Конспект по ФЭМП Весёлый клоун


Конспект занятия в средней группе по математике
«Весёлый клоун».
Программные задачи.
Познакомить с образованием числа 3 на основе сравнения двух
совокупностей, содержащих 2 и 3 элемента.
Закреплять умение считать до трёх.
Совершенствовать умение узнавать и называть геометрические фигуры
– треугольник, круг.
Развивать мыслительные операции, творческие способности, речь,
умение обосновывать правильность решения.
Воспитывать эстетическое восприятие, самостоятельность через
организацию изобразительной деятельности.
Материалы к занятию.
Демонстрационный: 3 фигурки клоунов, 3 треугольных колпачка для
клоунов, колокольчик
Раздаточный: конверты с клоунами внутри (клоуны без лица),
колпачки на каждого ребёнка, цветные карандаши, клей.
Ход занятия.
Клоун: Здравствуйте, дети. Давайте с вами познакомимся. А ты кто? Я
клоун Чупа.
(клоун кидает воздушный шарик поочерёдно каждому ребёнку).
Клоун: Я работаю в цирке. А вы бывали в цирке?
Дети: да
Клоун: А кто вам в цирке больше всего понравился?
Дети: (перечисляют)
Клоун: У нас в цирке выступает много разных артистов. И акробаты, и
волшебники, и смелые дрессировщики, но самые смешные и весёлые
это?
Дети: клоуны!
Клоун: Вот и сегодня к вам пришли мои друзья клоуны (картинки
клоунов)
Клоун: Давайте посчитаем, сколько здесь клоунов?
Ответы детей.
Клоун: Клоунам надо нарядиться для выступления. Гриша, возьми
столько же колпачков, сколько клоунов. (Ребёнок выполняет, считает
вслух).Клоун: Дети, а что можно сказать о клоунах и колпачках?
Дети: Клоунов столько же, сколько колпачков, колпачков столько,
сколько клоунов. Их поровну, по два.
Раздаётся звонок.
Клоун: А вот пришёл опоздавший клоун. (Выставляет его на
фланелеграфе и просит детей посчитать клоунов).
Клоун: Дети, как получили трёх клоунов?
Дети: Было два, пришёл ещё один.
Клоун: Посмотрите, чего больше колпачков или клоунов? Почему?
Дети. Больше клоунов, одному не хватило колпачка.
Клоун: Дети, а кто знает, как сделать поровну?
Дети: Нужно убрать одного клоуна или добавить один колпачок.
Клоун: Да, ребятки, верно: два клоуна и два колпачка – поровну, и три
клоуна и три колпачка – поровну, два меньше трёх, три больше двух.
Клоун: А сейчас я скажу заветные слова: раз, два, три – все ребятки
клоуны! (Клоун надевает детям красивые, цветные колпачки,
проводится физкультминутка «Клоуны»).
Физкультминутка «Клоуны».
(Дети произносят стихи и изображают клоунов)
Клоун рыжий, клоун белый,
Клоун трус и клоун смелый,
Клоун Бом и клоун Бим —
Клоун может быть любым.
Клоун: Один художник нарисовал мой портрет. Посмотрите, на какую
геометрическую фигуру похожа голова? Да, правильно, на круг. А
посмотрите на колпачок. Что он вам напоминает? Верно, треугольник. А
почему это треугольник? Клоун показывает на колпачке углы и
стороны.
Клоун: Я хожу в разные детские сады и собираю свои портреты. Может
быть и вы изобразите меня. У вас у каждого есть конверт, в конверте
есть недорисованный портрет. Вам нужно ему дорисовать лицо, и
подобрать нужного цвета колпачок. Но в начале давайте с вами уточним,
что есть на лице у клоуна.
Ответы детей.
Клоун: А какое у вас сейчас настроение. Вот такое же настроение
должно быть и у вашего клоуна.
Клоун: Молодцы ребятки, дорисовали. У меня есть брат Чупс , и он
просил передать вам подарок. Как вы думаете какой?Ответы детей.
Клоун: Вспомните как меня зовут? Правильно, Чупа, а моего брата?
Конечно же Чупс. Значит, что он вам прислал? Правильно, чупа - чупсы.
Подарить воздушные шарики внутри которых чупа - чупсы.
Молодцы ребята, дружно играли, хорошо отвечали, сохранили хорошее
настроение. Вы - умницы! А сейчас мне пора уходить. Ждёт меня мой
цирк. До свидания