Конспект занятия кружка Волшебная кисточка Весенний пейзаж


-111760-130810Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
гимназия № 20 им. С.С. Станчева«Весенний пейзаж»
Занятие кружка
«Волшебная кисточка»
1 класс

-111760368935
Педагог Новикова Г.Г.
Цель и задачи
Обучающие: Познакомить с частичкой творчества художников, поэтов и композиторов, отображавших весну в своих произведениях.
Развивающие: Развивать чувство цвета и цветовой гармонии, художественный вкус.
Воспитывающие: Воспитывать любовь к искусству, творчеству, природе.
Оборудование
Презентация
Аудиозаписи: Вивальди «Весна»
Чайковский «Подснежник»
«Жаворонок»
Две палитры из бумаги, кляксы разных цветов для игры
Ход занятия
№ Содержание слайда Содержание беседы
1. Стих Актуализация знаний.
Тему нашего сегодняшнего урока вы определите сами, отгадав загадки:
Если снег повсюду тает, День становится длинней, Если все зазеленело И в полях звенит ручей, Если солнце ярче светит, Если птицам не до сна, Если стал теплее ветер, Значит, к нам пришла …. (Весна).
2. Весенняя картинка Изложение нового материала.
Действительно, тема нашего занятия – весенний пейзаж.
Что мы называем пейзажем?
Назовите первый весенний месяц.
По каким приметам мы узнаем что пришла весна?
3. Пейзаж с сугробами Природа весной пробуждается медленно
4. «Март» И. Левитан Дует теплый южный ветер,
    Солнышко все ярче светит,
    Снег худеет, мякнет, тает,
5. «Грачи прилетели» А.Саврасов Грач горластый прилетает.
Ребята, а кто вспомнит как называется эта картина?
Кто ее написал?
6. Подснежники Появляются первые весенние цветы.
Одним словом, природа пробуждается.
Ребята, а давайте представим, как это происходит?
(Физкультминутка)
- Встали: Весна, весна! Пришла весна:
Тепло на крыльях принесла.
- Присели: И вот на самом солнцепеке
С поднято гордой головой
Расцвел подснежник голубой.
Наши нежные цветки распускают лепестки,
Ветерок чуть дышит, лепестки колышет.
Давай присядем столько раз,
Сколько подснежников у нас.
Сколько подснежников у нас
Столько мы подпрыгнем раз.
Наши нежные цветки закрывают лепестки
Головой качают, тихо засыпают.
- Потихонечко садимся.

7. Весенние пейзажи 3.Закреление
Ребята, а какого цвета весна?
(ответы детей)
Давайте поиграем в игру:
«Собери палитру весны» по 2 человека.
Объясните, почему именно эти цвета вы выбрали.
- Палитры получились замечательные. Весной природа одевается в нежные и не слишком яркие наряды. Поэтому весенняя палитра состоит из мягких постельных тонов: кремового, розового, светло- жёлтого.
Ну а теперь наше задание. Выполняем наш весенний пейзаж в цвете.
Прежде чем приступить к работе давайте вспомним правила работы красками
Посмотрите на парту, правильно ли расположены принадлежности для рисования?
Какие правила работы кисточкой вы знаете?
Что мы будем делать если на кисти много воды?
Где и как смешиваем краски?
С чего начинаем работу в цвете?
И так, приступаем к работе.
4.Практическая работа
Муз. Сопровождение.
5.Итог урока.
Экспресс выставка. Анализ работ
– Посмотрите на работы своих друзей. Чья работа вам понравилась больше всего? Почему?
– У кого получилось изобразить лучше небо? Почему?
– Кто лучше изобразил снег? Почему?
– Какие трудности у вас возникали при изображении весеннего пейзажа? Почему?
      


Игра «Собери весеннюю палитру»