Конспект урока по русскому языку на тему:«Правописание безударных падежных окончаний имён существительных».

Открытый урок по русскому языку. Подготовила: Минеева Галина Ивановна.

Тема урока: «Правописание безударных падежных окончаний имён существительных».
Цель урока: отрабатывать умение правильно писать безударные падежные окончания имён существительных.
Задачи:
Личностные:
1. Создание условий для развития интереса к изучаемой теме;
2. Развитие самостоятельности, доброжелательного отношения, эмоциональной отзывчивости.
3. Формирование умения слушать и слышать собеседника.
4. Формировать умение сотрудничать с педагогом и сверстниками при решении учебных проблем, принимать на себя ответственность за результаты своих действий.
Метапредметные:
1. Развитие умственных действий: анализ и синтез, сравнение, классификация, обобщение;
2. Формировать умение принимать и сохранять учебную цель и задачи.
3. Планировать собственную деятельность в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, прогнозировать предстоящую работу.
4. Учить контролировать и оценивать свои действия, вносить коррективы в их выполнение на основе оценки и учёта характера ошибок, проявлять инициативу и самостоятельность в обучении.
5. Формировать орфографическую зоркость, развивать фонематический слух.
Предметные:
1. Актуализировать знания о склонениях имен существительных.
2. Овладение умением обосновывать написание безударных падежных окончаний имён существительных во всех падежах.

Оборудование : учебник В.П.Канакина, В.Г.Горецкий, мультимедийная презентация, карточки со словами на стенах для составления предложений, карточки для парной и групповой работы. Листы самооценки




Ход урока

№п/п
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
УУД

1
Организационный момент.
Проверяет готовность обучающихся к уроку. Создает эмоциональный настрой на урок.
- Сегодня на уроке нас ждет интересная работа. В помощь возьмите внимание, сосредоточенность, дружелюбие. Улыбнитесь друг другу! Учебник, тетрадь, ручка, карандаш наши первые помощники.
Запишите сегодняшнее число и классная работа. Комментирует запись (называю ученика).Подчеркните орфограммы.
Проверяют своё рабочее место.
Записывают число, классная работа, подчёркивают орфограммы

Личностные, регулятивные

2.
Актуализация знаний.
Проводит параллель с ранее изученным материалом.
Организует работу по уточнению и конкретизации знаний об определении склонения им. сущ.,
Предлагает составить 2 предложения из карточек разного цвета. Определить склонение и падеж имён существительных.
-На стене карточки. Составьте два предложения, сначала из слов ,записанных на карточках жёлтого цвета, а потом - из синего.
Голодно стало в лесу.
Пёстрый дятел спешит к ели.
Определите склонение и падеж имён существительных, подчеркните орфограммы.
Проверка.
-О каком времени года идёи речь? Как догадались?

-Чем мы можем помочь зимующим птицам?


Оцените свою работу на этом этапе.
Проговаривают полученные знания об имени существительном.
Выполняют задание в тетради.
Называют правило, на которое опирались при выполнении задания.





Голодно стало в лесу.
Пёстрый дятел спешит к ели.
Сущ. – в лесу (2 скл., П.п.), дятел (2 скл., И.п), к ели (3 скл, Д.п.)
Орфограммы – голодно –без.гл., лесу – без.гл., дятел –непров. без.гл., спешит – без.гл., ели – без.оконч.
-О зиме.
-Подкармливать, развешивать кормушки.
Оценивают свою работу в листах самооценки.
Предметные
Регулятивные, познавательные, коммуникативные

3.
Самоопределение к деятельности.
-Соедините карточки так, чтобы можно было из них составить словосочетания.
Запиши словосочетания, изменяя окончания имён существительных.










Предметные
Регулятивные, познавательные,

Проверим работу.
-Какие словосочетания у вас получились?
- Объясните написание падежных окончаний имён существительных.
-Сформулируйте тему. Какие цели вы поставите перед собой?



-Оцените себя на этом этапе.

Работают в паре.
Составляют словосочетания, изменяя окончания имён существительных.
Под руководством учителя формулируют тему и цели урока.






Читают получившиеся словосочетания.
-Плыть по реке (1 скл. Д.п.), встретиться с дочерью (3 скл., Т.п., выйти без шапки (1 скл., Р.п), учиться в институте (2 скл. П.п)
- Правописание безударных падежных окончаний имён существительных.
Цель: научиться правильно писать безударные окончания существительных во всех падежах
Коммуникативные



Регулятивные (Целеполагание, прогнозирование, самооценка)

4.
Работа по теме урока.
Организует работу по формулированию правила написания безударных падежных окончаний существительных.
-Вспомним алгоритм для определения безударного окончания существительного.
1.Определить падеж.
2.Опрелить склонение.
3.Вспоминаем окончание или подставляем слово с ударным окончанием того же типа склонения и в том же падеже.
Работа по учебнику.
-Выполните упр. 241 самостоятельно.
Проверка.
Назовите орфограммы в корне слов.
Назовите существительные с безударным окончанием. Объясните его написание.
Оцените себя.
Вспоминают алгоритм для определения безударного окончания существительного.


1.Определить падеж.
2.Опрелить склонение.
3.Вспоминаем окончание или подставляем слово с ударным окончанием того же типа склонения и в том же падеже.


В корне –зимой, зелёная, зелень, живая.
Безуд. окончание – в шапочке, шарфике, о морозе.
Оценивают свою работу в листах самооценки.
Предметные
Регулятивные

5.
Физкультминутка.
-Встаньте все. Я буду называть имена существительные. Если имя существительное относится к 1-му склонению, вы хлопайте в ладоши, если ко 2-му – руки вверх, если к 3-му- руки в стороны.
(Зима, мороз, метель, вьюга, снегирь, шуба, капель)
-Какое слово было лишнее? Почему? (Капель – относится к весенней теме, а все остальные слова - к зимней.)
Определяют склонение и выполняют соответствующее движение руками.

Предметные
Регулятивные

6.
Закрепление изученного материала.
Организовывает работу по группам.
-Зима приготовила вам интересное задание. Задания для групп на снежинках.
Давайте вспомним правила групповой работы. (Дружно работать, выслушивать каждого)
- Сегодня мы будем исправлять ошибки, то есть поработаем корректорами. (человек, работает в издательстве и исправляет ошибки)

Как прекрасен зимний лес! Деревья все в серебре. Всё вокруг покрыто пушистым [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]. В лесу очень тихо. Спит медведь в берлоги. На вершини высокой сосны затаилась белочка. А вот и заяц в белой шубки? Он спрятался около еле.

- Какие ошибки нашли? (по цепочке проверяем). Поднимите руки, кто с ними согласен.
- На какую орфограмму эти ошибки?
(На правописание безударных окончаний существительных)
Оцените свою работу на этом этапе урока.



Организуются в группы. Советуются, исправляют ошибки. Доказывают правильность выполнения.







Снегом- ом, -Т.п.2 скл.
В берлоге – П.п., 1 скл.
На вершине – П.п.1 скл.
В шубке - П.п.1 скл.
Около ели – Р.п.3 скл.





- На правописание безударных окончаний существительных.
Оценивают свою работу в листах самооценки
Коммуникативные
Регулятивные

7.
Творческая работа.

- Ребята, я для вас приготовила карточки, а Зима решила над вами пошутить.
Что не так в этих карточках?
Восстановите текст, вставьте подходящие по смыслу имена существительные.
Работаем в паре.
Зимний _________похож на ________.
Мягкий ________ покрыл __________ пушистым __________.
Стройная ___________ укрылась мягким ________.
Таинственно стоят ________, укутанные в теплую ________.
На _________ сосны суетится _______.
Как прекрасен зимний _________!

-Кто закончил? Продолжите.
- Подчеркните безударные падежные окончания
(Два ученика читают).
-В каких словах есть падежные безударные окончания? (снегом, на ветке, на вершине).
- Подчеркните.
Во время работы учащихся, звучит музыка. (Садовский. Сонет « Зима»)
Работают в паре.
Обсуждая, вставляют пропущенные имена существительные.



Кто справится раньше, продолжит этот текст дальше.











Называют имена существительные с безударными окончаниями.
(снегом, на ветке, на вершине)
Коммуникативные
Регулятивные

8.
Контроль и самопроверка знаний
-Теперь проведём экспресс- опрос , проверим ваши знания по правописанию безударных падежных окончаний.
Всего три вопроса.
1. Укажи ошибку в окончании.
А) на качалке;
Б) для кормушке;
2. Где неправильно определили падеж существительного?
А) о доме – П.п
Б) без страха – В.п .
3. В какой строчке существительные имеют одинаковые окончания?
А) из тетрад_, о морков_, около березк_;
Б) к дяд_, на кроват_, у дорог_.
Проверим:
1.Б
2.Б
3.А

Отвечают на вопросы теста.















Проверяют результат.
Предметные
Регулятивные

9.
Домашнее задание.
Упр. 242. Списать, указать падеж имён существительных в первом предложении. Дополнительно творческое задание: составить текст на тему «Берегите лес от пожара».
Задание можно выбрать и выполнить частично, за творческую работу дополнительный балл.
Записывают задание в дневник.
Регулятивные, личностные, предметные

10.
Рефлексия.
Добились ли вы поставленной цели?
Закончи фразы:
Посчитайте. Сколько баллов вы набрали за урок.
Максимальный балл -25(30, если успели под *)23-25б.- 5
От 22- до18б.- 4
От-17б. и ниже- 3
Выделить дополнительно активных детей на уроке.
Дети объясняют. Что им было интересно, что вызвало затруднение, чему они научились на уроке.
Подсчитывают свои баллы и выставляют себе оценку.
Предметные
Регулятивные, познавательные,
Личностные


шапка

река

институт

дочь

с

в

по

без

учиться

выйти

встретился

плыть



15