Открытый урок на тему: Уравнения химических реакций. Типы химических реакций.

15
26.10.2014 г.
Тема: Уравнения химических реакций.
Типы химических реакций.
Цель: 1. Сформировать представление о химическом уравнении.
2. Дать понятие о реакциях разложения, соединения, замещения.
3. Начать формировать умение составлять уравнения химических реакций.
Оборудование: перфокарты, пробирки, штатив для пробирок, пробиркодержатель,
спиртовка, спички, медная пластина, бумага, нож, хлорид меди (II),
железный гвоздь, гидроксид меди (I I ).

Ход урока:
Орг. момент.
Д/З: параграф 16. № 6 с.47- для Ворониной Д., Синькевич А., Аляпкиной А.
№ 5 с.47-для всех.
Актуализация знаний обучающихся:

Вопрос классу: Какие явления называются химическими?
( Главным итогом х.р. является образование новых веществ. У новых веществ, конечно новые свойства, отличные от свойств исходных реагентов. Поэтому х.р. часто сопровождаются внешними признаками.)
Вспомним внешние признаки х.р.
Вспомним закон сохранения массы веществ. ( 1748 г. М.В.Ломоносов
« Масса веществ вступивших в химическую реакцию, всегда равна массе образовавшихся веществ. – 1789 г. А.Лавуазье.)
Рассмотрим этот закон с точки зрения атомно-молекулярного учения
Учащиеся: молекулы состоят из атомов, а атомы при х.р. не изменяются, происходит их перегруппировка, образуются новые химические соединения, из тех же самых атомов. Поэтому число атомов до реакции и после реакции остается неизменным, а значит их общая масса также не изменяется.
На основании этого закона составляются уравнения х.р.
Напомним основные правила составления х. уравнений на примере:

C + O2 == C
·O2
Исходные продукты
вещества реакции
Понятие коэффициентов:

4 Р + 5 О2 = 2 Р2О5
IV. Самостоятельная работа по перфокартам
( три уравнения уравниваем вслух, остальные самостоятельно )
Проверка: самопроверка ( высвечивается правильное выполнение на экране ),
ученики сами себя проверяют.

Изучение нового учебного материала:
Типы химических реакций.
Реакции разложения – это реакции, в результате которых из одного вещества получается несколько новых веществ.
1 гр. Опыт: разложение гидроксида меди ( II )
Реакции соединения – это реакции, в результате которых из двух или нескольких веществ образуется одно новое вещество.
2 гр. Л/О № 1. с. 50
Реакции замещения – это реакция между простым и сложным веществами, при протекании которой атомы простого вещества замещают атомы одного из элементов в молекуле сложного вещества.
3гр. Л/О № 7. с. 51.

Соблюдение Т/Б при проведении всех опытов.

Руководители всех групп записывают на доске уравнения химических реакций, поясняют итоги Л/О, дают определения каждого типа реакций.

Учитель: акцентирует внимание на значении х.р. в жизни человека.
Рефлексия. ( по знаковым карточкам )

Учитель:
Сегодня может быть не каждый
Всё принял, понял и достиг,
Но безусловно очень важно
Почувствовать хоть малый сдвиг.

Учитель: благодарю за общение!
Ученики: спасибо за урок!

15