Письменное умножение чисел, оканчивающихся нулями


Урок математики. 4 класс
Дидактическое обоснование: «Математика» 4 класс, Моро М. И., Бантова М. А., УМК «Школа России»
Тема урока: Письменное умножение чисел, оканчивающихся нулями
Тип урока: урок открытия новых знаний
Цель: создание условий для формирования представлений о том, как умножать многозначные числа, оканчивающиеся нулями
Задачи:
Предметные:
формировать умение умножать числа, оканчивающиеся нулями
Личностные:
формировать учебно- познавательный интерес к новому учебному материалу;
формировать умение давать самооценку на основе критериев успешности учебной деятельности
Метапредметные:
Регулятивные:
учить контролю и коррекции своей деятельности, прогнозированию результата и уровня усвоения материала;
формировать умение сохранять учебную задачу, контролировать процесс и результат своей деятельности, умение адекватно воспринимать оценки;
учить оценивать то, что усвоено, осознанию качества и уровня усвоения.
Познавательные:
формировать умение структурировать знания;
совершенствовать операции анализа, синтеза, сравнения;
развивать умение формировать цели;
учить формулировать проблему;
учить поиску и выделению необходимой информации;
формировать умение строить логические цепи рассуждений;
формировать самостоятельное создание способов решения проблем поискового характера
Коммуникативные:
учить сотрудничать с учителем и со сверстниками;
развивать умение контролировать, корректировать и оценивать действия партнера;
формировать умение выражать свои мысли;
учить сотрудничать с учителем и со сверстниками;
формировать инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации со сверстниками и учителем
Планируемый результат: уметь самостоятельно решать письменно примеры с числами оканчивающимися нулями
Методы обучения: частично- поисковый, упражнения
Средства обучения: учебник, компьютер, раздаточный материал (карточки с заданиями для самостоятельной работы)
Технологическая карта урока
Этапы урока Деятельность учителя Деятельность ученика Формируемые УУД
Мотивирование к учебной деятельности Прозвенел звонок,
Начинаем наш урок.
Подравнялись, подтянулись
Сели тихо, улыбнулись.
Постарайтесь все понять,
Чтобы правильно считать
- Здравствуйте, ребята! Меня зовут Анна Игоревна и сегодня я у вас проведу урок математики.
- Повернитесь друг к другу, пожелайте удачи, добра… улыбнитесь.
- Ребята, а что нужно человеку, чтобы быть успешным, жизнерадостным, здоровым?
- Улыбаясь друг другу, какие эмоции вы получили?
- Одна хорошая минута сделала одно хорошее дело. Десять минут сделали 10 хороших дел. А сколько хороших дел можно сделать за урок?
- Итак, ребята, я желаю вам сегодня на уроке сделать много хороших дел, получить положительные эмоции от своих результатов, от результата урока. Девиз нашего урока:
«С малой удачи начинается большой успех». (Слайд 1)
- Как вы понимаете данное высказывание?
- Вы с ним согласны?
- Не будем терять времени.
Слушают учителя.
Демонстрируют готовность к уроку.
Включаются в учебную деятельность.
Желают друг другу удачи, улыбаются
- Положительные эмоции, внимание других, доброе отношение окружающих, хорошие знания и т.д.
Ответы детей
- 45
Объясняют смысл высказывания. Коммуникативные УУД:
планируют сотрудничать с учителем и со сверстниками
Личностные УУД:
формировать учебно- познавательный интерес к новому учебному материалу
Актуализация знаний - Посмотрите внимательно на экран и предложите работу, которую мы можем выполнить. (Слайд 2)
-Предлагаю, прежде чем вы назовёте произведение, объяснить приём умножения.
1)6·9= 54
2) 26·3=78
3) 139·0=0
4) 264·10=2640
5) 92· 100=9200
6)532·300= ?
(По мере поступления ответов на экране появляются результаты рассуждения)
- Можно посчитать треугольники, выявить закономерность.
Объясняют
- табличное умножение
- внетабличное умножение
- умножение на нуль
- увеличение числа в 10,
- увеличение числа в 100 раз Коммуникативные УУД:
- умение вступать в диалог и участвовать в коллективном обсуждении проблемы
Выявление места и причины затруднения Почему не смогли назвать последний приём умножения?
- Можем ли мы сразу его решить?
- Что нам для этого необходимо? - С этим приёмом мы ещё незнакомы.
- Нет
- Знания Познавательные УУД:
- постановка и формулирование проблемы
- поиск и выделение необходимой информации
Регулятивные УУД:
- целеполагание;
Коммуникативные:
- умение выражать свои мысли;
Построение проекта и выхода из затруднения - Давайте определим тему нашего урока. (Слайд 4)
- Какие цели ставим перед собой?
- Я предлагаю вам два варианта решения данной проблемы:
Предлагает два варианта:
- Первый: сама покажу вам приём умножения.
Второй – на основе ранее полученных знаний попробуете решить сами.
- Какой вариант выберете вы и почему? - Письменное умножение на числа, оканчивающиеся нулями.
- Мы должны научиться письменно умножать многозначные числа в столбик на числа, которые оканчиваются нулями.
Дети предпочитают «открывать» новое знание сами.
Реализация построенного проекта - Великий Сократ говорил, что научиться играть на флейте можно только, играя самому. (Слайд 4)
- Как вы понимаете его слова?
-Так и вы можете научиться умножать такие числа, думая только своей головой и пытаясь решить самостоятельно.
- Как вы думаете, как можно его вычислить?
- Мы получим готовый ответ, а копилку наших знаний мы пополним?
- Устно, как именно? Какой закон математики мы применим? (Слайд 5)
- Всегда ли мы можем быстро и правильно устно выполнить умножение многозначного числа?
- Какой ещё способ мы можем использовать?
- Умеем мы это правильно делать?
- Чтобы решить правильно такие примеры, нужно знать алгоритм решения.
- Что такое алгоритм?
- У вас на партах карточки, на которых напечатаны действия алгоритма. Работая и обсуждая в парах, вы разложите карточки в нужном порядке
- Сравните то, что у вас получилось на парте с правильным ответом (Слайд 6)
- Откройте тетради запишите число, «Классная работа»
- Давайте решим данный пример по нашему алгоритму
- Проверьте с экраном (Слайд 7)
Физминутка (Слайд 8) - Для того, чтобы найти ответ на вопрос и чему- то научиться- нужно сделать это самому
- На калькуляторе, устно
- Нет
- Сочетательный закон.
- Не всегда.
- В столбик
- Нет
- Пошаговое выполнение действий
Работа в парах
1.Второй множитель записываю так, чтобы нули остались в стороне.
2.Умножаю многозначное число на число, не обращая внимания на нули.
3.К полученному результату приписываю нули.
4.Читаю ответ.

532
×300

159600 Познавательные УУД:
- построение логической цепи рассуждений;
- самостоятельное создание способов решения проблем поискового характера;
Коммуникативные УУД:
- инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации со сверстниками и учителем;
Первичное закрепление - Закрепим полученные знания, выполнив письменное умножение с объяснением на доске.
- Выполни умножение (Слайд 9)
320 5600 5460 372 000
×9 × 3 ×2 × 3
250 000 12 300 850
×5 ×7 ×9
- Понятен ли вам этот приём умножения? Работа у доски
Ответ детей КоммуникативныеУУД:
Умение выражать свои мысли;
Регулятивные УУД:
контроль и коррекция своей деятельности, прогнозирование результата и уровня усвоения материала
Личностные УУД: умение давать самооценку на основе критериев успешности учебной деятельности
Самостоятельная работа с проверкой по эталону - Как проверить, что вы его усвоили?
- У каждого из вас имеется карточка. На ней записаны примеры.
Работа по карточкам.
А) 736·300 = 6 324· 50 =
Б) 784 · 600+ 2 907 · 30 =
В) х · 4= 432 ·30 (Слайд 10)
- Ребята выберете то задание, которое вам по силам выполнить.
- Передайте карточку соседу. (Слайд 11, 12, 13)
- Если нет ошибок, закрасьте нижний круг ручкой, если есть ошибки – оставьте его пустым.
- Верните карточку владельцу. - Провести самостоятельную работу
- Проверка Личностные УУД: умение давать самооценку на основе критериев успешности учебной деятельности
Регулятивные УУД: контроль и коррекция своей деятельности, прогнозирование результата и уровня усвоения материала;
Включение в систему знаний и повторение - Давайте решим задачу.
Мальчик купил 7 одинаковых карандашей, а девочка купила 11 таких же карандашей и заплатила на 12р. Больше. Сколько стоит один карандаш? Сколько заплатила за свою покупку девочка и сколько заплатил мальчик?
- О чем говориться в задаче?
- Что известно в данной задаче?
- Что можно найти?
- Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи?
- Давайте её решим.
- К доске пойдет… Остальные ребята работают в тетради
- О мальчике и девочки
- Что мальчик купил 7 карандашей, а девочка 11 и заплатила 12 рублей.
- Сколько стоит один карандаш? Сколько заплатила за свою покупку девочка и сколько заплатил мальчик?
- Нет Познавательные УУД:
- анализ с целью выделения главных признаков;
- умение осознанно строить речевое высказывание в устной форме;
- выделение и поиск необходимой информации;
Коммуникативные УУД:
- умение достаточно полно и чётко выражать мысли;
-интегрирование в группы и продуктивное взаимодействие.
Регулятивные УУД: контроль и коррекция своей деятельности, прогнозирование результата и уровня усвоения материала;
Рефлексия Урок сегодня был удачный,
Не прошёл для вас он зря.
Вы все очень постаралась.
Вам понравилось, друзья?
- Вспомните девиз нашего урока.
- Огромное трудолюбие и ваша тяга к знаниям помогла нам сделать на уроке открытие. Эта удача приблизила ещё на один шаг каждого из вас к успеху.
- Какая тема нашего урока?
- Какую учебную задачу мы ставили перед собой?
- Чему новому научились?
- Достигли мы успеха?
- Я прошу подняться тех детей, которые считают, что их объём работы на уроке можно оценить.
- Почему ты так считаешь?
- Мне очень понравился наш урок, я надеюсь вы узнали много нового и ваше настроение улучшилось «С малой удачи начинается большой успех».
- Письменное умножение чисел оканчивающиеся нулями
- Мы должны были научиться письменно умножать многозначные числа в столбик на числа, которые оканчиваются нулями.
Оценивают свой успех на уроке
Оценивают свою работу на уроке. Объясняют свою позицию. Коммуникативные УУД: аргументировать свои высказывания; Регулятивные УУД:
оценка того, что усвоено, осознание качества и уровня усвоения.
Познавательные УУД: умение структурировать знания;