Технологическая карта урока по технологии Отделка изделий из метала. Подсвечник

Отделка изделий из металла.
Изготовление подсвечника.



Форма урока: групповая

Тип урока: закрепление пройденного материала

Цели: Собрать подсвечник из заготовленных деталей;
Оформить подсвечник декоративными элементами.

.
Задачи:
Формирование умений и навыков по сборке изделия и его отделке.
Формирование знаний о технологическом процессе.
Развитие умений и навыков, полученных в процессе обучения
Развитие самостоятельности и способности учащихся решать творческие и изобретательские задачи.
Воспитание эстетического вкуса, трудолюбия, бережного отношения к материалам, инструментам, оборудованию.
Формирование у учащихся навыков совместной деятельности.


Оборудование:
заготовка из жестяной банки, круги из картона цветного и гофрированного, ножницы, циркуль, линейка, отвёртка, клей, винт, гайка, свеча, перчатки, веточки хвои и другой подручный материал для украшения.





Схема урока:

Организационная часть;

Ход урока;
Вводный инструктаж;
Инструктирование по технике безопасности;
Выдача заданий группам;
Самостоятельная практическая работа учеников.
Итог урока.



Организационная часть.

Учитель:

Организовать детей в группы
Сообщить тему и цель урока.
Познакомить со схемой урока

Дети: Занимают рабочие места по группам, слушают.


Ход урока.




Вводное инструктирование учеников.
Беседа.
Учитель рассказывает:
что такое технологический процесс.
Дети слушают.
Иллюстрированный рассказ
последовательности изготовления подсвечника.



Учитель.
Для изготовления подсвечника берем ранее сделанные заготовки из жестяной банки с нанесённой разметкой и рассекаем боковую поверхность на полоски шириной 10 мм, не дорезая до низа 30 мм. Полоски – лепестки закручиваем на внешнюю сторону банки.
Круги из картона склеиваем между собой клеем ПВА.
В центре банки пробиваем отверстие.
В центре круга тоже прокалываем отверстие
Круг и банку соединяем винтом с шайбой и гайкой.
Под скрученные полоски банки подоткнуть еловые ветки по принципу плетения венка





Приклеить на полоски клеем «Момент» декоративные элементы или вплести под завитки вместе с ветками.
Установить свечу

Вопрос детям. К чему может привести изменение последовательности операций технологической карты?
Дети отвечают.

Учитель. Инструктирование учеников о требованиях к качеству изделия.




Проверить качество оформления и скрепления

2. Инструктирование по технике безопасности.
Учитель. При работе с тонколистовым металлом

Не забывать о спецодежде.
Работать только исправным инструментом.
Не стоять за спиной ученика.
Не класть детали и инструменты на край стола.
Не проводить пальцами по срезам металла.
Для защиты от порезов необходимо работать в перчатках.
При пробивании отверстий надёжно закреплять деталь.
Следить за чистотой рук и не касаться грязными руками глаз и лица.
Следить в процессе работы за чистотой рабочего места. По окончании работы убрать рабочее место.



Дети слушают, записывают
Выдача заданий.
Бригадир группы берёт задание.

Самостоятельная практическая работа учеников
Из общего числа учащихся на предыдущем уроке скомплектованы бригады, которые выполняют задания по графику.
Часть учащихся выполняет разрезание заготовок на полоски
Другая команда склеивает круги
Третья бригада пробивает отверстия по разметке.
Когда детали подсвечника готовы учащиеся бригадами приступают к сборке подсвечников и декору
Учитель. Наблюдает за учащимися, контролирует, консультирует. Проводит текущее консультирование учеников. Предупреждает о времени окончания работ, напоминает об уборке рабочего места.
Дети. Уборка рабочего места.





Итог урока.

Учитель. Беседа.
Дети отвечают.
Оценка практической работы учеников.







Зам. директора УВР О. Н. Сизенцов

Руководитель МО Е. В. Севостьянова
15