моржом?
Ученик: Моржом называют человека, который плавает зимой в ледяной
воде. Он закалён.
Учитель: Посмотрите на 1-ый столбик, поставим ударение в этих словах.
Какая гласная вызывает сомнение?
Ученик: Гласная И - в слове СТРИЖИ, гласная О – в слове МОРЖИ.
Ученик: Нужно подобрать слово, чтобы она стала ударной: СТРИЖ,
МОРЖ.
Учитель: Запишем в тетрадях:

СТРИЖИ - СТРИЖ
13EMBED Equation.DSMT41415
МОРЖИ - МОРЖ

Учитель: Проверим, как справились ребята с заданиями у доски.
I –ый ряд проверяет задания а) и б), II – ой ряд – в) и г), III-ий ряд –
д) и е).
Что можно составить, используя слова из этих заданий?
Ученик: Предложения.
Дима и Рома собрали урожай в огороде.
Дима и Рома собрали грибы. И т.д.
Учитель: Молодцы. Вы сказали, что осенью дикие животные готовятся к
зиме. А какие еще бывают животные?
Ученик: Домашние, они живут у человека дома. Это собака, кот, корова и
т.д.
Учитель: Об одном таком животном у нас запись на доске. Прочитайте.

На доске запись:
кот Жоры у жил Рыжик
Ученик: Это предложение рассыпалось.
Учитель: Молодец. Составьте предложение. Запишите его в тетради,
подчеркните орфограммы.

Проверка.
Учитель: Орфограмма ЖИ часто встречается в сказках, которые
начинаются со слов «ЖИЛИ-БЫЛИ». Какие сказки вы подготовили с
таким началом?
(Дети читают отрывки из сказок).
Учитель: Молодцы, много сказок подготовили. А сейчас ребята покажут
вам сказку «Курочка ряба», которая тоже начинается со слов «ЖИЛИ-
БЫЛИ».
(Учащиеся, используя кукол из классного кукольного театра,
показывают сказку).
Учитель: Молодцы наши артисты. А теперь предлагаю послушать
русскую народную сказку с таким же началом в исполнении Народной
артистки СССР Татьяны Пельтцер «Пузырь, соломинка и лапоть».
(Звучит грамзапись сказки).
Учитель: Много мы сегодня с вами узнали нового, а что нужно
запомнить?
Ученик: Нужно знать, что ЖИ пишется с буквой И. Ж – всегда твердый
звук.
Учитель: Сегодня все работали хорошо. Молодцы.