Сценарий урока по русскому языку Повторение по теме: «Глагол»


Сценарий открытого урока по русскому языку в 4 «А» классе
Учитель: Анисимова Т.А.
Предмет: русский язык
Класс: 4 «А»
Тема: Повторение по теме: «Глагол»
Тип урока: Обобщение и систематизация знаний.
Цель урока: обобщить полученные на уроках знания о глаголе – роль глаголов в предложении и речи; поупражняться в определении спряжения и правописании личных окончаний глаголов, , закреплять правописание некоторых словарных слов;
- развивать речь, мышление, внимание, память, орфографические умения;
- настраивать детей на обучение в среднем звене.
Задачи урока:
Формирование УУД:
Познавательные:
-структурирование знаний;
-понимание  места «Глагола» в системе частей речи русского языка;
-понимание общих  признаков глагола.
Регулятивные:
-выделение и осознание учащимися того , что уже усвоено и что еще подлежит усвоению;
-планирование  работы  в группе;
-оценивание своей  работы на уроке.
Коммуникативные:
-эмоционально позитивное отношение к процессу сотрудничества;
-умение слушать собеседника;
-учёт разных мнений и умение обосновать собственное.
Тип урока: систематизация и обобщение изученного.
Оборудование: карточки с заданиями
Сценарий урока
I. Организационный момент.II. Эмоциональный настрой.
Учитель: Прозвенел звонок, мы начинаем урок. Пусть наша совместная работа на уроке будет успешной и порадует всех нас.
III. Постановка темы и цели урока.
Учитель:
Ребята, я предлагаю разгадать кроссворд, начерченный на доске, а заодно повторим написание некоторых словарных слов. Я читаю определение слова, ученик, отгадавший его, выходит и записывает слово в сетку кроссворда. Остальные пишут в тетради, не забывайте ставить ударение и графически обозначать орфограмму.
1.Г О Р И З О Н Т
2.Н Е Д Е Л Я 3.Г Р А Ж Д А Н И Н 4.Г А Л Е Р Е Я 5.К О С Т Ё Р 6.С О Л Д А Т Видимая граница неба с земной или водной поверхностью.
Период времени в семь суток.
Человек, постоянно проживающий в данном государстве, а также форма обращения к взрослому мужчине.
Узкое крытое помещение, соединяющее части здания, а также помещение для выставки картин.
Горящая куча дров , сучьев.
Военнослужащий, принадлежащий к некомандному и неначальствующему составу.
Учитель:Посмотрите на кроссворд. О чём пойдёт речь на сегодняшнем уроке? Какие цели мы перед собой поставим?
III.Фронтальный опрос. Повторение о глаголе.
Учитель:
Вопросы:
Что такое глагол?
На какие вопросы отвечают глаголы в неопределённой форме? Назовите суффиксы.
( В данном случае это не затруднение, а спор. Учёные-языковеды не пришли к единому мнению, что же такое –ть, -ти в неопределённой форме: суффикс или окончание. В нашем учебнике- это суффикс.
- Вы говорите, что -чь-это тоже суффикс, но это не так. В древнерусском языке неопределённая форма глагола оканчивалась на –чи: печи, беречи. После исчезновения безударного звука и образовались современные формы: печь, беречь. Но это не суффикс.) 3.Что вы знаете о временах глагола?
4.Как изменяются глаголы в настоящем и будущем времени?
5.Как изменяются глаголы в прошедшем времени?
6. Назовите глаголы, относящиеся ко 2 спряжению.( в неопр. форме на –ить+глаг-искл.) Гнать,держать…
7.Назовите глаголы, относящиеся ко 1 спряжению.(в неопр.форме на –ать,-еть,-оть,-уть+ глаг-искл.) Брить, стелить…
8. Назовите формы глагола, в которых пишется ь знак.
9.Что вы знаете о правописании –ТСЯ и –ТЬСЯ в глаголах?     
10.Расскажите о правописании НЕ с глаголами? 
11.Чем чаще всего в предложении является глагол?
Учитель: Вы правильно ответили на все вопросы, а это значит, что прочно усвоили теоретический материал. А теперь перейдём к практике!
2 .Игра «Будь внимателен!»
Учитель: Замените существительные однокоренными глаголами, поставив их в неопределенную форму и запишите их в тетрадь.
Беседа, удивление, ответ, удаление, защита.
Учитель: Давайте проверим, какие глаголы в неопределённой форме вы записали.
-А для чего служат глаголы в неопределённой форме?
3. Следущее задание.
Учитель: Распределите глаголы в два столбика. В первый столбик запишите глаголы I спр.,во второй-II спр. К доске идут ……
-Читаю предложения, а вы записываете глаголы ,распределяя их.
Сосны вершинами маш…т приветно.
Сумрак ночи к западу уход…т.
 Роня…т лес багряный свой убор.
 Разве…т ветер грозовые тучи.
 Лес дыш…т прохладой.
 А во ржи дорога стел…тся.
 Вид…шь, как ветер гон…т волну, клон…т осину, тревож…т сосну.
 Гасн..т вечер, даль сине…т.
-Проверим.Петя,что ты должен был сделать?
-Кто не согласен? У кого есть замечания?
-Какие же глаголы относятся к I спр?
-Проверяем Сашу..4.- А теперь поработаем в группах
-Составьте глаголы, взяв из разных слов указанные части слова, и назовите его признаки (задание раздается на карточках)
-Кто справится с заданием, покажите свою готовность.
   1. Завлечь — приставка
          Скрипит — корень
          Посмотреть — суффикс перед -ть Побагровел — суффикс прошедшего времени
 Сторона — окончание
    (заскрипела -глагол,прош.вр,ж.р.ед.ч.)
2. Присмотреть — приставка
Вовлекать — корень
      Утешать — суффикс перед -тьВоскликнуть — суффикс -ть(привлекать –глагол в неопр.форме)
3. Преогромный — приставка
Сокращать — корень
Завлекать — суффикс перед –ть ????????
Танцуем — окончание
(прекращаем- глагол,н.в.,1-е л.,мн.ч.)
4. Подъезд — приставка
Сказка — корень
Рассказывать — суффикс перед -тьДумаешь — окончание
(подсказываешь –глагол,н.в.,2-е л.,ед.ч.)
5. Убежать — приставка
Диво — корень
     Скрипят — окончание
     (удивят-глагол,б.в.,3-е л,мн.ч.) ПРОВЕРКА!!!
                   
ФИЗМИНУТКА
-Послушайте слова: встать, идти , прыгать, нагнуться, сесть.
-Какое значение имеют эти глаголы? (значение движения)
Учитель: Я прочитаю их ещё раз, а вы, ребята, выполните физкультминутку .
5. «Орфографическая»
Учитель: Послушайте пословицы. Без труда не вытащишь и рыбку из пруда. - Каким правилом воспользуетесь при написанииНе помучишься – не научишься.
Глаголы с частицей НЕ пишутся раздельно. Мягкий знак в глаголах 2-го лица, ед.числа.
-Объясните, какое значение имеет первая пословица?(Любое дело требует усилий)
-А как вы понимаете смысл второй пословицы?( Чтобы чего-то добиться , нужно трудиться и стараться) .Что можно сказать об этих пословицах?(Похожи по смыслу)
IV. Итоги урока. Рефлексия учащихся.
-Мы закончили изучение большой темы «Глагол». Теперь проверим, как вы усвоили эту тему. В течение 5 мин. вы отвечаете на вопросы теста. Правильный ответ заносим в таблицу. Правильных ответов может быть несколько.
ГЛАГОЛ
Тест
1. Что обозначает глагол?
а) Предмет.
б) Признак предмета.
в)Действие предмета.
2. На какие вопросы отвечает глагол?
а) Кто? что?
б) Какой? какая? какое? какие?
в) Что делает? что сделал? что будет делать?
3. Каким членом предложения выступает глагол?
а) Главным членом.
б) Второстепенным членом.
4. Изменяется ли глагол по числам?
а) Да. б) Нет.
5. Сколько временных форм имеют глаголы?
а)2 б)3 в)4
6. Если глагол отвечает на вопрос что делает? что делают? то он в форме...
а) прошедшего времени;
б) настоящего времени;
в) будущего времени.
7. На какие вопросы отвечают глаголы прошедшего времени?
а) Что делает? что делают?
б) Что сделает? что будет делать?
в) Что делал? что делали?
8. Выбери глаголы будущего времени.
а) прилетит в) запищат
б) воркует г) сфотографирует
9. Глаголы…. а) склоняются. б) спрягаются
1 2 3 4 5 6 7 8 9
Проверь себя! И оцените свою работу.
-Если ошибок нет, то ставите себе «5»; 1-2 ошибки-«4»; 3-5 ошибок-«3»,но а если больше, то вам ещё есть над чем поработать.
-У вас на столе лежат карточки с фразеологизмами. Прочитайте их и выберите тот, который соответствует вашей работе на уроке. Начните со слов : «Сегодня на уроке я…»
Работал, не покладая рук.
Сидел как на иголках.
Клевал носом .Отвечал без сучка, без задоринки.
Бил баклуши.
VI. Оценки за урок. – А какие отметки вы поставили?
VII. Домашнее задание. Упр.306