план-конспект урока по математике на тему Сложение и вычитание обыкновенных дробей (5 класс)


Конспект урока по математике в 5б классе

Дата проведения урока: 16.01.15
Тема урока: Сложение и вычитание обыкновенных дробей.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Цель  урока: формирование навыков сложения и вычитания обыкновенных дробей; закрепление пройденного материала.
Задачи:
Способствовать отработки навыков сложения и вычитания обыкновенных дробей;
Способствовать совершенствованию знаний и навыков сложения и вычитания обыкновенных дробей;
диагностика понимания и усвоения темы.
Способствовать развитию навыков мышления, творческих способностей учащихся, прививать навыки самоконтроля;
Способствовать воспитанию ответственного отношения к учебному труду; повышение культуры математической речи.
Оборудование:
компьютер, мультимедийный проектор, экран.
Ход урока.
Организационный момент. Мотивация и постановка цели урока.
Здравствуйте ребята. Мы начали изучение большой главы «Обыкновенная дробь», посвятили достаточно много уроков темам «Сложение и вычитание обыкновенных дробей». Сегодня на уроке закрепляем знания, готовимся к контрольной работе.
Проверим домашнее задание. Вопрос: Были ли затруднения с домашним заданием?
Сверяем задания на доске. По известным критериям учащиеся выставляют себе оценки за домашнюю работу.
Сегодня я хочу начать урок с таких слов: «Человек похож на дробь, знаменатель которой - это то, что он думает о себе, а числитель - это то, что думают о нем.» Девиз нашего урока: «Пусть числитель будет больше знаменателя». (слайд 2,3).
Тема урока: «Сложение и вычитание обыкновенных дробей».
Цель урока:
закрепление навыков сложения и вычитания обыкновенных дробей;
проверка (диагностика) знаний и умений по данной теме.
подготовка к контрольной работе.
Записали число, тему в тетрадях.
2. Актуализация знаний.
Подготовка к активной учебно-познавательной деятельности (слайд 4).
Спорили как-то две дроби: Кто из них больше, кто же сильней? Сколько получится, если подружатся? Спорили долго - ответ не нашли. В класс к нам за помощью дроби пришли, много вопросов для нас припасли. Чтобы вопросы все те разрешить - надо нам свойства дробей повторить!
С этими словами переходим к устной разминке.
1. Сократить дроби.
Вопрос: - Что значит сократить дробь? (слайды 5,6)
2. Выделить целую часть из неправильной дроби.
Вопрос: - Какая дробь называется неправильной? (слайды 7,8)
- Как выделить целую часть из неправильной дроби?
3. Записать в виде неправильной дроби.
Вопрос: - Как записать смешанное число в виде неправильной дроби?
(слайд 9,10)
3. Работа в группах. (слайд 11,12)
Группы по 4 человека получают карточки с заданиями
Повторить алгоритм (правила) сложения и вычитания обыкновенных дробей.
Подобрать и решить с объяснением два своих примера по вашему алгоритму.
Подготовить по одному примеру для других групп.


Вычислить: (слайд 13)
13 EMBED Equation.3 1415
4.Математическая разминка. Физминутка. (слайд 14)
Учитель называет правильные и неправильные дроби – дети поднимают руки вверх, тянутся вверх на носочках, либо опускают руки вниз, выполняя наклон туловища вперёд.
5.Самостоятельная работа. (слайд 15)


1 вариант
2 вариант
3 вариант





6.Самопроверка. (слайд 16)
1 вариант
2 вариант
3 вариант













7.Подведение итогов. (слайд 17)
Закончите предложение (слайд 18)
сегодня я узнал
было трудно
я понял, что
теперь я могу
у меня получилось
я попробую
8.Домашнее задание: (слайд 19)
№716 (3,4)
Дополнительное задание: №720 (1,2)
Составить кроссворд по теме «Обыкновенная дробь» (10 слов)



Кокпектинская СОШ








Открытый урок по математике
5 Б класс
«Сложение и вычитание обыкновенных дробей.»



Подготовила: учитель математики
Уркунова Г.Г.





2014-2015

13 EMBED Equation.3 1415

13 EMBED Equation.3 1415

13 EMBED Equation.3 1415

13 EMBED Equation.3 1415

13 EMBED Equation.3 1415

13 EMBED Equation.3 1415

13 EMBED Equation.3 1415

13 EMBED Equation.3 1415



Root EntryEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation Native