конспект урока по окружающему миру на тему Откуда берутся снег и лёд

Иванова Инна Юрьевна, учитель начальных классов МОУ «Наваринская основная общеобразовательная школа им. Прокопьева С.Н.»
Предмет: окружающий мир.
Раздел 7. Урок 6. Твердые, жидкие и газообразные тела.
Тема: «Свойства снега и льда»
Цель: изучить свойства снега и льда.
Планируемые результаты:
Личностные:
- проводить простейшие опыты и вести наблюдения с целью поиска ответов на поставленные исследовательские вопросы;
- сравнивать свойства снега и льда, формулировать их;
- систематизировать полученные в ходе проведения опытов сведения в сводной таблице;
- определять значение снега для живой и неживой природы, а также для жизни человека
Метапредметные
Регулятивные УУД:
- определять и формулировать цели деятельности на уроке с помощью учителя;
- проговаривать последовательность действий при изучении темы;
- учиться отличать верно выполненное задание от неверного;
- учиться вместе с учителем и учениками давать оценку своей деятельности на уроке.
Познавательные УУД:
- ориентироваться в системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;
- добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя жизненный опыт;
- перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы, сравнивать и группировать предметы;
Коммуникативные УУД:
- слушать и понимать речь других;
- доносить свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной форме;
- совместно договариваться о правилах проведения и общения;
- учиться выполнять различные роли в группе.
Предметные:
- владеть простейшими навыками проведения опыта и ведения наблюдения за его результатом;
- фиксировать данные, полученные в ходе проведения опыта;
- сравнивать и формулировать выводы.
Оборудование:
конверт с загадками (конверт украшен снежинками);мягкая игрушка « Снеговик»; бумажные снежинки для каждого ученика; компьютер для учителя; мультимедийный проектор; презентация; необходимое оборудование для проведения опыта; формы для льда; стаканы со снегом и льдом; молоток; листы цветной бумаги.






Этап урока
Задачи этапа
Форма организации деятельности учащихся
Деятельность




Учитель
Обучающиеся

1. Организационный момент
Обеспечить мотивацию учащихся на совместную деятельность
Формирование групп по 5-7 человек
Добрый день ребята!
- К нам пришел гость. Отгадайте кто?
В голове снег,
В животе снег,
И в ногах снег,
И в руках снег.
Что за чудо - человек?

Ответ детей на загадку (снеговик)

2. Актуализация знаний и постановка проблемы
Актуализировать имеющие знания, необходимые для изучения темы
Подводящий диалог
П. Сл. № 1


П. Сл. № 1
- Снеговик принес Вам загадки, если вы отгадаете, то сможете назвать тему урока.
В небе зародилась из капельки воды
Звёздочка резная дивной красоты

Он холодный и блестит,
Стукнешь - сразу захрустит.
Из воды свой род берёт,
Ну конечно, это


Ответ детей на загадку

(снег)


(лед)




Создание проблемной ситуации - мотив для изучения нового материала

- Какими свойствами обладает снег и лед?
- Как найти ответ на этот вопрос? Какими способами?

Размышление детей (прочитать в книге, посмотреть в Интернете, поставить опыт, узнать из научного фильма, у кого-то спросить).

3. Совместное открытие знаний и умений
Сформулировать цель исследования: в ходе проведения практической работы
Работа по группам
П. Сл. №8
- Ребята, а какой способ больше всего подойдет нам сегодня для того, чтобы ответить на вопрос? Какими свойствами обладает снег и лед?
Какой способ поиска информации вам кажется интереснее?

Цель: Необходимо изучить свойства снега и льда.
Обсуждая, дети под руководством учителя приходят к заключению, что оптимальный источник информации о свойствах выделенных объектов – проведение опытов.



Исследование в малых группах. Практическая работа. Обмен информацией
П. Сл. № 9-13
Каждая группа получает необходимое оборудование.
Задания поочередно зачитываются, а затем выполняются в каждой малой исследовательской группе.





Самооценка свое деятельности
Самостоятельный вывод в парах и группах

Физминутка



Мы- снежинки, мы- пушинки,
мы танцуем день и ночь.
Мы снежинки- балеринки,
покружиться мы не прочь.
Встанем вместе все в кружок,
получается снежок.
Налетит ветерок-
и умчится весь снежок.



4. Первичное закрепление знаний
Контроль усвоения материала.
Формулируется обобщение урока
П. Сл. № 13
- Итак, с какими свойствами снега и льда нам удалось сегодня познакомиться?
- Какие выводы вы можно сделать по практической работе?

Снег и лёд обладают разными свойствами. Снег белый, мягкий, рыхлый, непрозрачный, сыпучий, пушистый, а лёд бесцветный, прозрачный, скользкий, твёрдый, гладкий, хрупкий. Оба вещества при нагревании превращаются в воду



Беседа о том, откуда берутся снег и лед?

П. Сл. № 16-17

- В какое время года бывает снег? Какие явления природы помогают нам увидеть снег, лёд?

1) Снежинки образуются высоко над землей, примерно, на высоте 10 км.
Это колючие, иглистые снежинки, в них мало влаги
2) Снежинка четкая с рисунком образуется в кучевых облаках (кучевые облака, это когда облака имеют различные формы, похожие на зверей, птиц и тд.)
3) Если снег идет хлопьями, то в снежинках много влаги.
- Одинаковых снежинок нет.


Ответ детей (Зимой)
Это снежинки, которые падают с неба








Работа в рабочей тетради с. 3

Контрольно-оценочная деятельность
Развивать умения самостоятельно оценивать результат своих действий.
Тест

Учитель организует проведение теста
Самоконтроль ответов.
Самооценка своих ответов по тесту.
Тетрадь для тестов. Взаимооценка.


5.Подведение итогов. Рефлексия
Обсудите по группам и назовите правила безопасного поведения на льду.

Есть место на Земле, где всегда лежит снег и толстый слой льда. Это

Самое глубокое озеро, состоящее из кристаллов воды, располагается Антарктиде. Глубина его более 4 км подо льдом. Станция «Восток» сейчас озеро бурит в целях исследования, осталось 120 км. Берутся пробы о микроорганизмах, для того, чтобы узнать, как зародилась жизнь на Земле.

- Снег бывает легкий и пушистый. А бывает, что он в огромных количествах в виде лавины сходит с гор, принося различные разрушения. Видеофрагмент «Лавина»

- Обсудите по группам и назовите правила безопасного поведения в горах

- Лед на реке бывает тонкий и хрупкий, а в океанах плавают целые айсберги. Видеофрагмент «Лед»
- Обсудите по группам и назовите правила безопасного поведения на льду.

-Давайте подведём итоги.
-В ходе исследований мы изучили объекты окружающего мира. Какие?
-А так ли важен для природы снег и лёд?
-Что было бы, если не было бы снега?
Как изменился бы мир вокруг нас?
Что стало бы с растениями, животными,как изменилась бы жизнь человека?
Антарктида





Просмотр фрагмента видеофильма «Лавина»


Вспомнить важнейшие понятия по теме, самостоятельно
объяснить значимость правильных действий в различных жизненных ситуациях.
Работа по группам











Работа по группам





П. Сл. № 18






П. Сл. № 20-21

Понравился ли Вам урок?
Спасибо!





раздаточный материал (для работы в парах)
Опыт №1:
снег и лёд превращаются в воду.
Снег: да, нет
Лёд: да, нет
Опыт №1:
снег и лёд превращаются в воду.
Снег: да, нет
Лёд: да, нет

Опыт №2:
сравнение снега и льда по цвету.

снег
лёд

белый
белый

синий
синий

бесцветный
бесцветный


Опыт №2:
сравнение снега и льда по цвету.

снег
лёд

белый
белый

синий
синий

бесцветный
бесцветный



Опыт №3
сравнение снега и льда по прозрачности.
Снег: прозрачный, непрозрачный

Лёд: прозрачный, непрозрачный

Опыт №3
сравнение снега и льда по прозрачности.
Снег: прозрачный, непрозрачный

Лёд: прозрачный, непрозрачный



Опыт №4:
сравнение снега и льда по плотности.
снег
лёд

рыхлый
рыхлый

плотный
плотный

хрупкий
хрупкий


Опыт №4:
сравнение снега и льда по плотности.
снег
лёд

рыхлый
рыхлый

плотный
плотный

хрупкий
хрупкий




[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]

15