Свойство углов треугольника, 5 класс

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Треугольник. Свойство углов треугольника.

ФИО (полностью)
Семибратова Ольга Павловна


Место работы
МОУ «Лицей г Вольска Саратовской области»


Должность
Учитель математики


Предмет
Математика


Класс
5


Тема и номер урока в теме
Треугольник. Свойство углов треугольника. (45 минут)


Базовый учебник
Математика. 5 класс: учеб.для учащихся общеобразоват. учреждений / И. И. Зубарева, А.Г. Мордкович. – 9-ое изд., стер. – М. : Мнемозина, 2011. – 270с. : ил.


Цель урока:
Вывести свойство углов треугольника. Сформировать умение использовать эти свойства при решении задач.
9. Планируемые результаты:
Личностные: Способность к эмоциональному восприятию математических объектов, умение слушать, ясно и точно излагать свои мысли, развитие инициативы и активности при решении математических задач.
Метапредметные: Умение понимать и использовать средства наглядности (чертежи, рисунки), умение работать в парах.
Предметные: Овладение геометрическим языком, развитие изобразительных умений. Умение измерять углы с помощью транспортира, вычислять углы треугольника, используя свойство углов треугольника. Умение работать с математическим текстом (анализировать, извлекать необходимую информацию).
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Формы работы учащихся: фронтальная работа, групповая, индивидуальная.
Необходимое техническое оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, экран, раздаточный материал.
Структура и ход урока





Технологическая карта урока
Этапы урока
Задачи этапа
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД

1. Организационный момент
Создать благоприятный психологический настрой на работу
Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей.


Включаются в деловой ритм урока.




Личностные: самоопределение.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии.
Актуализация опорных знаний и способов действий
Фронтальный опрос.
1. Продолжите предложение «Какая геометрическая фигура называется треугольником?»
2. Могут ли у треугольника две стороны быть равными, три стороны быть равными? Какие виды треугольников Вам известны?
3. А где в жизни мы можем встретиться с треугольником?
Творческое домашнее задание: один из учеников показывает презентацию «Известные треугольники в мире?»
Проверь и найди ошибку.
На слайде дана таблица в которой записаны варианты сторон треугольника. Нужно проверить существуют ли треугольники с данными сторонами, а если нет исправить ошибку

1. Ученики отвечают на вопросы.
2. Слушают и смотрят презентацию
3. Делают проверку и исправляют ошибки

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстником.
Познавательные: логические- анализ объектов с целью познания его свойств


3. Этап выявления места и причины затруднения.
Формулировка темы урока
Организовать анализ учащимися возникшей ситуации и на этой основе выявить места и причины затруднения, осознать то, в чем именно состоит недостаточность их знаний, умений или способностей.
Узнаем новое о треугольнике, так как он обладает большим количеством свойств, каким не обладает ни одна геометрическая фигура.
Проблемный вопрос.
Существует ли треугольник если градусные меры углов равны 37,123,90 или 34, 88, 97?
Могут ли у треугольника два угла быть тупыми, два угла быть равными, три угла быть острыми?
2. Как думаете, какова тема урока?
- Какова главная цель урока?

Дают предположительные ответы и выдвигают гипотезы.
Формулируют тему и цели урока
Регулятивные: целеполагание.
Коммуникативные: постановка вопросов.
Познавательные: самостоятельное выделение-формулирование познавательной цели; логические - формулирование проблемы.

[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]

Постановка целей учебной деятельности и на этой основе – выбор способа и средств их реализации.


Учитель организует работу в парах.
На каждую парту раскладываются модели различных треугольников с опросными листами.
Исследование Выполнить задания:
Обозначить треугольник
Измерить стороны и углы треугольника
Найти сумму углов треугольника
Определить вид треугольника
Работают в парах по рабочим листам
Озвучивают свои результаты, делают вывод о том, что сумма углов треугольника 180 градусов.
Определяют вид треугольника с помощью учителя.
Коммуникативные: постановка вопросов, инициативное сотрудничество.
Познавательные: самостоятельное выделение-формулирование познавательной цели; логические- формулирование проблемы, решение проблемы, построение логической цепи рассуждений; Регулятивные: планирование, прогнозирование.

5. [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]

Установление правильности и осознанности изучения темы.
Выявление пробелов первичного осмысления изученного материала, коррекция выявленных пробелов.
Учитель предлагает обучающимся выполнись устно задания, изображённые на слайде.
Работа с учебником №589 в тетради с комментариями.
Обучающиеся решают задачи устно. Делают вывод,
отвечают на вопрос задачи


Выполняют задание в тетради.
Регулятивные: контроль, оценка, коррекция.
Познавательные: умение структуризировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач,
Коммуникативные: управление поведением партнера, контроль, коррекция, оценка действий партнера

6. Этап самостоятельной работы с самопроверкой
Выявление качества и уровня усвоения знаний и способов действий, а также выявление недостатков в знаниях и способах действий, установление причин выявленных недостатков.
1.Самостоятельная работа
На столах у учащихся лежит таблица. Нужно её заполнить и сделать соответствующие построения.
2.Проверяется решение, демонстрируется слайд


Самостоятельное решение на отдельном листе.

Самопроверка
Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения;
Личностные: самоопределение.

7. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке
Самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности, осознание метода построения и границ применения нового способа действия.
Чему равна сумма острых углов треугольника?
Могут ли в треугольнике быть два тупых угла?
Чему равен угол равностороннего треугольника?
Чему равны углы при основании равнобедренного треугольника, если угол при вершине равен 120 градусов?
Может ли треугольник, в котором два угла 40 и 60, быть тупоугольным?
Может ли треугольник с градусными мерами углов 10 и 20 быть остроугольным?
Является ли треугольник прямоугольным, если градусные меры двух углов 35 и 55?
Рефлексия деятельности на уроке «Лестница успеха»
Оценить отдельных учащихся

Отвечают на вопросы учителя.












·








Приобретают навык рефлексии результатов своей деятельности
Регулятивные: оценка-осознание уровня и качества усвоения.
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
Познавательные: рефлексия.

8. Информация о домашнем задании
Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.
Учитель задаёт домашнее задание с комментарием
Высказывают предположения , версии решения задачи.



Сценарий урока.
1. Организационный момент
2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии.
Фронтальный опрос.
Продолжите предложение «Какая геометрическая фигура называется треугольником?»
Могут ли у треугольника две стороны быть равными, три стороны быть равными?
Какие виды треугольников Вам известны?
Где в жизни мы можем встретиться с треугольником?
Творческое домашнее задание: один из учеников показывает презентацию «Известные треугольники в мире?»
(презентация прилагается)
Проверь и найди ошибку.
На слайде дана таблица в которой записаны варианты сторон треугольника. Нужно проверить существуют ли треугольники с данными сторонами, а если нет исправить ошибку. Каким свойством сторон треугольника нужно воспользоваться при проверке.

a
8
3
5
21

b
7
14
11
6

c
12
10
9
13


3. Этап выявления места и причины затруднения. Формулировка темы урока
Узнаем новое о треугольнике, так как он обладает большим количеством свойств, каким не обладает ни одна геометрическая фигура.
1. Проблемный вопрос.
Существует ли треугольник если градусные меры углов равны 37,123,90 или 34, 88, 97?
Могут ли у треугольника два угла быть тупыми, два угла быть равными, три угла быть острыми?
2. Формулировка темы урока
- Как думаете, какова тема урока?
- Что мы сегодня должны узнать на уроке?
4. [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
Исследовательская работа. Выполняется в парах.
На каждую парту раскладываются модели различных треугольников с опросными листами.
Выполнить задания:
А) Обозначить треугольник.
В) Измерить стороны и углы треугольника
Г) Найти сумму углов треугольника
Д) Определить вид треугольника.


13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415

Обозначить данный треугольник._____________
Измерить стороны данного треугольника.
_____________________________________________
Измерить углы данного треугольника.
______________________________________________
Найти сумму углов треугольника.


Определите вид треугольника
_______________________________________________


13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415
Обозначить данный треугольник._____________
Измерить стороны данного треугольника.
_____________________________________________
Измерить углы данного треугольника.
______________________________________________
Найти сумму углов треугольника.


Определите вид треугольника
_______________________________________________
.

13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415
Обозначить данный треугольник._____________
Измерить стороны данного треугольника.
_____________________________________________
Измерить углы данного треугольника.
______________________________________________
Найти сумму углов треугольника.


Определите вид треугольника
_______________________________________________
.

13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415
Обозначить данный треугольник._____________
Измерить стороны данного треугольника.
_____________________________________________
Измерить углы данного треугольника.
______________________________________________
Найти сумму углов треугольника.


Определите вид треугольника
_______________________________________________
.

13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415
Обозначить данный треугольник._____________
Измерить стороны данного треугольника.
_____________________________________________
Измерить углы данного треугольника.
______________________________________________
Найти сумму углов треугольника.


Определите вид треугольника
_______________________________________________
.

После выполнения исследования учащиеся самостоятельно делают выводы
сумма углов треугольника равна 180 градусов,
у равностороннего треугольника углы равны по 60 градусов,
у равнобедренного треугольника два угла равны,
сумма острых углов треугольника равна 90 градусов.
Физкультминутка
Нарисуй глазами треугольник. Теперь его переверни вершиной вниз. И вновь глазами ты по периметру веди. Рисуй восьмерку вертикально. Ты головою не крути, А лишь глазами осторожно Ты вдоль по линиям води. И на бочок ее клади. Теперь следи горизонтально, И в центре ты остановись. Зажмурься крепко, не ленись. Глаза открываем мы, наконец. Зарядка окончилась. Ты – молодец!
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
Учащимся предлагается решить устно задачи по готовым чертежам.

Задача 1
13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415



3адача 2
13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415

Задача 3
13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415


Задача 4
13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415

Задача 5
13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415


Задача 5


Работа с учебником №589 обучающиеся выполняют в тетради с комментариями учителя.
6. Этап самостоятельной работы с самопроверкой
На столах у учащихся лежит таблица. Нужно её заполнить и сделать соответствующие построения.
Проверяется решение, демонстрируется слайд

Тупоугольный
Остроугольный
Прямоугольный

Разносторонний





Равнобедренный





Равносторонний






7. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке
Фронтальный опрос
Чему равна сумма острых углов треугольника?
Могут ли в треугольнике быть два тупых угла?
Чему равен угол равностороннего треугольника?
Чему равны углы при основании равнобедренного треугольника, если угол при вершине равен 120 градусов?
Может ли треугольник, в котором два угла 40 и 60, быть тупоугольным?
Может ли треугольник с градусными мерами углов 10 и 20 быть остроугольным?
Является ли треугольник прямоугольным, если градусные меры двух углов 35 и 55?

Рефлексия деятельности на уроке «Лестница успеха»
Умею
Понимаю
Знаю

8. Информация о домашнем задании.
Домашнее задание:
Учебник п. 33
1 уровень № 585, 586, 2 уровень №591
. Источники материалов.
Математика. 5 класс: поурочные планы по учебнику И.И. Зубаревой, А.Г. Мордковича (авт.-сост. Е.А. Ким). – Волгоград: Учитель, 2008.
Математика. 5-6 кл.: Методическое пособие для учителя / И.И. Зубарева, А.Г. Мордкович. – 2-е изд. – М.: Мнемозина, 2009.
Математика: 5 класс / И. И. Зубарева, А. Г. Мордкович. – М.: Мнемозина, 2011.






?

?


С


В

А



?

?

А

С

В




?

42°

А

С

В

















?

65°

?

А

С

В



?

57°

43°

А

С

В



?

56°

?

А

С

В



15