Урок по физической культуре Закрепление упражнений на гимнастических снарядах 9 класс


Конспект урока по физической культуре
для 9 класса.
Тема: «Закрепление гимнастических упражнений на снарядах».
Составил: Донская Н.А.

Конспект урока по физической культуре 9 класс.
Тема урока: «закрепление гимнастических упражнений на снарядах».
Назначение: 9 класс.
Тип урока: Совершенствование пройденного материала.
Педагогические технологии:
1. Личностно-ориентированные
2. ЗдоровьесберегающиеФорма проведения:
1.Фронтальная
Индивидуальная
3. Групповая
Методы:
Наглядный
Частично-поисковый
Цели и задачи:
Образовательные:
Продолжить обучение акробатических комбинаций и упражнений на брусьях.
Формировать умение анализировать свои двигательные действия и исправлять ошибки.
Закрепить изученный материал по средствам выполнения упражнений.
Развивающие:
Закрепить основные умения выполнения упражнений на перекладине (м) и бревне (д).
Применить знания и способы действий в измененных условиях.
Развитие самостоятельности и самоконтроля.
Развитие координационных способностей.
Оздоровительные:
Сохранение и укрепление здоровья.
Формировать ЗОЖ по средствам физических упражнений.
Воспитательные:
Воспитание коллективизма, чувства товарищества.
Воспитание чувства красоты движений в выполнении упражнений на осанку.
Место проведения: спортивный зал МБОУ Игринской СОШ № 3
Дата и время проведения: 13.12.2016 8.00
Проводящий: учитель физической культуры Донская Н.А.
Оборудование и инвентарь: маты, свисток, перекладина, бревно, брусья, проектор, съемный экран. Ход урока.
№ п\пЭтапы урока Используемые ресурсы Содержание этапов урока дозировка Организационно-методические указания
I Подготовительная – 12 мин
Ходьба
Бег
Перестроение
ОРУ с гимнастической скамейкой.
1.Построение, рапорт, приветствие, сообщение задач урока 12 мин.
2 мин. Проверить форму, напомнить технику безопасности на спортивных снарядах.
Показ учителя 2.Ходьба:
-на носках, руки в стороны
-на пятках, руки за головой
-в глубоком приседе 1 мин Следить за правильным выполнением, за осанкой
Показ учителя 3.Бег:
-обычный
- с выполнением задания:
- с приставными шагами правым, левым боком
-спиной вперед
-с выбросом ног вперед
-шаги польки
Восстанавливаем дыхание.
3 мин. Следить за правильным выполнением, за дистанцией
Руки на поясе
Смотреть из-за плеча
Шагом марш!
Следить за дистанцией.
1.И.п.-ноги на ширине плеч, руки на поясе, скамейка между ног.
1-4 круговые вращения головы влево, в право. Упражнение выполняем спокойно, не торопиться. Показ и объяснение учителем заданий. 5.ОРУ с гимнастической палкой
2.И.п.-ноги на ширине плеч, руки на поясе, скамейка между ног.
1- наклон головы вперед,
2-наклон головы назад,
3-наклон в право,
4- наклон в лево.
Выполняем спокойно, не торопимся.
3.И.п.- стоя, держать перевернутую скамейку за края над головой.
1-поднять скамейку над головой на вытянутые руки.
2- и.п.
3- поднять,
4- и.п. Скамейку держать, не отпускать. Упражнение выполнять синхронно.
4.И.п.- скамейка справа от учащихся. Сидя на скамейке ноги врозь.
1-2 наклон к правой ноге
3-4 к левой ноге. Ноги в коленях не сгибаем. Как можно сильнее наклоняемся к ноге.
5.И.п- стоя лицом к скамейке, руки на поясе, ноги на ширине плеч.
1- делаем выпад левой ногой вперед , ногу на скамейку
2- и. п.
3- правой ногой.
4- и. п. Делаем глубокий выпад.
6.Парами поднимание туловища. Следить за правильным выполнением.
7.Отжимание. И. п.- упор лежа, ноги на скамейке. Сгибание и разгибание рук. (м.) Девочки- отжимание выполняют от скамейки.
Следить за правильным выполнением.
8.В парах упражнение на пресс. Лежа на бедрах поднимание туловища Следить за правильным выполнением.
9.И.п.- учащиеся садятся в шахматном порядке, спиной друг к другу. Ноги вместе, держась руками за края.
1- поднять ноги
2-согнуть
3-разогнуть
4-и.п. Ноги прямые, сильнее держаться за скамейку.
10.И.п.-скамейка справа от учащихся, правой рукой берёмся за ближний край скамейки, левой за дальний.
1-поднять над головой
2- отпустить скамейку на левую сторону (на пол не ставить)
3- поднять над головой
4- отпустить с правой стороны. Делать синхронно, все вместе.
.11.Прыжки со сменной ног, левой, правой. Отталкиваться ногами от скамейки.
12.И.п.-ноги врозь, скамейка между ног
1- прыжки на скамейку двумя ногами
2- и. п. Прыгаем на двух ногах.
13. И.п как в 10 упражнении- поднять и унести скамейки на свои места. Ставим скамейки на свои места.
Построение в одну шеренгу. Соблюдаем дистанцию.
II. Основная часть урока Видеоролик. 1.Т.Б.
2.Перестроение по отделениям.
3.Просмотр техники выполнения упражнений на брусьях с использованием ИКТ. 30 мин. Напомнить ребятам о ТБ на каждом снаряде и о страховке одноклассников.
Перестроение осуществляется против часовой стрелки, по команде учителя.
Смотрим внимательно видеоролик и после просмотра идем выполнять упражнения на брусьях.
Работа по отделениям. Каждое отделение получает карточки с заданиями, идет к своим снарядам.
Акробатическая комбинация Комбинация для девочек карточка №1.
Шаг левой, равновесие
Выпад правой (левой), руки в стороны
Кувырок вперед толчком одной в сед с наклоном вперед
Кувырок назад в упор присев
Прыжок вверх с поворотом кругом.
Комбинация для мальчиков карточка № 1
С 2-3 шагов разбега кувырок вперед прыжком в упор присев
Силой стойка на голове и руках согнув ноги
Опускаясь в упор присев, кувырок назад и прыжок вверх прогибаясь с поворотом кругом
Полу присед, руки назад , длинный кувырок вперед и прыжок вверх прогибаясь ноги врозь, о.с. Обратить внимание на страховку, правильное выполнение кувырка назад в упор присев.
У мальчиков при выполнении стойки на голове соблюдать «треугольник»При длинном кувырке впередобратить внимание на исходное положение –« старт пловца».
Упражнения на бревне.
Карточка № 1.
И.п.- Упор стоя продольно с правой стороны бревна.
1.С прыжка в упор, правую в сторону на носок с поворотом на лево, упор стоя на левом колене и полу шпагат, руки в стороны.
2. Опираясь руками впереди, упор лёжа
3. Толчком ног упор присев
4. Встать на носки руки в стороны.
5. Шагом правой равновесие на ней.6. Выпрямляясь и приставляя левую, полу присед, руки назад, соскок, прогибаясь, вперед- в сторону.
Обязательна страховка.
Держимся руками за края бревна.
Спину держим прямо.
Выполняем «ласточку»
Прогнуться в спине.
Упражнения на перекладине Карточка № 1 выполняют мальчики.
Из виса подъем переворотом силой в упор
Поворот правой в упор ноги врозь правой(левой)
Спад назад и подъем правой(завесом) в упор ноги врозь на правой
Поворот на лево кругом в упор с перемахом левой назад
Спад назад в вис согнувшись и соскок махом назад.
Обязательна страховка. Обратить на выполнение упражнений.
Упражнения на брусьях разной высоты. Девочки карточка №1
Из виса лежа на согнутых руках лицом к в/ ж махом одной и толчком другой подъём
переворотом в упор на н/ж
Перемахом правой в упор ноги врозь правой
Перехватом левой за в/ж поворот налево кругом вис лежа ноги врозь, левой разным хватом(лев. снизу, правая сверху)
Перехват левой в хват сверху и перемах правой в вис лёжа на н\жПоворотом на право в сед на правом бедре, правая хватом за в/ж, левая в сторону.
Хватом левой спереди, отталкиваясь правой рукой, соскок с поворотом на право лицом к брусьям.
Мальчики карточка №2
На концах жердей прыжком упор и одновременными толчками рук передвинуться вперёд до стоек.
Опуститься в упор на предплечьях и размахивание
Подъём махом вперёд в сед ноги врозьПерехватом руками вперёд и кувырок вперёд в сед ноги врозьПеремахом внутрь, мах назад
В начале маха вперёд согнуть руки и в конце маха разогнуть, махом назад соскок прогнувшись в право(лево). При выполнении переворота подтягиваем туловище как можно ближе к перекладине.
III. Заключительная часть урока 1.Подвести итоги урока. 3 мин. Оценивание проводится по карточкам, ребята отвечают на вопросы, что получилось. над чем еще надо поработать и сами себе ставят оценки(самооценивание).2. Дать домашнее задание. Поднимание туловища 20 раз девочки, 25 раз мальчики, по два подхода.