Конспект урока по математике на тему Умножение многозначного числа на однозначное 3 класс


Тема: Умножение многозначного числа на однозначное.
Цель: создать условия для ознакомления обучающихся со способом умножения многозначного числа на однозначное.
Цель урока направлена на достижение обучающимися:
личностных результатов:
- принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;
- навыки сотрудничества с учителем и сверстниками в разных социальных ситуациях, умение не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций;
- установка на безопасный, здоровый образ жизни, мотивация к творческому труду, к работе на результат.
метапредметных результатов:
- овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления;
- освоение способов решения проблем творческого и поискового характера;
-формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуации неуспеха;
- освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии;
- активное использование речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач;
- логические действия, построение рассуждений;
- готовность слушать собеседника и вести диалог; излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения.
предметных результатов:
- открытие нового способа умножения многозначного числа на однозначное.
Оборудование: интерактивная доска, компьютер, проектор; карточки-задания для работы в группах, парах, презентация.
Ход урока:
I.Оргмомент.II.Эмоциональный настрой.- Сейчас у нас урок математики.
- Давайте проверим готовность к уроку.
Мы пришли сюда учиться,Не лениться, а трудиться,Слушаем внимательно, Работаем старательно.
Счет и вычисления - основа порядка в голове.
- Как вы понимаете смысл данного высказывания?
- Давайте докажем истинность этого высказывания и проверим порядок в голове.
III.Математическая разминка. 9 076 203
- Прочитайте данное число.
-Что вы о нем знаете?
- Молодцы!
IV. Погружение в деятельность
- Помогает нам порядок в голове?
- Посмотрите, благодаря нашему порядку, каких высот мы достигли.
- Поднимаемся медленно в гору, проговариваем наши умения.
- Как вы думает, а что на вершине горы?
- Сейчас я вам предлагаю поработать над одной из тем этого блока.
7800*3, 820*700, 93000*50.
Работа в группах
Проверка:
Вывод: - что помогло справиться с данным заданием?
- о чем нужно помнить, чтобы избежать ошибок?
V.Организация и осуществление деятельности.
1) Решение проблемной ситуации- Найдите значение данной записи.
*
- Как быть? Ваши предложения.
- Какое это число?
- О чем говорят геометрические фигуры?
- Подберите любые цифру?
- На какое число будем умножать?
- А как правильно записать это число?
2) Целеполагание.
- Итак, тема нашего урока …
-Какую учебную задачу мы поставим сегодня на урок …
- А что мы будем развивать на уроке …
-Тему проговорили, учебную задачу поставили, теперь смело можем переходить к ее реализации.
- Выполним ряд учебных действий
Физкультминутка
3) Работа по алгоритму (1 уч-ся – у доски) самост. составляют алгоритм
4) Работа с алгоритмом (работа в парах)
- Мы с вами отметили, что незаменимым помощников является алгоритм – это наша палочка-выручалочка.
- Поработайте с алгоритмом, восстановите последовательность, пронумеруйте.
- Проверка: сверьтесь с образцом
- Вывод: чья группа ни разу не ошиблась?
5) Первичное закрепление.
- А теперь обратимся к нашему учебнику.
С.1 № 3 (1 строчка)
- Какие примеры относятся к нашей теме?
5) Решение задач
- А как вы думаете, работая над задачей, мы можем применить данный прием?
С.2 № 4. (решают самостоятельно)
Проверка:
7) Шкала оценивания
- Наш урок подходит к концу.
-Доказали ли мы истинность высказывания?
- Чему мы сегодня научились?
- Вспомните, какими умениями мы оперировали, чтобы достичь нашей цели?
- Поработайте со шкалой оценивания.
Вывод: - Кто выполнял все задания правильно и научился умножать многозначное число на однозначное?
- Кто на серединке? (испытывал небольшие трудности)
- Кому нужна еще помощь?
VI. Рефлексия.
VII. Д/З на выбор с.1 № 3 (2 строчка) или составить 5 примеров по данной теме
VIII. Подведение итогов работы. (Оценки за работу).