Конспект непосредственно образовательной деятельности в подготовительной группе по теме: В поисках Волшебной книги

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад
общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением физического развития воспитанников № 15 « Ромашка»

















Конспект непосредственно- образовательной деятельности в подготовительной группе. Образовательная область « Познание» (ФЭМП),
« Коммуникация» тема « В поисках Волшебной книги»

















Подготовила:
Воспитатель: Большакова В. Н.




г. Шарыпово 2014г.

«В поисках Волшебной книги»
Цели НОД:
Повторение и закрепление пройденного материала предусмотренного
« Программой от рождения до школы» в подготовительной группе.
Приоритетная образовательная область « Познание» ( ФЭМП), « Коммуникация»,
« Художественная литература»
Форма проведения НОД: Интегрированная
Задачи:
Образовательные:
Углублять, расширять и закреплять знания детей о сказках, пополнять словарный запас, вспоминая знакомые сказки.
закрепить умения ориентироваться в числовом ряду.
Закрепить умения придумывать восклицательные и вопросительные предложения
различать и называть знаки больше, меньше.
закрепить знания о временах года, днях недели, решение примеров ,задач
уметь составлять сказку или рассказ по картинкам
закрепить умения придумывать слова с заданным звуком в начале и в конце слова
Развивающие.
Способствовать формированию мыслительной деятельности
Развивать внимание, память, наблюдательность, мышление.
Развивать умение выполнять различные игровые задания.
Развивать коммуникативные навыки, умение общаться со взрослыми и сверстниками.
Развивать у детей желание помогать сказочным персонажам, преодолевать препятствия.
Воспитательные:
Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно
Воспитывать чувство взаимовыручки и взаимопомощи; психологически создавать ситуацию успеха.
Воспитывать смелость, находчивость.
Воспитывать умение согласовывать свои действия с партнерами.
Интеграция образовательных областей « «Познание», « Коммуникация»,
« Художественная литература» , « Здоровье», « Социализация»
Виды детской деятельности:
Игровая, познавательно - исследовательская, коммуникативная, двигательная, восприятие художественной литературы
Предварительная работа:
Чтение сказок ,рассматривание иллюстраций, просмотр мультфильмов ,беседа о на экологическую тему, решение примеров, задач, придумывание сказок и рассказов, задач.
ОБОРУДОВАНИЕ:
письмо, презентация, фонограмма «Друзья», картинки для придумывания сказок, рассказов, карандаши, костюмы для героев сказки, смалики по количеству детей.
Педагогические технологии:
Элементы социоигровой (ритуал начала и окончания НОД, деление на компании).
ИКТ (презентация).
Личностно-ориентированная.
Игровая (игра-путешествие, д/и)

Методы и приёмы
наглядный (показ слайдов, картинок, схемы).
словесный (загадывание загадок, вопросы к детям, ответы, указания, пояснения, беседа).
практический.
игровой (сюрпризный момент, создание игровой ситуации (игра – путешествие)

Предварительная работа:

Совместная с детьми деятельность
чтение сказок;
рассматривание иллюстраций по сказкам ,по экологии;
разучивание танец «Друзья»,
труд в книжном уголке

Самостоятельная деятельность детей:
дидактические игры;
просмотр книг, иллюстраций .


ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ:
Дети входят в группу и встают в круг.
В: Ритуал начала НОД:
Круг широкий вижу я
Встали все мои друзья
Мы сейчас пойдём направо,
А теперь пойдём налево.
В центре круга соберёмся.
И на место все вернёмся.
Улыбнёмся, подмигнём
И играть мы все начнём.
- Ребята, сегодня утром к нам в детский сад пришло письмо. Адресовано оно вам. Давайте его прочтем: «Ребята здравствуйте! Меня зовут Василиса Прекрасная. Злая Баба-Яга похитила меня, да и заперла в своей избушке. А книгу мою волшебную разорвала, да странички по лесу темному разбросала. Помогите мне ребята, пожалуйста, книгу собрать, да злую Бабу-Ягу победить и меня освободить из темницы. Ваша Василиса Прекрасная».
- Ну что ребята, поможем Василисе Прекрасной? (Ответы детей)
- Только как нам лес этот сказочный найти? А может в конверте подсказка?
- Ребята, и правда в конверте есть карта, она, наверное, и нам поможет найти Василису и выполнить ее просьбу. Итак, отправляемся в путь.
- Давайте встанем в круг, крепко возьмемся за руки и произнесем волшебные слова:


В круг скорее становитесь
Крепко за руки держитесь
Раз, два, три, четыре, пять
Сказку будем начинать.
- Ребята, вот мы и в волшебном лесу. Вот тут нам и пригодится карта Василисы Прекрасной. Посмотрите, в каком направлении, по какой дорожке нам идти. ( Дети по карте определяют направление, идут по дорожке)
- Ребята, посмотрите, да это сказочный домик. Давайте постучим, поздороваемся, да узнаем, кто в домике живет. (Дети стучат, узнают, что там живет Лисичка-сестричка)
- Скажи-ка нам лисичка, не находила ли ты странички из волшебной книги Василисы Прекрасной.
Лиса: страничку я нашла, вон под тем пеньком, только я вам ее так просто не отдам. Два задания моих выполните. Мое первое задание будет таким:

Игра « Из какой сказки»
Я проверю как Вы знаете сказки. Я буду называть вам отдельные слова, а вы должны догадаться, какая это сказка. Готовы?
1. Тыква, карета, принц, туфелька, бал ( « Золушка»)
2. Дед, сани, рыба, лиса, волк, прорубь ( « Лисичка- сестричка и серый волк»)
3. Болото, стрела, царевич, лягушка ( « Царевна- лягушка»)
4. Избушка, козлята, коза, волк ( « Волк и семеро козлят»)
5. Зайчик, лиса, петушок, медведь ( « Заюшкина избушка»)
6. Ниф-ниф, наф-наф, нуф-нуф, волк, ( « Три поросенка»)

Лиса: ладно, первое мое задание вы выполнили, но это еще не все. Мое второе задание будет таким. Продолжи фразу –
«Как выскочу, как выпрыгну, пойдут»,
«По щучьему велению, по моему хотению»,
«Высоко сижу».
« Кто садился на мой стул»
Лиса: молодцы ребята, задания мои выполнили, отдаю вам странички из волшебной книги
(Дети, дальше по карте двигаются по дорожке, доходят до яблони, здороваются).
- Яблонька, нет ли у тебя страниц из волшебной книги Василисы Прекрасной?
Яблоня: конечно есть, только помогите мне яблочки мои наливные собрать, а то ветки под их тяжестью ломаются, а на каждом яблочке интересное задание.
Воспитатель - Ребята, давайте поможем яблоньке. Сейчас я сорву яблочко с заданием. Чтобы выполнить это задание вам надо разделиться на компании (Топнул - хлопнул).
Выбор посыльного - доброго
Задания:
1 компания. Придумайте рассказ по предложенным картинкам (Что сначала, что потом)
2 компания. Сказку по этим картинкам по предложенным картинкам (Что сначала, что потом).
С этим заданием мы справились. Молодцы! Какое задание нам приготовило второе яблочко
Выбор посыльного – трудолюбивого
Задания:
1 компания. Впиши пропущенные буквы (Вставить пропущенные буквы в словах)
П ТЧ К А
ЛШДЬ
КШ К А
МШ К А
МШ И Н
2 компания. Разделить представленные на картинке слова на слоги
Молодцы, ребята. Осталось последнее яблочко, что же оно для нас приготовило, мы сейчас узнаем?
Выбор посыльного – находчивый
1 компания. Придумать предложение в соответствии с предложенной схемой.
2 компания. Придумать предложение в соответствии с предложенной схемой
(Яблоня благодарит ребят и отдает странички из книги).

Физминутка танец «Друзья»

- Ребята, нам пора в путь, давайте посмотрим карту
(Идем, на пути избушка на курьих ножках).
Баба- яга - Зачем пришли? Зачем пожаловали?
Дети: за страничками из книги!
Вот вам задание, отгадаете, так и странички свои получите.

Отгадайте математические задачи.
1. Яблоки в саду поспели,
Мы отведать их успели.
Пять румяных, наливных,
Три с кислинкой. Сколько всего их? (8).  
      
2. Три цыплёнка стоят
и на скорлупки глядят.
Три цыплёнка в гнезде
У наседки сидят.
Отвечай поскорей
Сколько цыплят у наседки моей? (6).

3. У стены стоят кадушки,
В каждой кадушке по одной лягушке.
Если было пять кадушек,
Сколько было в них лягушек? (5).


4. Вова и Саша пошли за грибами
Вова собрал 7 грибов
А Саша на 1 меньше
Сколько грибов собрал Саша?
– Молодцы! Хорошо справились с заданием!
Но, вот ещё задание:
«Математическая разминка»
Воспитатель: Назовите день недели, который я пропустила:
«Понедельник, вторник, среда, пятница, суббота, воскресенье» (четверг) .
-Назовите шестой день недели, третий.
- Ребята, что длиннее неделя или месяц?
- Какие вы знаете месяцы, сколько их?
- Назовите летние месяцы, весенние
-Назовите лишнее слово в ряду слов: (объясните)
а) зима, среда, весна, лето, осень;
б) один, два, три, круг, четыре, пять;
в) плюс, минус, пятница, равно;
г) круг, квадрат, декабрь, многоугольник.
Воспитатель. Сейчас мы с Вами поиграем в игру. Для этого каждый из вас возьмет карточки с цифрами. По команде «Ну-ка цифры встаньте в ряд», красные карточки построятся от 1 – 10, зеленые карточки от 10 – до 1.

Деление на 4 компании. (Топнул, хлопнул, повернулся, здравствуйте)
Выбор посыльного – кто больше всех заботится о природе.
Задание. Закрасьте красным карандашом кружочки около картинок, изображающих губительное влияние человека на природу.
- Задание твое избушка выполнили. (Избушка отдает детям страницу из сказки).
Ребята, все пункты, обозначенные на карте мы прошли, давайте книгу Василисы Прекрасной соберем по страничкам, по-порядку.
Первая К»
Вторая А»
Третья П»
Четвертая Р»
Пятая И»
Шестая З»
Седьмая К
Восьмая А
Выходит Василиса Премудрая, дети отдают книгу с названием «Капризка»
Василиса Премудрая благодарит детей
Подведение итога занятия Показ сказки «Капризка»



Заголовок 115