Урок по алгебре в 7-ом классе по теме Вынесение общего множителя за скобки


Урок-практикум по теме «Вынесение общего множителя за скобки» 7А класс
Урок алгебры
Учитель предметник
Н.В.ШвайковскаяЦЕЛИ:
Создание условия для обеспечения и закрепления, обобщения изученного материала, умений и навыков разложения на множители, вынесением общего множителя за скобки;
Воспитание общей культуры, активности, самостоятельности, умения общаться;
Развитие мышления, речи, памяти, умения выделять главное, оценивать знания.
ОБОРУДОВАНИЕ: карточки для групповой и индивидуальной работы.
Тип урока: применение знаний и способов деятельности.
Формы работы: устная работа; работа на доске и в тетрадях; фронтальная.
Методы работы: словесный; наглядный; практический.
Технологии: игровые; рефлексивные; здоровьесберегающие; информационные.
План урока.
1.Организационный момент.
2.Актуализация знаний.
3.Закрепление темы.
4.Самостоятельная работа с взаимопроверкой.
5.Физкультминутка.
6.Фронтальная работа.
7.Самостоятельная работа.
8.Подведение итогов урока. Домашнее задание.
9. Рефлексия.

Ход урока
1.Организационный момент.
Проверка готовности учащихся к уроку, отсутствующих.
- Здравствуйте ребята! Сегодня на урок я пришла с хорошим настроением и хочу, чтобы у вас было такое на протяжении всего урока. (у каждого на парте солнышко с улыбкой).
- Девизом нашего урока станут слова И.А.Крылова:
«Случается нередко нам
И труд, и мудрость видеть там,
Где стоит только догадаться
За дело просто взяться.»
…Сегодня на уроке продолжим выполнять разложение многочлена на множители вынесением общего множителя за скобки. Наши цели…
- Откройте тетради, запишите число, тему сегодняшнего нашего урока – какая она?
2. Актуализация знаний.
1. Найдите НОД чисел:
А). 7; 14; 21
Б). 18 и 27
В). 16 и 24
2. Выполнить деление:
А). 2a5 :a2
Б). x7y6:x2y3
В). 8z4 : 4z2
3. Выполните действия двумя способами:
1,9 ∙ 3,8 + 1,9 ∙ 1,2
Какой способ проще?
3. самостоятельная работа.
ЦЕЛЬ: Активизация в памяти учащихся, как вынести общий множитель за скобки.
(Работа в парах по карточкам. (Приложение 2) Один ученик пишет и отвечает – второй оценивает работу. Затем меняются ролями). На доске записаны и закрыты правильные ответы.
Вариант I Вариант II
bx + by = b(x+y) ma - mb = m(a-b)
3y - 15x= 3(y - 5x) 6k + 12c= 6(k + 2c)
y³- 7y² = y² (y - 7) x²+ 2x³ = x² (1 + 2x)
x³- x²+x= x(x²-x+1) a³-a²+a = a(a²-a+1)
6x² - 4x³ = 2x²(3 - 2x) 15 m³- 9 m² = 3m²(5m-3)
После выполнения задания ответы открываются, и учащиеся проверяют правильность выполненных заданий друг у друга и оценивают их по следующим критериям:
«5» - все решено, верно;
«4» - одна ошибка;
«3» - решено, верно три примера;
«2» - допущено более трех ошибок;
Учитель: - Поднимите руки те, кто получил оценки «5» и «4».
- Ответь на вопрос: Как вынести общий множитель за скобки?
4. Закрепление темы.
Цель: Развитие внимания и правильность решения примеров с использованием распределительного свойства.
Учащимся даются следующие тождественные выражения (Приложение 3), в которых допущены ошибки. Задача учащихся - исправить эти ошибки.
5.Физкульт минутка.
6. Фронтальная работа.
- Разложение на множители широко применяются при решении уравнений. Над этим мы сейчас с вами поработаем, выполняя по учебнику №№ _________
У доски работает ученик остальные работают в тетрадях.
7. Самостоятельная работа.
Цель: Проверить умения и навыки решения примеров с помощью вынесения общего множителя за скобки и оценивать свои результаты.
Учащимся предоставляются карточки (Приложение 4) с копирками, где один экземпляр сдается на проверку учителю, а один - учащемуся.
Учитель: поставьте самостоятельно оценку за работу.
8. Подведение итогов урока и домашнее задание.
а) ВЫСТАВЛЕНИЕ ОЦЕНОК ( каждого ученика имеется диагностическая карта).
б) Учитель:
- назовите один из способов разложения многочлена на множители;
- Для чего нужно выносить за скобки общий множитель?
- В любом ли выражении можно выносить общий множитель?
9.
Цель: развитие интереса к предмету.
Учитель: Я хочу доказать вам, что 4=5.
Доказательство: равенство 4 : 4 = 5 : 5 (верно). Вынесем общий множитель за скобки: 4 х (1 : 1)= 5 х (1 : 1). Вычислив частные в скобках, получим 4=5. Где ошибка?
Умозаключения, кажущиеся правильными, но ложные, по сути, называются СОФИЗМАМИ.
- Спасибо за урок! Удачного вам дня!
Ф.И. ученика Домашнее задание 2ой этап урока Самостоятельная
Работа №1 Фронтальная работа Итого
Ф.И. ученика Домашнее задание 2ой этап урока Самостоятельная
Работа №1 Фронтальная работа Итого
Ф.И. ученика Домашнее задание 2ой этап урока Самостоятельная
Работа №1 Фронтальная работа Итого
Ф.И. ученика Домашнее задание 2ой этап урока Самостоятельная
Работа №1 Фронтальная работа Итого
Ф.И. ученика Домашнее задание 2ой этап урока Самостоятельная
Работа №1 Фронтальная работа Итого
Ф.И. ученика Домашнее задание 2ой этап урока Самостоятельная
Работа №1 Фронтальная работа Итого
Ф.И. ученика Домашнее задание 2ой этап урока Самостоятельная
Работа №1 Фронтальная работа Итого
Дополнительный материал:Вариант I
Вынесите общий множитель
за скобки.
bx + by =
3y - 15x=
y³- 7y² =
x³- x²+x=
6x² - 4x³ =
Вариант IIВынесите общий множитель
за скобки.
ma - mb =
6k + 12c=
x²+ 2x³ =
a³-a²+a =
15 m³- 9 m² =
Приложение 3
2 х³–3х²–х=х(2х² – 3х)
2х+6 = 2 (х +3)
8х – 12 у = 4 (2х + 3у)
а ²– а = а (а² -1)
4х² +4у² = 4(х³ + у² )4 – 2а = - 2 (2 – а)
Приложение 4
Вариант I
1) Вынесите общий множитель за скобки:
8xу - 16y =
2аb²+4a=
18b³-3b²= .2) Решите уравнение:
2х+х²=0
Вариант II1) Вынесите общий множитель за скобки.
3ab – 6a =
5xa²-15x=
16y²+12y³=
2) Решите уравнение:
х²-3х=0