Урок по предмету Немецкий язык на тему Проблемы современной молодёжи


Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 2 города Пугачева»
Саратовской области




Открытый урок по немецкому языку
в 9 классе МОУ «СОШ № 2 г. Пугачева»
на тему
«Probleme der heutigen Jugendlichen»
(«Проблемы современной молодёжи»)


Учитель немецкого языка
МОУ «СОШ №2»:
Евдокимова Н. В.








Пугачев 2016 г.
Тема урока: «Probleme der heutigen Jugendlichen» («Проблемы современной молодёжи»)
Урок повторения и закрепления лексико-грамматического материала, ЗУНов по теме.
Цель: организовать деятельность учащихся для систематизации и обобщения знаний о проблемах молодежи, о молодежных субкультурах.
Учителем были поставлены следующие задачи:
Практические: - закрепить лексические единицы по теме «Проблемы современной молодёжи»;
учить читать текст с полным пониманием прочитанного;
учить воспринимать звучащую речь на слух (аудирование).
Образовательные: - формировать познавательную мотивацию при работе с текстом;
- развивать общую языковую культуру;
- учить систематизировать лексику.
Развивающие: - развивать внимание, память, смекалку, языковую догадку.
Воспитательные: - воспитывать способность работать в коллективе.
Оборудование: компьютер (+ звуковое оборудование), мультимедийный проектор, экран (или интерактивная доска), мультимедийная презентация учителя по теме, дидактический материал, копии с текстом и пояснениями к нему, раздаточный материал (карточки, содержащие задание на соответствие).
Этапы урока
Дидактическая задача
Деятельность учителя
Деятельность ученика
(примерные ответы обучающихся)
Показатели выполнения задачи

1.Орг. момент
(2 мин.)
Создание положительного настроя, прогнозирование темы урока по внешнему оформлению доски
Guten Tag, Jugendliche! Ich heisse N. W. Heute haben wir ungewцhnliche Stunde. Formuliert bitte unser Thema mit der Hilfe der Bilder! Was fьr ein Thema werden wir heute besprechen ? (На доске расположены картинки ,отображающие различные проблемы). Wer sagt, wie heiЯt unser heutiges Thema?
Ja, wir besprechen heute Jugendprobleme, sprechen darьber, was ihr etwas unternehmen musst, um euer Leben leichter zu machen.

Das Thema heisst “Die Probleme der heutigen Jugendlichen.”







Быстрота включения учащихся в деловой ритм, готовность класса и оборудования к уроку.

2. Речевая зарядка
(3-5 мин.)
Активизация монологической речи обучающихся (Беседа о словах Сократа, сказанных в V веке до н. э.)
“Unsere Jugend liebt den Luxus, hat schlechte Manieren, macht sich ьber die Autoritдt lustig, hat ьberhaupt keinen Respekt vor dem Alter. Unsere Kinder
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·Полный ответ обучающихся на вопросы учителя по теме

3. Фронтальная работа
(5 мин.)
Активизация пройденного лексического материала
Die Jugendszene in Deutschland ist zersplittert in Kulturen und Subkulturen, Cliquen und Einzelgдnge. Einige Jugendgruppen ei
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
Ответ учащихся на вопрос по теме

4. Аудирование
(3 мин.)
Восприятие на слух текста с извлечением нужной и важной информации по теме.
Создание условий для поиска необходимой информации в тексте не прибегая к дословному переводу.
Nun, schlagt bitte euere Bьcher auf der Seite 93 auf, die Ьbung 6 d). Hier ist der Text zum Thema „Sehnsucht nach Individualitдt“. Jetzt hцrt bitte ihn und lest leise mit. Versucht erst das Wichtigste zu verstehen. Nehmt zu Hilfe Texterlдuterungen (Приложение 1)



5. Работа в парах с элементами самостоятельной работы
(3-5 мин.)
Работа с карточками на сопоставление немецких предложений и их эквивалентов в русском языке, опираясь на языковую догадку
Lest bitte noch einmal den Text und sucht bitte deutsche Дquivalente zu folgenden Sдtzen. (Приложение 2)
Und jetzt prьfen wir!
1-E In Schulen, Universitдten und Betrieben sind sie wenig aktiv.
2-D Eine geschlossene Weltanschauung haben die meisten jungen Deutschen nicht.
3-C Sie sind keine Rebellen.
4-B Wenn man die Welt schon nicht дndern kann, dann will man wenigstens SpaЯ vom Leben haben.
5-A Dabei sind sie nicht unpolitisch, sondern von Politikern und Parlamenten enttдuscht.
Правильное сопоставление русских и немецких предложений

6.Индивидуальная работа (динамическая пауза)
(2-3 мин.)
Работа с карточками у доски
Jugendliche, kцnnt ihr schon etwas anhand der Texte ьber die Jugendlichen in Deutschland erzдhlen, sie charakterisieren? (Приложение 3)
Die heutigen Jugendlichen in Russland sind keine Rebellen, unpolitisch und widersprьchlich,
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·ebens
Правильное составление предложений

7. Групповая работа
(2-3 мин.)
Устный опрос учащихся, активизация пройденного лексического материала
Seid ihr einverstanden, wo Jugend ist, da gibt es Jugendprobleme –das gilt fur alle Lдnder?
Und Probleme der Juge
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
Полный ответ обучающихся на вопросы учителя по теме

8. Групповая работа
(5 мин.)
Устный опрос учащихся, активизация пройденного лексического материала
Jugendliche, was sind die Grьnde der Probleme mit den Eltern?
Und jetzt prьfen wir!
Streit, Konflikte zwischen den Eltern.
Die Jugendlichen wollen anders leben als die Erwachsenen.
Die Erwachsenen kцnnen die Jugendlichen nicht verstehen.
Die Verдnderung der moralischen Werte.
Gewalt in der Familie beginnt dort, wo die Eltern autoritдr sind und keine Geduld haben.
Die Menschen haben zu wenig Liebe zueinander.
Полный ответ обучающихся на поставленные учителем вопросы

9. Фронтальная работа
(3 мин.)
Активизация пройденного грамматического материала (инфинитивные обороты statt.zu+ Infinitiv, ohne.zu+ Infinitiv)
Hier sind zwei Situationen. Sagt, ob so was auch in unserer Schule, auf unseren StraЯen und Spielplдtzen passiert
Ja, manchmal haben wir дhnliche Situationen
Ответы обучающихся на вопросы учителя

10. Фронтальная работа
(1-2 мин.)
Активизация
монологической речи у обучающихся
Jugendlichen, welche Probleme habt ihr?
Wir haben Probleme mit den Freunden, mit den Noten,..
Ответы обучающихся на вопрос учителя

11. Фронтальная работа
(2 мин.)
Восприятие на слух информации, данной учителем
Ich habe eine Umfrage in meiner Schule durchgefьhrt. Die Jugendlichen der Schule № 2
antworten auf die Fragen.
Was mцchten sie? Wovon trдumen sie? Welche Probleme haben sie?
Die heutigen Jugendlichen sind widersprьchlich. Wovon trдumen sie? Was ist fьr sie wichtig?
Fьr unseren Mдdchen ist es folgendes wichtig:
Fьr ___________ sind Musik, Freunde, Schule, Familie.
Fьr ______________ sind Freunde, Familie, Musik, Kunst.
Fьr ______________ sind Schule, Freunde, eigener Stellenwert in der Gesellschaft.
Fьr mich ist alles wichtig:
Die Suche nach sich selbst, Schule, Familie, Suche nach dem Sinn des Lebens, Zukunftsplдne und Abitur.

Fьr unseren Jungen das wichtigste ist es:
Fьr ______________ sind Suche nach dem Sinn des Lebens, Freunde, Sport und Noten wichtig.
Fьr ______________ sind Schule, Freunde, Liebe, Zukunftsplдne wichtig.
Fьr ____________ sind Zukunftsplдne, Freunde, Familie wichtig.
Liebeskummer und Probleme mit den Freunden haben ___________________. Stress in der Schule (Probleme mit Lehrern, mit Noten) haben _______________________


12.Заключительный этап
(2 мин.)

Wo Jugend ist, da gibt es Jugendprobleme. Jedes Problem aber muss einen Ausweg haben. Fьr die Jugendlichen in Deutschland und Russland gibt es einen Ausweg – das Sorgentelefon. Wenn die Jugendlichen Probleme mit den Eltern oder in der Schule haben, kцnnen sie die Telefonnummer des Vertrauens anrufen – 4-21-20. Und sie bekommen natьrlich einen Rat oder eine Hilfe. Am wichtigsten ist immer optimistisch zu sein, weil es fьr jedes Problem einen Ausweg gibt. Lцsen wir bitte unsere Probleme mit den Eltern, Freunden und Lehrer gemeinsam!

Понимание произнесённой учителем информации

13. Подведение итога урока
(2 мин.)
Создание условий для построения монологического высказывания по теме
Wovon sprechen wir heute in der Stunde?
Heute sprechen wir ьber die Jugendszene in Deutschland, ьber Probleme der heutigen Jugendlichen in Deutschland und in Russland
Полный ответ обучающихся на вопрос учителя

14.Домашнее задание
(1 мин.)



Создание условий для проектной деятельности учащихся
Euer Hausaufgabe ist das Projekt zum Thema zu machen.
Jugendliche, heute habt ihr sehr gut gearbeitet. Danke fьr diese Stunde! Auf Wiedersehen!
Завершается урок распределением заданий. Ребятам предлагается работа над проектом по пройденной теме. Необходимо взять интервью у учащихся, учителей. Оформить коллаж и т. п.
Auf Wiedersehen!
Активное включение и готовность к участию

15. Логическое завершение урока
Восприятие на слух стихотворения, прочитанного учителем
Wahrscheinlich manchmal habt ihr einige Probleme,
Und nehmen sie bei euch die ganze Zeit,
Aber ist unsere Welt so schцn und fein,
Die bedeutet mehr als diese Kleinigkeit!



16. Рефлексия
(1 мин.)

Закончи предложения:
«На уроке для меня было важно»
«На уроке мне было сложно.»
«Урок помог задуматься о»
«Я понял..»

Ответы учащихся













13PAGE 15


13PAGE 14315




яђ Заголовок 1яђ Заголовок 2яђ Заголовок 3яђ Заголовок 4яђ Заголовок 5яђ Заголовок 6яђ Заголовок 7яђ Заголовок 8яђ Заголовок 915