Урок по теме разложение квадратного трехчлена на множители


План урока
№ 2
по алгебре Тема: « Разложение квадратного трехчлена на множители» Объем и содержание устной работы: письменной работы: Словарная работа: многочлены, коэффициенты , квадратные уравнения, теорема Виета
Класс: 8Г Дата: 12.02. 2015 год Применяемые технологии: Оборудование:
Цель урока: 1) Обучающая: закрепить понятие квадратного трехчлена, умение работать с формулой разложения кв. трехчлена на множители:
а) ученик А должен научиться раскладывать кв. трехчлен на множители при а=1;
б) ученик В должен научиться раскладывать на множители кв. трехчлен при а≠1.в) ученик С должен научиться сокращать дроби раскладывая числитель и знаменатель на множители.
2) Воспитательная: формирование дисциплинированных, вежливых , честных и ответственных отношений к друг другу.
3) Развивающая: научить анализировать имеющиеся знания по теме квадратные уравнения; развивать умение определять и объяснять понятие кв. трехчлена. Работа в парах
рефлексия, взаимооцениваниеКарточки, стикерыОжидаемый результат: Ученики научаться работать в паре
; будут иметь представление, как оценивать себя на уроке;
научаться раскладывать кв. трехчлен на множители, сокращать добиХод урока: Цели и задачи этапа Временные сроки Методы и приемы Деятельность учителя Деятельность ученика
1.Организационный момент. Самоопределение к деятельности Цель: мотивация к учебным действиям
Результат: настрой ребят на познание нового 2 мин Фронтальная беседа. Знакомство с порядком и правилами работы на уроке. Организация внимания и внутренней готовности учащихся на создание рабочей атмосферы, настроить ученика на рабочий лад. Проявляют познавательную инициативу, организовывают рабочее место.
2. Создание психологического настроя Цель: формирование позитивного настроя на слаженную работу
Устный счет 2 мин «Винегрет»
Таблица квадратов Читаю вопросы:
Когда начался 21век?
Какой по счету сегодня день в году?
 Какое слово всегда звучит неверно? Ответ: Слово "неверно". 
Какое колесо машины не крутится при правом развороте?Ответ: Запасное.
Вы сидите в самолете, впереди вас лошадь, сзади автомобиль. Где вы находитесь?Ответ: На карусели.
Назовите пять дней, не называя чисел и названий.Ответ: Позавчера, вчера, сегодня, завтра, послезавтра.Назовите пять дней, не называя чисел и названий.Ответ: Позавчера, вчера, сегодня, завтра, послезавтра.
Какое сегодня число? Дети отвечают
1.01.01.2000
43
3. Актуализация знаний Цель:
Закрепление знаний о кв. трехчлене, умении раскладывать его на множители 5мин. Метод: парная работа Предлагаю решить на доске задания из учебника
№231-1А
(х-6)(х-10)
№232-1, Б
(х+24)(х-4)
№233,1,С
(1/х+1)
У доски
Решают три ученика с разной мотивацией Проговаривает алгоритм действий в ходе выполнения типовых заданий.
4. Закрепление и коррекция Развитие общеучебных умений и навыков: способности к обоснованию своих действий, соотнесению своих действий с планом- способности осуществлять самоконтроль, корректировку действий. Закрепить полученные знания. 25 мин Метод: парная работа Работают в парах
Ответы:
1.(х+2)(х+3)
2.(х+1)(х+7)
3.(х-5)(х-3)
4.(х-3)(х+8)
5.-6(х-1/2)(х-2/3)
6.8(х+1/2)(х+3/4)
7.(5-4х)(5+4х)
8.х(х-2)(х-1)
9. (х+7)/(х-6)
10.(х+3)/(3х+1) Работают в парах ,
взаимообучая друг друга
Разложите на множители
х2+5х+6;
х2+8х+7;
х2-8х+15;
х2+5х-24;
-6х2+7х-2;
8х2+10х+3;
25-16х2;
х3-3х2+2х;
Сократите дробь:
х2+6х-7х2-7х+6;
3х2+8х-39х2-15.самостоятельная работаЦель выявить степень усвоения нового материала 5мин Каждому
Раздаю задания по вариантам
Сам работа
Ответы:1 в
1) (х-8)(х-3)
2) (х+3)(х+4)
3) 3·(х+2)(х-1/3)
4) -5·(х-1)(х- 0,2)
5) х+6
2 вариант
1) (х-5)(х+3)
2) (х-2)(х+5)
3) 5·(х+1)(х- 0,6)
4) -2·(х-½)(х-4)
5) 1/х-9
Сам работа
1 вариант:
Разложите квадратный трехчлен на множители:
1) х² - 11х + 24
2) х² + 7х + 12
3) 3х² + 5х - 2
4) -5х² + 6х – 1
5) Сократите дробь:х2+4х-12х-2 2 вариант:
Разложите квадратный трехчлен на множители:
1) х² - 2х - 15
2) х² + 3х - 10
3) 5х² + 2х - 3
4) -2х² + 9х – 4
5) Сократите дробь:х+3х2-6х-276. Рефлексия Формирование способности объективно оценивать меру своего продвижения к цели урока. Вызывать сопереживания в связи с успехом или неудачей товарищей. 3 мин Дерево успеха
Определяют степень соответствия поставленной цели и результатов деятельности: называют тему и задачи урока.
7домашнее задание Дифференцированное домашнее задание
1 мин. ИКТ Стр. 80 п.12
«3»-231,232ост
«4»-232,233-ост
«5»-234,237 Запись в дневниках.