Конспект урока по теме: «Умножение и деление степеней с натуральным показателем»

Конспект урока
по теме: «Умножение и деление степеней с натуральным показателем»
Преподаватель: Куликова А.Н.
Класс: 7
Дата проведения:
 
 «Кто с детских лет занимается математикой, тот развивает внимание, тренирует свой мозг, свою волю, воспитывает в себе настойчивость и упорство в достижении цели»
А.И. Маркушевич.
Цели:
Образовательные – закрепить знание правил умножения и деления степеней с одинаковыми основаниями в ходе выполнения упражнений.
Развивающие  – развитие логического мышления и грамотной математической речи. 
Воспитательные – формирование навыков культуры диалога, умения работать в группе.
Тип урока: урок обобщения, повторения и систематизации знаний.
Оборудование:
лист с заданиями, сигнальные карточки зеленого, желтого и красного цвета
раздаточный материал
компьютер
 
Ход урока:
I. Организационный момент:
Приветствие, проверка готовности класса к уроку, отсутствующих.
- Сегодня на уроке мы подведем итог изучению трех тем «Определение степени», «Умножение степеней» и «Деление степеней»,  ваша задача применять свои теоретические знания при выполнении практических задач.
Вступительное слово учителя.
- Выдающийся французский философ, ученый Блез Паскаль утверждал: «Величие человека в его способности мыслить». Сегодня мы попытаемся почувствовать себя великими людьми, открывая знания для себя.
- Но прежде чем мы окунемся в новый урок, давайте вспомним, а что же было на прошлых уроках?

II. Актуализация опорных знаний.
- И для того чтобы наша работа получилась как можно более успешной вспомним основные определения по теме «Степень».
На каждой парте – лист с заданиями, учащиеся читают вопрос, и отвечают на него.
- Что такое степень? (произведение одинаковых множителей); Приведите свои примеры.
1) Представьте алгебраические выражения в виде степени (решение устных упражнений, записанных на классной доске):
 22222 
(-7) (-7) (-7) (-7) (-7) (-7)
(a+b) (a+b)   (a+b)
- Что показывает запись: 25; (-7)6; (а+b)3 (число 2 умножили само на себя пять раз; число – 7 умножили само на себя шесть раз; выражение  (a+b)   умножили само на себя три раза);
- Как называются числа: 2, (-7), выражение  (a+b)? (основание степени);
- Как называют числа: 5; 6; 3?  (показатель степени);
- Прочитать выражения и  назвать основание и показатель:
32; (m+n)15;     610;  (2а)5;         (-d)24;   (3/7)9;   (-7)2n;  (-0,2)2n+1 (Основанием степени может быть не только переменная, выражение, но и число).
2) Заполните пропуски
Если показатель четное число, то значение степени всегда_______________
Если показатель нечетное число, то значение степени ______________________ . Приведите примеры.
При возведении в степень отрицательного числа будет число________________
3) Решение устных упражнений:   
- Вычислите значение выражения с подробным объяснением решения:
0,32       (- 2)3     (- 0,2)1         62 + 82        – 92      (- 10)2
·260
- 82                 26               4
·52         - 42 + 460         43       (0,4 – 0,1)2
 52               (32) 2            0,53             – 42 + 42           07        - 49 + 72
 23              (-4)2            -15                             15                      
Сформулируйте правило умножения степеней с одинаковыми основаниями
(запишите на доске данное правило в виде формулы aman=am+n) или
Для любого числа  a  и произвольных натуральных чисел  m  и  n
Выбираем правильный ответ
33 · 36  
0,057 · 0,0512
4,34 · 4,33 
 26 · 27
(-3,1)5 · (-3,1)10
65 · 64 
Может  ли быть более двух множителей? Какое правило мы здесь применяем?
 х5х2х3; 35323; am · an· ak = a (m+n) ·ak = am+n+k
Сформулируйте правило деления степеней с одинаковыми основаниями
(запишите на доске данное правило в виде формулы am : an=am - n)
Для любого числа a
· 0 и произвольных натуральных чисел m и n, таких, что m > n
Выбираем правильный ответ 
3
·31 : 36 
a5 :a
 h12 : h6 
x16 :x4
0,29 : 0,25 
(-3)15 : (-3)6  

III. Закрепление изученного:
Расшифровать высказывание. Представить в виде степени (работа в тетради)
х2   х3  
 х    х
а14: а3
т3   т3
в8    в4
у10 : у
у7    у2 
а6    а
т16 : т6
в12 : в4            
ю
а
е
и
д
п
у
ж
л
ч

т10
у9
а11
в8
т6
т15
х2
х5
в12
а7

 
Ответ: «Желаю удачи»
- Запишите ответ в виде степени с основанием С и вы узнаете фамилию и имя великого французского математика, который первым ввел понятие степени числа. (От каждой пары выходит ученик к доске и производит вычисления)
1. С5С3                     6. С7 : С5
2. С8: С6                    7. С4С3 С6
3. С14:С2                    8. С4 С5 С0
4. С5 С3 : С6             9. С16 : С8
5. С14 С8                  10. С8С3С4
Ответ : РЕНЕ ДЕКАРТ.
Р      Ш     М    Ю     К      Н      А     Т      Е      Д
С8     С5      С1    С40    С13    С12   С9     С15   С2    С22
- А что вы знаете еще об этом математике?

IV. Физическая минутка 
Наклоните корпус влево, если выражение меньше нуля; вправо, если выражение больше нуля:
(-2)3    (-23)2    -(-15)4   (-8)11    (-8)6    (-7)2n   (-0,2)2n+1

V. Самостоятельная работа по вариантам.
Тест: «Степень с натуральным показателем и её свойства»
Выполни задание, выбери правильный ответ под определённой буквой и отгадай слово. Решение выполняется учеником в карточке. Ключевое слово пишется внизу.
1вариант «Слабые учащиеся»

задания
Задание
Ответ

1
Вычислить: (-3)2 =
А) -6;    М) 9;      К) 6

2
Представить в виде степени: х2* х4 =
Б) х8;     О) х6;     Т) 8х

3
Представить в виде степени: а6 : а4 =
Л) а2;     Д) а3;      Е) 3а

4
Представить в виде степени: у7 * у =
А)8у;     Б) у7;      О)у8

5
Представить в виде степени: в5 : в3 =
У) в8;     Е) 2в;      Д) в2

6
Найти значение выражения:
(0,5)10 : 0,58 =
А) 0,5;   Е) 0,25;   В) 1


2 вариант «Средние и сильные учащиеся»

задания
Задание
Ответ

1
Вычислить:  (-0,2)2 =
Т) 0,04;    М) 0,4;   К) – 0,04

2
Вычислить: 42 =
О) 8          А)16

3
Представить в виде степени: а8 : а2 =
 К) а6;       Л) а4;      Б)а10

4
Представить в виде степени: в * в6 =
 О) в6 ;       Д) в7

5
Представить в виде степени:в10 : в 0 =
 Е) в 10;       И) нельзя;

6
Упростить: х п+1 : хn =
Р) х;       И) х 2п +1;       В) хп

7
Представить в виде степени:
             У5*У4  =
                У3                                        
 К) у3 ;    Т) 6у;     Ж) у6

8
Найти значение выражения: (-0,3)5 : (-0,3)3 =
 И) -0,09; У) 0,9; А) 0, 09

9
Найти значение выражения:
      ____3,58__ =
       3,56*3,52
                                                 
Т) 1;  Ц) 3,5

10
Упростить: уn : у2 =
Ь) уn-2;  В) у п+2

 
VI. Итог урока
- «Пусть кто-нибудь попробует вычеркнуть из математики степени, и он увидит, что без них далеко не уедешь»
- В этом вы убедитесь сами на последующих уроках, где мы продолжим изучать свойства  степеней. Автор этих строк  М.В. Ломоносов - первый российский ученый мирового значения, академик.
- Степени мы, конечно, вычеркнуть из математики не сможем, но вычеркнув буквы, соответствующие ответам, мы подведем промежуточный итог нашей работы.
 Упростите выражение (вызывается к доске один ученик и выполняет задание на доске-отвороте: А   О   В   С   Т   Л   К   Р   И   Ч   Г   Н   М   О
1. С4С3
2. С2  С5  С4
3. С21  С5 : С11
4. С6 С5: С10
5. С11: С6
6. С21 : С5 : С2
7. С5 С5 : С
Шифр:
С7
С15
С
С30
 С9
С14
С13
С12
С11
С5
С8
С3

А
В
Г
И
К
М
Н
О
Р
С
Т
Ч

Ответ « ОТЛИЧНО!»

V. Домашнее задание:
Зашифруйте математический термин, используя свойства степени и оформите вашу работу на красочном плакате. На следующем уроке мы расшифруем самые интересные работы.
  - Спасибо за урок, желаю вам дальнейших успехов в освоении трудной, но интересной науки под названием  математика!
15