Буквы А иО в корнях ЗАР и ЗОР


Урок Дата________
Тема: Буквы А и О в корнях –зар и -зорЦель: Ознакомить с правописанием корней –зар и –зор, сделать сопоставительный анализ с корнями –гар- и –гор-, -кас- и –кос-; обобщить и систематизировать правила чередование корней.
Требуемые умения и навыки.
Личностные: Положительное отношение к учению, познавательной деятельности, желание приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся;
Регулятивные: Осуществляет индивидуальную, групповую, парную деятельность с целью развития рефлективно-аналитических способностей; принимает и сохраняет учебную задачу;
Познавательные: Понимает и интегрирует информацию в имеющийся запас знаний, преобразует, структурирует, воспроизводит и применяет с учётом решаемых задач;
Коммуникативные: Обосновывает правильность и полноту высказываний, сравнивает правильность и полноту ответов учащихся; аргументирует способы решения проблем поискового характера
Оборудование: сигнальные карточки, презентация, электронный учебник 5 класса
Ход урока. I. Орг. момент.
II. А Повторение темы прошлого урока.
Чередование корней –гар- и –гор-, -кас- и –кос-, -лаг- и –лож-;
Учащиеся устно называют правила, приводят примеры
II. Б. Грамматическая зарядка:
(Учитель называет словосочетание. Дети поднимают сигнальные карточки).-- Прилагать усилия, сложить вещи, отложить поездку, возлагать цветы, провести касательную, касаясь пола, коснувшись рукой, прикосновение кчему-то,несгораемый шкаф , разгореться сильно, пахнет гарью, лето в разгаре
II.В. Работа над ошибками самостоятельного задания. Слова с чередующимися корнями и слова с проверяемыми и непроверяемыми гласными в корне.
III. Объяснение новой темы. Один из учеников записывает под диктовку слова на доске. Зори, заря, зарница, зорька, озаренный,
Исключение: зарево
Учащиеся формулирут правило: В корнях -зар-зор под ударением пишется О, безударном положении А
IV. Тренировочные упражнения.
- Упр. 195 устно
- Упр 192 письменно, согласно задания
- Задание по карточкам самостоятельно
- Словарная работа по электронному учебнику.
V. Итог урока.
Учащиеся формулируют правило, приводят свои примеры
VI. Рефлексия. Что в новой теме вам показалось трудным?
Что вы поняли хорошо?
Как вы оцениваете свое состояние и работу на уроке.
VII. Домашнее задание: П. 38 упр. 193