Конспект урока на тему : Творительный падеж имени существительного

Тема: Творительный падеж имени существительного
Тип урока: ОНЗ
Цели урока:
уточнить и расширить знания детей о творительном падеже;
формировать умения определять творительный падеж по его признакам;
совершенствовать правильное написание слов с изученными орфограммами;
развивать мышление учащихся;
воспитывать интерес к предмету.
Формирование УУД:
Познавательные УУД: формируем умение:
- извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов,
- представлять информацию в виде схемы,
- выявлять сущность, особенности объектов,
- на основе анализа объектов делать выводы.
Регулятивные УУД: формируем умение:
- высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника, - оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей,
-осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Коммуникативные УУД: формируем умение:
- слушать и понимать речь других,
- строить речевые высказывания в соответствии с поставленными задачами,
- участвовать в диалоге на уроке, работать в паре.
Личностные УУД: формируем умение:
- высказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции,
- оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией



Ход урока
1.Мотивация к учебной деятельности.


Прочитайте высказывание, записанное на доске. Как вы понимаете эти слова? ()
Какую «работу» вы выполняете в школе? (Учимся, )
Что значит учиться? (Это, значит, самому понять, что еще не знаешь, постараться самостоятельно «открыть» новое знание.)
Я уверена, что работа на уроках русского языка для вас никогда не бывает в тягость, потому что все вместе вы делаете уроки интересными, и всегда узнаёте на них что-то новое, необычное.
Этот урок не будет исключением. Интересно вам узнать, что ждёт вас на уроке? Тогда за работу!
-С чего начнем работу на уроке? (С повторения необходимых знаний.)
2.Актуализация знаний.
Орфографический тренинг:
На доске: Теитория, празник, улца, моркоь.
- Прочитайте имена существительные. Спишите. Вставьте пропущенные буквы. Объясните написание.
-Что еще могут обозначать пропущенные буквы? (Названия падежей)
-Назовите падежи.
Игра «Узнай падеж» (Ответ показать карточкой)
1.Этот падеж не дружит
с предлогами, но подлежащее
всегда стоит в этом падеже. (И.п.)
2.Кого же нет?
Я очень беспокоюсь,
Чего же нет?
Отправлюсь я на поиск
Прошу, друзья, скорее помогите!
И как зовут меня, скажите. (Р.п.)
3.У этого падежа нет «своих» вопросов.
Один он попросил у именительного падежа,
А другой у родительного падежа. (В.п.)
4.Я работаю старательно
Кому отдать? К чему призвать
Лишь только я могу сказать.
С предлогами к и по порой дружу.
Но и один гулять хожу. (Д.п.)
- Составьте с записанными существительными словосочетания, употребив их в том падеже, на который указывает пропущенная буква.
- Написать словосочетание в изученном порядке падежей.
И.п. Р.п.
Тихая улица, находился около территории,
Д.п. В.п.
подготовился к празднику, съел морковь.
-Как узнать форму существительного (Нужно определить падеж)
-Как узнать падеж имени существительного? (Надо от главного слова задать вопрос к нему)
-Какие падежи мы еще не изучили подробно? (Творительный падеж и предложный падеж)
3.Постановка проблемного вопроса.
-Прочитайте стихотворение. (У всех на столе – текст со стихотворением)
Чтоб от всех не отставать,
Слыть сообразительным,
Надо все теперь понять В падеже творительном. Что там долго говорить, Вот решился я творить! Карандаш, бумагу взял И пейзаж нарисовал. Я - художник! Я - творец! Ух, какой я молодец!
Перед замком куст цветет, Под корягой змей живет, Над дорогой реет сокол, За оградой лошадь ржет.
Я творю карандашом На листе своем большом. Вид украсил я с трудом Лесом, тучкой над прудом.
Ну-ка, лист переверну И опять творить начну.
- О каком падеже пойдет сегодня речь на уроке? (О творительном падеже)
-Расскажите о творительном падеже.
Вопросы.
1. На какие вопросы отвечает существительное в творительном падеже?
2. С какими предлогами употребляется?
3. Каким членом предложения является существительное в творительном падеже?
-Кто может рассказать о творительном падеже.
-В чем затруднение? (Мы не можем ответить на все вопросы.)
-Почему же возникло затруднение? (Мы не знаем особенности творительного падежа.)
-Что же теперь делать? (Нужно разбираться в затруднении. )
4.Формулирование темы и цели урока
- Сформулируйте тему урока.
(Творительный падеж имен существительных)
-Какую цель вы поставите перед собой на этом уроке? (Расширить знания об особенностях творительного падежа)
4.Поиск решения проблемы.
1.-Прочитайте все стихотворение, определите падеж выделенных имен существительных.
- В каком падеже стоят имена существительные? ( В творительном падеже)
- На какие вопросы отвечают имена существительные в творительном падеже? (Имена существительные отвечают на вопросы кем? и чем?)
2.-Почему его так называют, вы узнаете из статьи, которую написал Лев Успенский.
-Откройте учебник. Упражнение 148, стр.112. Прочитайте.
-От какого слова произошло название падежа? (От слова «творить»)
- Подберите синонимы к этому слову. (Создавать, делать, совершать, осуществлять)
-Почему этот падеж назвали творительным?
-На что указывают им сущ. в творительном падеже.
на предмет, которым выполняют действия

на лицо, вместе с которым выполняют действие

на место

на время

Творю (чем?) карандашом

Иду (с кем) с другом

Живет (под чем?) под корягой

Зарядка (перед чем?) перед уроком

3.-Определите, с какими предлогами дружит творительный падеж.
- Найдите их в тексте и обведите в кружок.
- Назовите предлоги. (С, перед, под, над, пред, за)
Творите – чем? Творите – с кем?
Я подскажу вам – нет проблем!
Предлогам «перед», «под» и «над»
В любой момент я очень рад.
4.- Найдите предложение:
Перед замком куст цветет,
Под корягой змей живет,
Над дорогой реет сокол,
За оградой лошадь ржет.
-Подчеркните главные члены.
-Ребята, посмотрите еще раз на это предложение.
Каким членом предложения являются имена существительные, стоящие в творительном падеже.
( Существительные в творительном падеже являются второстепенным членом)
-Итак, проведя практическую работу, мы можем рассказать о творительном падеже?
(Да, можем. ) Рассказы учащихся.
- Как определить, что вы правильно сделали вывод? (Посмотреть в учебнике.)
- Откройте учебник на странице 113. Рассмотрите таблицу.
- Сделайте вывод. (Мы правильно сделали вывод.)
- Вы достигли поставленной цели? (Да.)
5.Физминутка
Потрудились – отдохнём,
Встанем, глубоко вздохнём.
Руки в стороны, вперед,
Влево, вправо, поворот.
Три наклона, прямо встать.
Руки вниз и вверх поднять
Руки плавно опустили,
Всем улыбки подарите
6.Включение в систему знаний и повторение.
-Попробуем применить полученные знания.
1). Упр.141 стр.83
-Составьте и запишите словосочетания: глагол + существительное в Т.п.
( Присмотреть за сестрой, за молоком, за конем, повстречался с сестрой, с конем, остановился перед рекой, перед мостом, зашла за молоком, за сестрой, пролетели над головой, над гнездом, прополз под мостом. )
2).- Вставьте предлоги:
1. летели _ _ _ пашней (над )
2. потемнело _ _ _ грозой (перед )
3. жил _ _ _ Москвой (под )
4. сидел --- Таней (с)
5. погоня _ _ лисицей (за )
3).Работа в группах.
-Соедини начало и конец пословицы. Объясни их смысл.
У выделенных слов определи падеж.
Красна птица пером, а





к нашему шалашу.

Кашу маслом

не испортишь

Не место красит человека, а

человек умом.

Милости прошу

человек место.

Организовать защиту проекта. Вывесить на доску планшетки с результатом от каждой группы. Одна из групп озвучивает свою работу.
7. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
- Какую цель вы перед собой ставили? (Открыть особенности творительного падежа.)
- Достигли ли вы цели? Докажите.
- Творительный падеж очень доволен вашей работой и говорит:
- С тем, - заявил Творительный, -
Я только лишь в ладу,
Кто очень уважительно
Относится к труду.
- А к вам эти слова можно отнести?
-Что будете делать дома для того, чтобы знания окрепли? (Выучим правила дома, потренируемся)
Далее идет обсуждение домашнего задания.
Домашнее задание.
Учебник. Упражнение149 стр.113, таблица стр. 113
Урок окончен. Всем спасибо за работу.
Кому работа в тягость, тот не знает радость!



Рисунок 7D:\Открытые уроки\P1010048.JPG15