Конспект занятия для детей младшего дошкольного возраста Овощи и фрукты — полезные для здоровья продукты

Конспект занятия для детей младшего возраста
«Овощи-фрукты – полезные продукты»
Задачи:
расширять представления детей об овощах и фруктах и их пользе для здоровья человека («Познание»);
формировать умение общаться со взрослыми и со сверстниками; развивать способность отвечать на вопросы и задавать их в условиях наглядно представленной ситуации («Коммуникация»);
развивать активность, самостоятельность в ходе совместной игровой деятельности («Социализация»);
вызывать эмоциональный отклик на музыкальные произведения («Музыка»);
формировать первичные представления о здоровом образе жизни; воспитывать культурно-гигиенические навыки: («Здоровье»);
воспитывать интерес к совместным подвижным играм («Физическая культура»).

Методы и приемы:
Практические – упражнения, игра, печатанье, пальчиковые игры, подвижная игра, дидактическая игра.
Наглядные – рассматривание, показ.
Словесные – беседа, рассказ, загадки, объяснение.

Материалы и оборудование: игрушка Мишка, картинки овощей и фруктов, натуральные овощи и фрукты, 2 корзинки, бумага, гуашь, морковь для штампов, шапочка-маска для подвижной игры, салатница, нож, разделочная доска, столовые приборы.
Формы организации совместной деятельности

Детская деятельность
Формы и методы организации совместной деятельности

Двигательная
Подвижная игра
Пальчиковая гимнастика

Игровая
Дидактическая игра

Продуктивная
Приготовление салата
Печатанье овощей и фруктов

Познавательно-исследовательская
Решение проблемной ситуации
Рассматривание
Экспериментирование

Коммуникативная
Ситуативный разговор
Речевые ситуации
Беседа

Музыкально-художественная
Музыкально-дидактическая игра



Логика непосредственно образовательной деятельности:

№ п/п
Деятельность воспитателя
Деятельность воспитанников
Ожидаемые результаты

1
Включение детей в образовательную деятельность: Педагог вносит в группу Мишку, обращает внимание детей на то, что он заболел, ему нужна наша помощь.
Педагог привлекает внимание детей, и они совместно рассматривают Мишку.
Слушают, рассматривают Мишку.

Принятие детьми поставленной задачи. Мотивация к совместной деятельности.


2
Педагог проводит беседу «Отчего болеет Мишка?».


Вступают в разговор о том, почему заболел Мишка и как ему помочь.
- Определяют причину: Мишка не мыл лапы, не ест витамины.
Определение характерных признаков заболевания.

3.
Организует совместную музыкально-дидактическую игру «Ай, лады, лады, лады».
Поет, выполняет движения в соответствии с текстом.

Поют, выполняют движения в соответствии с текстом.
«Ай, лады, лады, лады
Не боимся мы воды, Чисто умываемся, Мишке улыбаемся. Знаем, знаем, да-да-да Где ты прячешься, вода! Выходи, водица, Мы пришли умыться! Лейся на ладошку По-нем-ножку. Лейся, лейся, лейся По-сме-лей Мишка, умывайся веселей!»

Эмоционально отзываются на музыкальный образ, действуют в соответствии с текстом.

4.
Рассказывает о пользе витаминов для здоровья и их содержании в овощах и фруктах.
Загадывает загадки об овощах и фруктах.

Слушают, рассматривают картину «Овощи и фрукты». Отвечают на вопросы задаваемые в ходе рассказа.
Развитие способности слушать и отвечать на вопросы.

5.
Организует и сопровождает дидактическую игру «Что в корзиночке лежит?».
- Подводит итог игры.

Самостоятельно раскладывают овощи и фрукты в две корзинки, при этом называют их.

Умение классифицировать овощи и фрукты.
Усвоение детьми правил игровой деятельности.


6.
Организует пальчиковую гимнастику «Будь здоров».
Выполняют движения кистями рук.
«Я шепчу почти не слышно
Я люблю тебя мой Мишка
Каждый пальчик сладенький
Носик кнопочкой смешной
Он чихает как большой
Будь здоров, мой золотой!»
Развитие мелкой моторики, снятие психофизического напряжения.

7.
Организует и сопровождает продуктивную деятельность детей по печатанию овощей и фруктов с помощью штампов из морковки.

Самостоятельно выполняют работу.

Рисунок ребенка

8.
Проводит подвижную игру «Догонялки с Мишкой»

Убегают от Мишки.
Формирование умения выполнять бег врассыпную.

9.
Приготовление фруктового и овощного салата.
Наблюдают, как педагог готовит салаты, пробуют их, угощают Мишку.
Обмен впечатлениями, формирование вкусового восприятия.

10.
Организует подведение итогов деятельности.
Проводит обобщающую беседу о важности сохранении здоровья с помощью овощей и фруктов.
Отвечают на вопросы, слушают.
Обогащение представлений детей о пользе овощей и фруктов.




Литература

Дыбина О.В. Неизведанное рядом. – М: «Сфера», 2011г. – 123с.
Кулик Г.И., Сергиенко Н.Н. Школа здорового человека. М: Т.Ц. «Сфера», 2010г. – 104с.
Наумова Л.А. Познавательные праздники – досуги для дошкольников. – М: «Эксмо», 2009г. – 82с.
Основы безопасной жизнедеятельности. Составитель М.А. Фисенко. – Волгоград: «Корифей», 2006г. – 128с.
Ягуар Г.А. Развитие предметно-развивающей среды в развитии речи дошкольников // Практический журнал «Воспитатель» №9/2010г, с.51-54.
Дорофеева А. Серия наглядно-дидактических пособий «Мир в картинках». – М: «Мозаика-Синтез», 2003г.
Романюк Л.М. Умные камешки: дидактическое пособие. – Самара: Центр развития образования, 2012г. – 24с.
Приложение №1

Игры и упражнения

«Назови правильно»
(обогащение словаря, обобщение).

Предложить детям выбрать один из элементов пособия, рассмотреть его внимательно и определить к какой группе относится: фрукты или овощи. Использовать в речи названия овощей и фруктов, обобщающие слова.

«Чего не стало?»
(формирование грамматического строя речи, развитие памяти).
Ведущий перед началом игры выкладывает перед играющими 5-6 предметов. Предлагает их запомнить. Затем игроки закрывают глаза, а ведущий убирает один из предметов. Задает вопросы «Чего не стало?», «Что появилось?» (этот вопрос задается, если появляется новый элемент).
Ведущий обращает внимание на грамматически правильно сформулированный ответ.

«Что лишнее?»
(развитие восприятия, внимания детей).
Перед началом игры ведущий выкладывает перед детьми 5-6 предметов. Игроки называют предметы, а затем определяют, какой из них – лишний.


«Что в корзиночке лежит?»
(развитие умения классифицировать фрукты и овощи).

«Собери урожай»
(развитие внимания, памяти, восприятия).
На ковре размещаются элементы игры: овощи и фрукты в хаотичном порядке. Вызываются два игрока, им раздают корзинки. Предлагается одному игроку собрать овощи, а другому – фрукты. Выигрывает игрок, который правильно и быстро соберет нужные предметы.

«Угадай-ка»
(развитие мышления, воображения).
Предлагается каждому игроку выбрать себе предмет, затем рассказать о предмете (форме, цвете, вкусе, где растет, что можно приготовить из него). Остальные игроки угадывают и называют.
Приложение №2

«Загадки»
(развитие мышления, памяти).

Ведущий загадывает загадки про овощи и фрукты, а дети ищут отгадки среди выложенных перед ними предметов. Когда дети выучат загадки, то могут сами загадать их друг другу.

Сидит красная девица в темнице,
А коса на улице.
(Морковь)

Расту в земле на грядке я,
Красная, длинная, сладкая.
(Морковь)

Как надела сто рубах,
Захрустела на зубах.
(Капуста)

Уродилась я на славу,
Голова бела, кудрява.
Кто любит щи –
Меня в них ищи.
(Капуста)

И зелен, и густ
На грядке вырос куст.
Покопай немножко:
Под кустом (картошка)

Золотая голова
Велика, тяжела.
Золотая голова
Отдохнуть прилегла.
Голова велика,
Только шея тонка.
(Тыква)

Как на нашей грядке
Выросли загадки –
Сочные да крупные,
Вот такие круглые.
Летом зеленеют,
К осени краснеют.
(Помидоры)

На грядке длинный и зеленый,
А в кадке желтый и соленый.
(Огурец)

Лежит меж грядок,
Зелен и сладок.
(Огурец)

Он большой, как мяч футбольный,
Если спелый – все довольны.
Так приятен он на вкус!
Что это за шар?
(Арбуз)

Была зеленой, маленькой,
Потом я стала аленькой.
На солнце почернела я,
И вот теперь я спелая.
(Ягода)

На сучках висят шары,
Посинели от жары.
(Слива)

Само в кулачок,
Красный бочок,
Потрогаешь – гладко,
А откусишь – сладко.
(Яблоко)

Круглое, румяное,
Я расту на ветке;
Любят меня взрослые
И маленькие детки.
(Яблоко)









13PAGE \* MERGEFORMAT14215




15