Технологическая карта урока Поговорим о здоровье на уроке повторения орфографии

Технологическая карта урока Зубко Л.Н.
13 LINK "http://nsportal.ru/shkola/russkii-yazyk/library/tehnologicheskaya-karta-uroka-russkogo-yazyka-v-5-klasse-imya" 1513 LINK "http://nsportal.ru/shkola/russkii-yazyk/library/tehnologicheskaya-karta-uroka-russkogo-yazyka-v-5-klasse-imya" 15
Предмет
Русский язык
Класс
5

Тема урока
Поговорим о здоровье на уроке повторения орфографии

Количество часов
1 час

Цель урока
Организовать условия и среду, комфортную для развития умения обобщать и систематизировать знания по правилам орфографии при разговоре о здоровье.

Задачи урока

Обучающие: обучение применению правил орфографии, изученных в 5 классе.
Развивающие: развитие речи, мышления, внимания, наблюдательности, умения анализировать. Пробудить внутреннюю мотивацию на ведение здорового образа жизни.
Воспитательные: воспитание гигиенических правил письма; повышение уровня познавательного интереса к изучению русского языка; формирование у учащихся представления о здоровом образе жизни, стойкого неприятия вредных привычек.

Планируемые образовательные результаты

Предметные
Метапредметные
Личностные

Умение на практике применять теоретические знания об правилах орфографии; овладение навыками нахождения орфограмм в слове, применения орфографических правил.

Познавательные: развивать умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; строить речевое высказывание в устной форме; выдвигать гипотезу; проводить сравнение и классификацию орфограмм в словах; делать обобщение; искать и выделять необходимую информацию; уметь определять уровень усвоения учебного материала.

Коммуникативные: вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками, осуществлять совместную деятельность, осваивая различные способы взаимной помощи партнеру по общению, участвовать в диалоге, общей беседе, выполняя при этом принятые нормы речевого поведения, культуры речи; задавать вопросы, слышать собеседников.

Регулятивные: Осознавать границы собственных знаний, предлагать и пользоваться разными способами помощи. Контролировать и оценивать свои действия.

Способствовать осмыслению учебной деятельности на основе познавательных интересов, учебных мотивов. Осознавать практическую значимость материала, ценность совместной деятельности.
Устанавливать связь между целью деятельности и её результатом;
Принимать безопасный, здоровый образ жизни.
Мотивировать к выполнению творческих заданий, к работе на результат.

Решаемые учебные проблемы
Закрепление имеющихся знаний по орфографии; формирование орфографической и пунктуационной зоркости учащихся; диалог о здоровье и здоровом образе жизни.


ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА

Микроцель этапа урока
Ход занятия
Деятельность учащихся
Комментарии

I. Организационный этап

Цель:
Включение в деятельность
Дерево настроения


Слайд №1.
Дети подходят к Дереву настроения и крепят листочки своего настроения.

Создается атмосфера доброжелательности и творческой активности.
Если дерево ярко-зелёное, в душе и в классе радостное, жаркое лето;
Жёлто-зелёное – спокойная, светлая весна;
Зелёно-коричневое – грустная, задумчивая осень;
Чёрно-коричневое – холодная, тревожная зима

II. Элемент неожиданности. Постановка цели и задач урока.

Цель:
определение содержательных рамок урока
Учитель выкладывает на стол предметы: словарь, боксёрские перчатки, тетради, витамины, скакалку, фрукты и овощи, теннисный мяч и ракетки.
Почему на урок я принесла эти предметы?

Слайд №2.
Ученики стараются «объединить» в тему урока.


III. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Цель:
Вызвать познавательный интерес к предмету русский язык.
Игра «Волшебная шкатулка»
Посмотрите в шкатулку и назовите и назовите то, что вы видите в ней именем существительным, не повторяя слова своих одноклассников.


А мне кажется, что в этой шкатулке самое большое чудо света. Что это такое?
Слайд №3.

Дети, увидев в шкатулке зеркало, называют слова: зеркало, лицо, удивление, улыбка, глаза - из названных слов записывают словарный диктант.

Ученики догадываются: это они – дети!


IV. Проблемный вопрос

Цель: Обогащение активного и пассивного словаря.

Дети – это самое большое чудо света!
А как это связано с темой нашего урока?
Дети должны ответить, что здоровье для людей – главное, что его надо беречь и о нём заботиться.


V. Работа с текстом.

Цель:
Слайд 4.
Чтение текста. Ответ на вопрос.
Слайд 5.
Чтение вывода. Ответ на вопрос.
Слайд №6.
Чтение сведений.

Читают выразительно текст, отвечают на вопрос.






VI . Выявление места и причины затруднения

Цель: Выявление места и причины затруднения
Построение проекта выхода из затруднения

Слайд № 7
Выступление заранее подготовленной ученицы.


Определение «виновников» нарушения режима работы с компьютером.


VII. Физкультминутка

Цель: Забота о здоровье учащихся.

Офтальмотренажёр (в кабинете – он размещён стационарно)

Занятие проводят дежурные учащиеся


VIII. Обобщение и повторение орфографии. Работа в парах и по группам.

Цель: Умение наблюдать, сравнивать, находить решения и ответы, обобщать закономерности и делать выводы.
Пара первая – слайд №8 (ноутбук)


Пара вторая – слайд №9 (компьютер и интерактивная доска)
Решение метапредметной задачи: что это за счёт – 4:2
Пара третья – слайд №10 (словари)



А кто из вас мечтает быть директором магазина?
Попробуй выполнить задание – Слайд №11.

Группы 1,2,3 работают по слайду №11
Читают текст, выписывают слова с пропущенными буквами, выполняют задание.
Вставляют пропущенные буквы, выполняют задание, «решают» задачу.

Работают со словарями, объясняя происхождение предложенных слов.

Составление меню «Здоровое питание», комментирование.


Вносят свои предложения по дополнению меню


IХ. Творческая работа

Цель: Развитие воображения, творческого мышления.
Умение слушать другого.

Написать антирекламу газированных напитков
Выполнение творческого задания.


Х. Выборочно-распределительная работа


Слайд № 12.
Записать слова, распределяя по группам:
Белки и жиры.
Углеводы.
Витамины и минералы.

Дети распределяют слова, помогая друг другу. Обозначают изученные орфограммы.


XI. Словарно-лексическая работа.

Цель: Расширение словарного запаса учащихся
Записать слова под диктовку.
Слайд № 13.
Записывают под диктовку слова: ароматерапия,
фитотерапия,
гирудотерапия,
апитерапия,
гидротерапия.
Проверяют написание по слайду, определяют лексическое значение ( в помощь Слайд №14.)


ХII. Практикум - самостоятельная работа.

Цель: Закрепление на практике знаний о безударной гласной в корне

Слайд №15




Решение метапредметной задачи: Вычисли: 2+1+4+1+4= ?
Проблемный вопрос: Причём здесь математика?

Выполняют самостоятельную работу,
при проверке крепят к доске магнитные карточки со вставленными буквами.


ХIII. Физминутка

Цель: Забота о здоровье учащихся.
Выполняется подражательная физминутка
Дети выполняют упражнения, повторяя за дежурным.


ХIV. Орфоэпическая минутка.

Цель:
Закрепление правильного произношения слов
Слайд № 16.
Диспансер, запломбировать, коклюш, медикаменты, физиотерапия, средства, ветеринария, санитария, термометр.
Произносят слова, выделяя голосом ударный слог.


ХV. Минутка релаксации.

Цель: Забота о здоровье учащихся, отдых, спокойствие
Слайд № 17.
Звучит спокойная классическая музыка.
Дети принимают удобное положение и отдыхают


ХVI. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.

Цель: Выявление уровня овладения учащимися теоретическими знаниями, умениями и навыками по орфографии.
Тест по теме «Повторение орфографии»
Тест выполняется каждым учеником самостоятельно
Ученики проверяют свой тест и берут домой (если необходимо) для работы над ошибками

ХVII. Задание на дом.

Цель: Повторение орфографических правил
Написать мини-сочинение:
Как я берегу своё здоровье.
Что такое здоровый образ жизни.
Здоровье – главное богатство.

Можно привести примеры из жизни своей семьи или знакомых.

ХVIII. Рефлексия

Цель:
Подведение итогов урока, оценка своей деятельности на уроке.
Слайд № 18.


Урок подошёл к концу!
Он знаний прибавил!
Ответы нашёл!
Мы стали умнее!
Мы стали дружнее!
Мы будем теперь здоровее!

Слайд № 19.
А вы готовы доказать на деле: Здоровый дух в здоровом теле?!

Слайд № 20.
Спасибо за урок!
А если у кого-то поменялось настроение, подойдите к дереву настроения и поменяйте свой листочек.
Ученики высказывают свои мнения по уроку.

Подошёл?
Прибавил!
Нашёл!
Да!
Да!
Да!


Да, мы готовы доказать на деле: здоровый дух в здоровом теле!
















15