Творительный падеж имени существительного


Тема урока : Творительный падеж имени существительного
Цель урока :1.Указать особенности употребления творительного падежа,научить находить и употреблять в речи существительные в творительном падеже;
2. Способствовать формированию умения применять теоретические знания на практике,логично и последовательно излагать свою мысль,способности к самопознанию, самокоррекции,контролю,развитию воображения других творческих навыков;
3.Способствовать формированию личностных качеств учащихся,интереса к предмету,уверенности в своих силах,желанию добиваться больших результатов,воспитать в учащихся бережное отношение к родной природе.
Ход урока
І.Организационный момент. Психиологирческий тренинг «Теплота сердца»
ІІ Опрос домашнего задания
Упражнение 269
Летом папа наш привез
В белом ящике мороз.
И теперь мороз седой
Дома летом и зимой.
Бережет продукты:
Мясо ,рыбу,фрукты.
 
ІІІ Вступление к новой теме
 
 
 
ІV Объяснение новой темы:
 
 
Например: Гордиться отц-ом, мыть шампун-ем,радоваться удач-ей, красить краск-ой е щипящих и Ц в окончаниях существительных пишется под ударением буква-О, без ударения-буква ЕІV Закрепление темы:
Упражнение 273
 
Заниматься
Увлекаться
Интересоваться
Любоваться
Разминка :Буду с вами я играть
И команду вам давать.
Топни, хлопни, повернись,
И сердитым притворись.
-Ух ты получилось!
Топни,хлопни, повернись,
И веселым притворись!
-Здорово!
Топни,хлопни, повернись,
И удивленным притворись.
-Получается!
Топни,хлопни ,повернись и сядь,
И спокойным притворись.
-Хорошо.
Топни,хлопни, соберись,
Снова задания начались.
Упражнение 273
Выписать из текста существительные в творительном падеже
Упражнение 274 “Назови и поставь" в творительном падеже с предлогами ∕НАД ,ПОД, С, ЗА, ПЕРЕД∕
 
Упражнение 275 Дописать окончания.
№ Предлог Основа слова Окончание
1 Под крыш-  
2 За дач-  
3 За камыш-  
4 Перед встреч-  
5 За туч-  
6 С мяч-  
7 За Рубеж-  
8 За Врач-  
«Допиши конец»
1Март с водой,апрель с…..
2.Октябрь землю покроетгде листком,где …..
3Красна птица пером, а человек ……
4 Не хлопай сильно ….. , в которую снова входить.
5Не спеши языком, торопись …..
Слова для справок : травой, снежком, умом, дверью, делом.
 
 
«Лучший художник» .( Нарисуй кадры)
Еду. Тихо .Слышны звоны Заколдован невидимкой,
Под копытом на снегу. Дремлет лес под сказку сна .Только серые вороны Словно белою косынкой
Расшумелись на лугу. Подвязалася сосна.
 
V Вывод : ( 1-2 ученика)
VІ Инструктаж домашнего задания
Написать мини-сочинение на тему
“Кем быть ?” или написать эссе на тему “Я люблю заниматься ….”
1. Тезис
2. Доказательства
3.Вывод
Упражнение 277 Выделить окончания существительных
Упражнение 278 Отгадать загадки. Указать падеж существительных
 
VІІ Итоги урока. Выставление оценок