Урок по математики на тему Нумерация чисел в пределах 1000 (3 класс)


УРОК МАТЕМАТИКИ
ТЕМА: Письменная нумерация в пределах 1000.
ЦЕЛИ: учить читать и записывать трехзначные числа; закреплять знания десятичного состава трехзначных чисел, вычислительные навыки, умение решать задачи изученных видов.
ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ: предметные- учащиеся научатся называть и записывать трехзначные числа; решать задачи изученных видов; строить геометрические фигуры, вычислять их периметр и площадь; метапредметные – находить ответы на поставленные вопросы в тексте учебника, понимать учебную задачу урока, стремиться выполнять ее и оценивать свои достижения; личностные - уметь работать в парах, со сверстниками и учителем.
ХОД УРОКА
Организационный момент.
Актуализация знаний
Просчитать сотнями от 200 до 600, от 900 до 100. Как называются такие числа?
Из каких разрядных слагаемых состоят трехзначные числа?
Как расположены разряды в числе? Какой разряд называем первым при счете?
Работа в тетради:
Записать число состоящее из: 3сот. 8 дес. 7ед., 8сот. 3дес,
5сот.12 ед., 9сот. 1ед, 2дес. 6ед., 10дес., 3ед.
-самопроверка на доске ответы (387, 830, 512, 901, 26, 100, 3),
-оценить работу смайликами.
2. Заполнить пропуски на доске. 780см=*м*см, *м12см=412см
3м30см=*см65дм5см=*см
- Назовите единицы измерения площади. Сколько см2 в 4дм2 , в 5дм2, в 4дм25см2?
3. Вставить пропущенные числа в каждом ряду: -196, 197, *,*,*,201, 202.
-903, 902, *,*,*,897, 896.
- взаимопроверка, оценить смайликами.
Как вы определили пропущенные числа? О чем будем говорить сегодня на уроке?( как получить каждое следующее при счете и предыдущее число)
Работа по теме урока.
Работа по учебнику.
Как получить следующее при счете число, предыдущее число?
№2 (самостоятельное выполнение по вариантам)
- взаимопроверка, оценить смайликами.
ФИЗМИНУТКА
Закрепление изученного матерала.
№ 4. Что нужно сделать?
Какие числа можно подставить? 1-2 задачи, решение у доски.
№5, устно составляем задачу по выражению в парах.
№8 , прочитать задание. Что нужно сделать? (анализ задания) самостоятельное выполнение. (оценить смайликом выполнение в тетради).
Рефлексия. Заполнить пропуски на доске: 901, 900, *, *, 897, *,*, 894.
Оцените свою работу на уроке. Каких смайликов больше? Почему?
Итог урока.
Как получить предыдущее при счете число?
Как получить последующее при счете число?
Домашнее задание. С.46,№7.