Разработка урока по обществознанию Политическая система и политический режим (11 класс)


Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №1»
Политическая система и политический режим
Урок подготовила
Белоброва Клавдия Михайловна,
учитель обществознания высшей
квалификационной категории,
отличник просвещения РФ

Мариинск 2016
Политическая система и политический режим
Цель и задачи:
познакомить с типологией политических систем, показать основные черты политических режимов;
развивать умения составлять, анализировать, делать выводы, рационально решать познавательные и проблемные задачи, участвовать в дискуссии;
формировать у учащихся отношение к политическим системам.
Оборудование: схемы, пакет документов.
Тип урока: урок-рассуждение.
Ход урока.
Организационный момент.
Одному мудрецу задали вопрос: «Какая разница между демократией и диктатурой?» На это мудрец ответил: «Демократия – это когда народ открыто проявляет недовольство своим правительством. Диктатура – когда народ открыто проявляет недовольство чужим правительством».
Насколько правдива рассказанная история? Что такое политическая система и политический режим? И какую роль они играют в нашем обществе? Порассуждаем на эту тему на уроке.
Тема урока: «Политическая система и политический режим»
Изучение нового материала.
Политическая система: общая характеристика.
Политическая система как любая система имеет структуру и состоит из элементов.
929640188595004368165169545Структура политической системы
401319911049100229108017716500Основные элементы
Организационные Нормативные Культурные Коммуникативные
Государство, полит. Политические, Политические идеи,Информационные
партии, общест. правовые, моральные политич. культурасвязи и отношения
движения нормы и ценности.внутри политич.
системы
Политическая система общества – это система институтов, в рамках которых проходит политическая жизнь общества и осуществляется государственная власть.
Функции политической системы.
Определение целей, задач, путей развития общества.
Организация деятельности общества на выполнение целей и задач.
Согласование интересов государства и социальных общностей.
Формирование политического сознания народных масс или манипулирование ими.
Обеспечение внутренней и внешней безопасности.
Обеспечение связи между разными элементами политической системы.
Законотворчество.
Современные американские ученые Д. Истон, Г. Алмонд, К. Дойч исследовали политическую систему как систему взаимодействия субъектов политического действия.
Вход:
Требования к системе;
Поддержка системы со стороны граждан (нельзя допускать перегрузки. Роль партий и движений, государственных деятелей)
Выход:
Конкретные действия и решения;
Умение гибко и оперативно реагировать на новые требования – залог жизнеспособности системы.
Виды политических систем:
демократические политические системы;
антидемократические политические системы.
Характеристика демократической политической системы
Народовластие.
Свободные выборы.
Принцип большинства.
Наличие парламентаризма.
Политический плюрализм.
Гласность.
Уважение прав меньшинства;
Свобода граждан.
Виды антидемократических политических систем: авторитарная система и тоталитарная система.
Черты авторитарной системы
Опора на армию, бюрократию, церковь.
Правящая партия огосударствлена.
Деятельность оппозиции ограничена.
Права и свободы граждан ограничены.
Обширный государственный сектор уживается с рыночной экономикой.
Доминируют официальная идеология.
Карательные органы – важный элемент государственного аппарата.
Черты тоталитарной политической системы
Опора на массовые движения.
Тоталитарный контроль государства над частной и общественной жизнью.
Одна правящая партия.
Единая обязательная идеология.
Права граждан декларируются только на бумаге.Массовые репрессии.
Политический режим – формы, методы, способы осуществления власти в той или иной политической системе.
В рамках одной политической системы могут быть отличия в методах осуществления власти.
Пример. В СССР была тоталитарная политическая система, но сталинский режим имел отличие от брежневского режима политики застоя. (Собеседование с классом: «В чем было отличие?»)
Закрепление материала.
А) Собеседование с классом по основным вопросам урока.
Б) Решение познавательной задачи.
Е.Н. Сорокина «Методическое пособие по обществознанию», М, 2011, ВАКО, стр. 135.
-Как бы вы охарактеризовали режим в данном государстве?
Подведение итогов урока.