Урок Отделы продовольственного магазина Торговля

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение
«Воткинская специальная (коррекционная) школа» для обучающихся
с ограниченными возможностями здоровья
города Воткинска Удмуртской Республики


КОНСПЕКТ УРОКА

Раздел: Торговля 6 класс

Тема: Отделы продовольственного магазина.

Цель: Знакомство и закрепление знаний учащихся об отделах продовольственного магазина

Задачи:
Образовательные:
1. Познакомить учащихся с основными отделами продовольственного магазина.
3. Уточнить и расширить перечень продуктов питания в конкретных отделах продовольственного магазина.

Коррекционно – развивающие:
1. Продолжать работу по формированию умений составлять развернутые ответы с опорой на наглядный материал.
2. Развивать операции мышления (сравнение, обобщение, систематизация) на основе формирования групп продуктов, продаваемых в различных отделах.

Воспитательные:
1. Воспитывать интерес к познанию нового.
2. Воспитывать бережное отношение к окружающим людям и продуктам питания.


Основные термины и понятия:

магазин, отдел, бакалея, продукты, продовольствие.

Тип урока: изучение нового материала

Оборудование:
- картинки с изображением продуктов питания;
- таблички со словами;
- плакаты;
- карточки с заданиями;
- Д/ игра «Купи продукты для ужина»
- натуральные продукты питания;
- корзинка для продуктов питания.
- пакет для продуктов.
Ход урока:

I Организационный момент.
А сейчас проверь дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте,
В сель в порядке.
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят,
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь оценку «5».

II Проверка домашнего задания
У: Ребята, домашним заданием у вас было, записать 5 наименований товаров и 5 видов услуг.
Д: зачитывают слова.
У: Давайте вспомним, что означает слово «товар»
Проверка домашнего задания.
Д: Товар - это продукт труда, созданный для купли продажи.
У: Давайте вспомним, что означает слово «услуги»
Д: Услуга - действие, приносящее пользу, помощь другому человеку.
(Пример: подстричь, учить, перевезти груз, лечить, подать билет.)

III. Актуализация ранее изученных знаний.
У: Ребята, скажите, пожалуйста, где можно товар?
Д: Товар можно купить в магазине.
У: В прошлом году мы с вами изучали виды магазинов, их назначение.
Ходили на экскурсию в магазин.
- Что можно увидеть в магазине?
У: Назовите, пожалуйста, оборудование, которое есть в магазине?
Д: полки, витрина, холодильник, касса, прилавок, весы.
- У: Люди, каких профессий, работают в магазине?
Д: продавец, заведующий магазином, грузчик, техслужащая, фасовщица.
У: Как называют человека, который продает нам товар?
Д: Человек, который продает нам товар, называют продавцом.
У: А кем мы являемся?
Д: Мы являемся покупателями.
У: Для чего нужны магазины? ( покупать продукты и товары, необходимые
для жизни человека)

IY. Изучение нового материала.
У: Ребята, что вы видите у меня в руке? (сумка с продуктами)
Д: У вас в руках сумка с продуктами.
У: Где можно купить эти продукты?
Д: Продукты можно купить в магазине.
У: Я предлагаю вам совершить экскурсию, а куда вам нужно отгадать.
Каждому ученику дается индивидуальное задание: расшифровать
название путешествия.

« ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫЙ МАГАЗИН»


Ведение в новую тему. Инсценировка стихотворения.

Пришла Таня в магазин,
Покупать продукты
Развела руками Таня
Где ж купить продукты
И колбаска, и конфеты,
И чего тут только нет.
Долго девочка ходила
Не могла найти отдел
Посмотрела, повернулась
И ушла ни с чем.

У: О чем это стихотворение?
Д: Стихотворение о девочке Тане, которая пришла в магазин и не знала, в каком отделе купить продукты.
У: Вот поэтому мы должны знать, где и в каком отделе нужно покупать продукты.

У: Сегодня мы совершим экскурсию в продовольственный магазин. Познакомимся с основными его отделами.
Работа в тетради.
У: Запишите тему урока. Отделы продовольственного магазина
Словарная работа:
Магазин, отдел (дать общее понятие и записать определение)
Бакалея (дать определение при показе и объяснении данного отдела)

Магазин - здание или помещение для складки и хранения каких-либо запасов. Лавка, склад для продажи, лавка в жилом доме, не в рядах...

Отдел - структурное подразделение организации, а точнее магазина.
Продуктами называют все предметы питания, съестные припасы, содержащие элементы, которые необходимы для жизнедеятельности организма.
Продовольствие - съестные продукты, пища.

У: Что означает слово магазин?
Д: Магазин - здание или помещение для складки и хранения каких-либо запасов.
У: Что мы называем отделом?
Д: Отдел - структурное подразделение организации, а точнее магазина.
У: Что означает слово продукты?
Д: Продуктами называют все предметы питания, съестные припасы, содержащие элементы, которые необходимы для жизнедеятельности организма.
У: Что означает слово «продукты»
Д: Продовольствие - съестные продукты, пища.

У: Приглашается к доске один из учащихся.
(Ученик берет сумочку с номером 1 и открывает ее)
1. Отдел: Мясной.
У: Какие продукты можно купить в мясном отделе?
Д: В мясном отделе можно купить: мясо, колбаса, пельмени, сосиски, шпиг, сардельки, котлеты.
У: Ребята, в этом отделе можно купить готовые к употреблению продукты, а также продукты, которые нужно приготовить дома.

Готовые продукты. Продукты, которые нужно
приготовить дома.


__________________________________________________________________

Работа в тетради: записать название отдела

У: Ребята давайте посмотрим, какие продукты можно купить в мясном отделе. Просмотр слайдов на ноутбуке.
У: Ребята, у каждого из вас на столе лежит конверт с картинками, на которых изображены продукты питания.
У: Найдите пожалуйста продукты, которые можно купить в мясном отделе? Назовите их. Составить предложение с конкретным словом

Вопрос:
- Как называется отдел, где продают данные продукты?
Д: Эти продукты продают в молочном отделе.


У: Приглашается к доске один из учащихся.
(Ученик берет сумочку с номером 2 и открывает ее)
2. Отдел : Молочный
У: Какие продукты можно купить в молочном отделе?
Д: В молочном отделе можно купить: молоко, кефир, сметану, масло, сливки, сыр, ряженку, снежок, сливочное масло, творог.
Все перечисленные продукты можно купить в молочном отделе.
У: Ребята, скажите, пожалуйста, все перечисленные продукты можно употреблять в пищу или их нужно готовить?
У: Ребята давайте посмотрим, какие продукты можно купить в молочном отделе. Просмотр слайдов на ноутбуке.
У: Найдите, пожалуйста, картинки с продуктами, которые еще можно купить в молочном отделе? Назовите их. Составить предложение с конкретным словом.

Работа в тетради: записать название отдела.

Вопрос:
У: Как называется отдел, где продают данные продукты?
Д: Данные продукты можно купить в молочном отделе.

У: Приглашается к доске один из учащихся.
(Ученик берет сумочку с номером 3 и открывает ее)
3. Отдел : Рыбный
У: Какие продукты можно купить в этом отделе?
Д: В этом отделе можно купить рыбу.
У: Какую вы знаете рыбу?
Д: Форель, навага, скумбрия, сельдь, килька, карп, мойва, минтай, толстолобик, горбуша и т д.

Готовые к употреблению Продукты, которые нужно
продукты. приготовить дома.
Копченая рыба,
Соленая рыба Рыба в сыром виде.
Консервы из рыбы.
_______________________________________________________________


У: Как называется отдел, где продают данные продукты?
Д: Отдел, где продают рыбу, называется рыбный.
У: Ребята давайте посмотрим, какие продукты можно купить в рыбном отделе. Просмотр слайдов на ноутбуке.
У: Найдите, пожалуйста, картинки с продуктами, которые еще можно купить в рыбном отделе? Назовите их. Составить предложение с конкретным словом.
Работа в тетради: записать название отдела.



(Ученик берет сумочку с номером 4 и открывает ее)
4. Отдел : Хлебный.
У: Какие продукты можно купить в хлебном отделе?
Д: В хлебном отделе можно купить хлебобулочные изделия.
У: Какие?
Д: Хлеб, булочки, баранки, батоны, сушки, хлебцы.

У: Ребята давайте посмотрим, какие продукты можно купить в хлебном отделе. Просмотр слайдов на ноутбуке.
У: Найдите, пожалуйста, картинки с продуктами, которые можно купить хлебном отделе? Назовите их. Составьте предложение с конкретным словом.
Работа в тетради: записать название отдела.

У: Ребята мы с вами посетили много отделов продовольственного магазина, пришло время отдохнуть.
Физкультминутка.

Настал в магазине перерыв
И мы форточки открыв,
Физзарядку начинаем,
Мышцы шеи разминаем
Влево, вправо и вперед,
А затем наоборот,
Чтоб осанка не страдала,
Не сутулилась спина.
Двигательная активность
Мышцам плеч и рук, нужна.
Приседательным движеньем
Мышцы ног начнем качать,
А дыхательным движеньем,
Утомленье можно снять.

У: Вспомните ребята, в каких отделах продовольственного магазина мы побывали.
Д: Мы побывали в мясном, молочном, рыбном, хлебном отделе.
У: Продолжаем экскурсию.


У: Приглашается к доске один из учащихся.
(Ученик берет сумочку с номером 5 и открывает ее)
5. Отдел : Кондитерский
У: Что можно купить в этом отделе?
Д: В кондитерском отделе можно купить: торт, пирожное, безе, рулет, кекс.
Вопрос: Как называется отдел, где продают данные продукты?
Д: Отдел, в котором продают торт, пирожное, безе, рулет называется кондитерским.
У: Ребята давайте посмотрим, какие продукты можно купить в кондитерском отделе. Просмотр слайдов на ноутбуке.
У: Найдите, пожалуйста, картинки с продуктами, которые можно купить этом отделе? Назовите их. Составьте предложение с конкретным словом.
Работа в тетради: записать название отдела.

У: Приглашается к доске один из учащихся.
(Ученик берет сумочку с номером 6 и открывает ее)
6. Отдел : Овощи и фрукты
У: Что можно купить в этом отделе?
Д: В этом отделе можно купить овощи и фрукты.
У: Какие? Назовите их.
Вопрос: Как называется отдел, где продают данный вид товара?
У: Найдите, пожалуйста картинки с продуктами, которые можно купить отделе? Назовите их. Составьте предложение с конкретным словом.
Работа в тетради: записать название отдела


У: Приглашается к доске один из учащихся.
(Ученик берет сумочку с номером 7 и открывает её)
7 Отдел : « Напитки»
У: Что можно купить в этом отделе?
Д: В этом отделе можно купить различные напитки.
У: Назовите их.
Д: К напиткам относится сок, минеральная вода, лимонад.
У: Ребята давайте посмотрим, какие продукты можно купить в кондитерском отделе. Просмотр слайдов на ноутбуке.
У: Найдите, пожалуйста, картинки с продуктами, которые можно купить отделе? Назовите их. Составьте предложение с конкретным словом.
Работа в тетради: записать название отдела.


У: Этот отдел я открою сама.
(берет сумочку с номером 8 и открывает её)
8. Отдел : «Бакалейный»
У: это слово для вас не знакомо. Бакалея – съестные, сухие товары. Можно дать и другое определение. Бакалея – это отдел, где продают сыпучие продукты. Кто из вас знает, что можно отнести к сыпучим продуктам?
Д: К сыпучим продуктам относятся: чай, мука, сахар, соль, макаронные изделия, кофе, кисель, какао.
В бакалейном отделе можно купить не только эти продукты, а также конфеты, печенье, зефир, вафли, шоколад, пряники и т д. Бакалейный отдел является самым большим отделом в продовольственном магазине.

У: Как называется отдел, где продают данные продукты?
Д: Отдел, где продают сыпучие продукты, называется бакалейным.

У: Найдите, пожалуйста, картинки с продуктами, которые можно купить в бакалейном отделе? Назовите их. Составьте предложение с конкретным словом.
Работа в тетради: записать определение название отдела.

Y. Закрепление.
У: Ребята, вам понравилось экскурсия?
Д: Нам понравилась экскурсия.
У: Что нового вы узнали?
Д: Мы узнали, что в продовольственном магазине есть отделы.
У: Перечислите отделы, в которые мы совершили с вами экскурсию.
Д: К отделам продовольственного магазина относятся: рыбный, молочный, мясной, кондитерский, овощи и фрукты,
бакалейный, хлебный, напитки.

Учащимся на закрепление предлагается дидактическая игра
«Купи продукты для ужина».
Цель: закрепление знаний учащихся об отделах продовольственного магазина (проблемная ситуация).
Инструкция:
-Учащимся предлагается меню ужина.
Вопрос: В каких отделах продовольственного магазина нужно купить продукты, которые перечислены в меню?
Работа учащихся группами.

YI. Домашнее задание.
У: Ребята предлагаю вам домашнее задание.
Каждому ученику дается карточка с заданием, по предлагаемому перечню продуктов нужно поставить данный отдел.


YII Итог урока. Оценивание учащихся.



Задание №1

Мама оставила записку Игорю.
«Игорь приду поздно. Купи, пожалуйста, продукты и приготовь ужин согласно меню»
Меню:
1. Салат из свежих огурцов с помидорами со сметаной.
2. Картофельное пюре с котлетой.
3. Хлеб.
4. Кефир с булочкой.
5. Мандарины.

Задание №2

Мама оставила записку Марине.
«Марина приду поздно. Купи, пожалуйста, продукты и приготовь ужин согласно меню»
Меню:
1. Салат из свежей капусты с морковью.
2. Рожки с сарделькой.
3. Хлеб.
4. Чай с молоком (сахар)
5. Пряники.
6. Яблоки.


Задание № 3

Мама оставила записку Кристине.
«Кристина приду поздно. Купи, пожалуйста, продукты и приготовь ужин согласно меню»
Меню:
1. Салат из свеклы и чеснока со сметаной.
2 Творожная запеканка.
3. Хлеб.
4. Кисель (сахар)
5. Булочка с маслом.
6. Апельсины.

Дидактическая игра «Купи продукты для ужина»
(если останется время)

Дидактическая игра «Чудесная сумочка».
Цель: закрепление знаний учащихся об отделах продовольственного магазина.
Инструкция:
-Учащимся предлагается рукой взять в сумочке один из продуктов
питания.
-На ощупь определить, что это за продукт, затем достать из сумочки и еще раз назвать его.
-Назвать отдел продовольственного магазина, где можно купить этот продукт.


4. Закрепление.
Вопросы:
- Ребята, вам понравилось экскурсия?
- Что нового вы узнали?
- Как называется магазин, где подают продукты?
- Какие основные отделы есть в продовольственном магазине?
- Сколько их?
- Назовите их.
- Как называется отдел, где продают булочки, батоны, караваи.
- Какие продукты можно купить в молочном отделе?
- Как называется отдел, где продают сахар, муку, чай, кофе?
- Назови отдел, в котором продают бананы груши, капусту, лук.
- В каком отделе продают сардельки, котлеты, паштет?
- В каком отделе продают торты, рулеты, пирожное?
- В каком отделе можно купить скумбрию, минтай, кильку?
- В каком отделе можно купить сок, минеральную воду?

Дидактическая игра «Чудесная сумочка»
Итог урока.
Оценивание учащихся при наличии у них денежных знаков



Разработала: учитель Рыбакова Людмила Васильевна








13PAGE 15


13PAGE 141015




15