Разработка урока по геометрии Прямоугольный треугольник*


Тема .Прямоугольный треугольник

Цель урока:
- создать условия для применения учебного материала в знакомой, изменённой и новой учебной ситуации средствами организации самостоятельной учебной деятельности  и ИКТ. расширить представления учащихся о прямоугольном треугольнике и его свойствах, показать их практическое применение;
- способствовать развитию коммуникативных компетентностей: совершенствовать навыки работы в группах, содействовать развитию монологической и диалогической речи ,
социальных компетентностей: решать проблемы в различных жизненных ситуациях, оценивать свою работу, овладевать приёмами самоконтроля, взаимоконтроля;
- способствовать воспитанию толерантного отношения друг к другу: помогать друг другу, сотрудничать в группе, уважать мнение другого, умение слушать друг друга, предоставлять возможность высказываться каждому участнику группы.
«Вся наша жизнь-это ни что иное, как постоянное желание достичь успеха в решении новых вопросов и проблем» Е Ильенков



Тип урока: урок применения знаний умений и навыков.


Методы: репродуктивный, частично – поисковые, творческие

Формы: фронтальная, групповая, парная.



I этап.
Организационный этап :

На партах тетрадь, карандаш, линейка ,
Класс разбит на 4 группы по 4 человека
Гомогенные группы


II этап. Сообщение темы и цели урока

Прямоугольный треугольник


III этап.
Подготовка к основному этапу. Задача этапа: подготовить учащихся к тому виду деятельности, который будет доминировать
доминировать на основном этапе урока.
Мотивация учебной деятельности.

Фронтальная работа
Найти углы треугольника.
Найдите сторону
ВС.
Сформулируйте
свайства.








Работа в парах:

1) треугольник называются равнобедренным, если .
2) треугольник называется тупоугольным , если
3) треугольник называется остроугольным, если
4) сумма углов треугольника равна..
5) треугольник называется прямоугольным, если
6) стороны прямоугольного треугольника называются
7) прямоугольные треугольники равны по 1)..2)..3)..4)
8) катет, лежащий напротив угла в 30 0 равен..
9) сумма острых углов прямоугольного треугольника равна..
10)В равнобедренном треугольнике(5)




IV этап.
Применение знаний в стандартной ситуации
по аналогии


Работа в гомогенных группах

презентация

1) (1б)Найти углы треугольника.
3) [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]
(2б)

1) (1б)Найти углы треугольника.
3) [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]
(2б)


















.





















Vэтап

Применение знани
·й в изменённой ситуации




Смена состава в группах для
обмена информацией
Работа в
Гетерогенных группах

Аукцион
Кто больше найдёт способов решения задачи


13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415
Дано: СО - высота
АС= СТ,СВ=КС



Учащиеся отвечают у доски
















.









VI этап
Решение задач творческого уровня




















Карта Запорожской области








Работа в гомогенных группах














Топливная компания «Запорож Оилгрупп» обращается к ученикам 7 кл с просьбой:
где нужно построить автозаправочную станцию, чтобы она находилась на трассе государственного значения и на одинаковом расстоянии от Веселого и Энергодара?






ГОТОВИМСЯ К ОЛИМПИАДЕ


Работа по программе индивидуального развития



VII этап
Обобщение и систематизация ЗУН

Подведение итогов:
Задача этапа:
Дать анализ и оценку деятельности учащихся:


Где применяются признаки равенства треугольников?

Задача о нахождении колодца

Задача на определение места построения моста через реку

Задача на построение автозаправочной станции








Дом задание
№ 234, 246 Составить задачу практического содержания


VIII этап
этап
Рефлексия
Достигнута ли цель урока?
Я узнал
Я понял
Я научился














Мастер класс
Учителя математики Лакуниной Веры Михайловны
Тема: Приемы, методы и технологии обучения математике, основанные на деятельностном подходе
Цель:
- познакомить с собственным педагогическим опытом
методическими приемами, формами и средствами обучения;
- показать роль деятельностного подхода в повышении качества образования посредством:
- создании условий для проявления активности учащихся, развития их познавательных интересов, творческой мысли;
- организации учебной деятельности в гомогенных и гетерогенных группах;
- применения индивидуальных программ развития для одарённых детей ;
- организация учебной деятельности учащихся с учётом их интеллектуальных возможностей;
- решения задач практического содержания;
- применения различных приёмов: « кластер», работа с тренажерами , создания проблемных ситуаций;
- использовании уровневой дифференциации:
- применении компьютерных технологий































































Л

1

30



13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415

А

Л

Л

8

C

B

D


Л

Л

2

0


13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415

13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415

Л

Л



Root Entry