Конспект по информатике на тему Разветвляющиеся алгоритмы

Тема «Разветвляющиеся алгоритмы»
Цели:
Образовательная – освоение умений составления разветвляющихся алгоритмов.
Воспитательная – развитие познавательного интереса, логического мышления
Развивающая – развитие алгоритмического мышления, памяти, внимательности.
Тип урока: комбинированный
Метод урока: объяснительно-иллюстративный метод
Оборудование: компьютер, презентация, доска

План урока

Организационный момент(1 мин)
Проверка материала прошлого урока(10 мин.)
Изучение новой темы.( 15 мин.)
Решение задач (трех типов: 1- найти ошибки в алгоритме, 2- определение результата выполнения алгоритма; изменить текст алгоритма так, чтобы получился другой требуемый результат, 3- составление алгоритма).(17 мин.)
Подведение итогов урока.( 1 мин.)
Домашнее задание.(1 мин.)

Ход урока.

Организационный момент.
Уточнение отсутствующих. Сообщение темы и целей урока.
Проверка материала прошлого урока.
На предыдущих уроках вы познакомились с понятием и свойствами алгоритмов, формами представления алгоритмов, линейной алгоритмической структурой, понятиями исполнителя алгоритмов, системы команд исполнителя; вы получили первичные представления о трёх основных алгоритмических структурах. Сейчас я прошу вас вспомнить эти понятия.
1 ученик рассказывает составленную презентацию.
2 ученик на доске выполняет задание:
Вычислить площадь прямоугольника по заданной длине и ширине. Составить блок-схему.
III. Изучение новой темы.
(Слушают и записывают основные определения)
В нашей повседневной жизни часто возникает вопрос: Куда пойти? (в ту или иную сторону), Что купить? (то или это).
Так и при составление программ нельзя ограничиваться только линейной структурой. Необходимо выбрать какое-то одно действие. Такие алгоритмы называются разветвляющимися. Итак, запишите тему урока «Разветвляющиеся алгоритмы». Сегодня мы с вами рассмотрим структуру разветвляющихся алгоритмов, научимся составлять их и решать задачи.
Разветвляющимся называется алгоритм, в котором в зависимости от истинности или ложности некоторого условия выбирается одна из двух или нескольких ветвей продолжения алгоритма.
В алгоритмическом языке для реализации разветвляющихся алгоритмов используется условный оператор.
Формат условного оператора
если условие да нет
то серия 1
иначе серия 2
все

Такое ветвление называется полным. Если слово иначе отсутствует, то эту форму называют неполное ветвление. Выглядит она следующим образом:
если условие да
то серия 1
все

При выполнении условного оператора происходит следующее:
вычисляется значение <условие> - это выражение логического типа, которое может принимать одно из двух значений: ИСТИНА или ЛОЖЬ;
если условие истинно, то выполняется серия 1, следующая за словом то;
иначе выполняется серия 2, следующая за словом иначе.
В условии записывается логическое выражение, состоящее из простых логических операций >, <, =, <>, >=, <= и составных и, или, не.
А сейчас рассмотрим пример.







IV. Решение задач.
(выполняют вместе с учителем)
Задача 1. Составить алгоритм, определяющий максимальное значение из 2-х целых чисел.
алг максимум
нач цел а, в, mах
вывод “введите два целых числа”
ввод а, в
если а>в да нет
то mах:=а
иначе mах:=в
все
вывод mах
кон



Задача 2.(выполняют самостоятельно)
Вычислить значение у по одной из формул
13 EMBED Equation.3 1415

алг функция
нач вещ х, у
вывод “введите два числа”
ввод х, у
если х < 10 да нет
то у := х+2
иначе у := х-2
все
вывод у
кон





Задача 3. Выделите ошибку в записи следующей программы и запишите результат.
алг пример
нач цел а, в, с
ввод а, в
с := а - в
если с>а
то с := а
иначе с := в - а
все
вывод с
кон
(Ответ: а=10, в=15, с=5)
Задача 4. Какое значение получит переменная z в результате выполнения алгоритма.
а) x=1, y=1, z=
б) x=1, y= -1, z=
в) x= -1, y=1, z=




















Задача 5. Заполните шаблон блок-схемы алгоритма исследования квадратного уравнения 13 EMBED Equation.3 1415





нет да
нет да








V. Подведение итогов.
Обобщение пройденного материала, выставление оценок.
VI. Домашнее задание.
1) Повторить форматы полного и неполного ветвления.
2) К задаче №5 по блок-схеме составить алгоритм.
3) Составить алгоритм вычислить значение функции:
13 EMBED Equation.3 1415


условие

серия 2

серия 1

условие

серия 1

начало

а, в

а > в

mах := а

mах := в

mах

конец

начало

х, у

х<10

у:=х-2

у:=х+2

у

конец

начало

х, у

mах := а

а > в

а > в

mах := а

mах := а

х, у

конец























Root Entry