Урок «Сословный быт. Обычаи и нравы».

Урок «Сословный быт. Обычаи и нравы».
7 класс
Задачи урока:
1. Познакомить учащихся с сословным бытом Руси 17 века, обычаями и нравами. Показать, что несмотря на сохранение в основных чертах традиционного быта, обычаев и нравов, в 17 веке в жизни и повседневном быте всех сословий произошли значительные изменения, в основе которых лежало как восточное, так и западное влияние.
2. Формировать у учащихся умения работать с текстом учебника, выделять главное, делать на основе анализа текста учебника необходимые выводы.

Ход урока:
1. Проверка выполнения домашнего задания:
Тест по теме: « Образование и культура в XVII веке»
1. Первым открыл пролив между Азией и Америкой:
а) Е. П. Хабаров
б) М. В. Стадухин
в) В. Д. Поярков
г) С. И. Дежнёв
2. . Первое высшее учебное заведение называлось:
а) Дворцовая академия
б) Славяно-греко-латинское училище
в) школа при Заиконоспасском монастыре
г) школа при Андреевском монастыре
3. В XVII в. появился новый литературный жанр:
а) летописи
б) исторические сказания
в) сатирические повести
г) жития
4. Симон Ушаков был:
а) знаменитым зодчим
б) летописцем
в) выдающимся мастером живописи
г) автором трёх русских пьес
5. «Дивной» в народе называли:
а) Успенскую церковь Алексеевского монастыря в Угличе
б) комплекс Новоиерусалимского монастыря на берегу реки Истры
в) церковь Троицы в Никитках
г) церковь Ильи пророка в Ярославле
6. В конце XVII в. в развитии русской архитектуры появился стиль, получивший название:
а) шатровый
б) «московское» барокко
в) романский
г) готический
7. Главная отличительная черта развития русской культуры XVII в.:
а) уменьшение зависимости культуры от церкви
б) светский характер культуры
в) зависимость культуры от церкви
г) осуществление надзора органами государственной власти за деятелями культуры
8. Укажите верные суждения:
а) школы открывались, как правило, при церквях и монастырях
б) наряду с церковной литературой появились первые «светские» произведения
в) новый литературный жанр, появившийся в XVII в., - это «жития»
г) выдающимся памятником архитектуры являлся летний дворец Михаила Романова в Коломенском
д) в XVII в. появляются первые произведения портретной живописи – парсуна
е) самый крайний северный мыс Чукотки назван именем русского первопроходца Е. П. Хабарова
ж) для русской архитектуры XVII в. было характерно развитие нарядности, обилие каменной резьбы
Изучение нового материала:

Работа с учебником.
1.Читаем учебник и выбираем главное в тексте параграфа.
Какие перемены произошли при царском дворе в 17 веке?
Что изменилось в быте и обычаях бояр и дворян в 17 веке?
Чем быт посадских людей в 17 веке отличался от крестьянского?


2. Работа с документами.
Читаем документы, анализируем, отвечаем на вопросы к документам.
3. Заключение.
Вопрос: Что нового вы сегодня на уроке узнали?
Сегодня на уроке вы узнали, что из себя представлял царский двор в 17 веке, какие перемены произошли при дворе в 17 веке, что из себя представлял боярский, дворянский, крестьянский быт, жизнь посадских людей, чем быт посадских людей отличался от крестьянского. Вы узнали, что на быт и нравы населения России в 17 веке имели влияние и Запад и Восток.
Дом. зад. -11. Вопросы

Рисунок 1Рисунок 1Рисунок 1Рисунок 115