Методическая разработка урока математики в 5 классе по теме «Угол. Сравнение углов» Авт. Н.Я Виленкин и др.

Автор: Манакова Татьяна Ильинична, учитель высшей квалификационной категории, МАОУ «Усть-Ламенская СОШ»

Урок математики в 5 классе
по теме
«Угол. Сравнение углов»


Дидактическая цель: Ориентация обучающихся на тесную связь обучения с непосредственными жизненными потребностями, интересами и социокультурным опытом учащихся.
Тип урока: открытие «нового» знания (технология проблемного обучения с элементами исследования и технологии развития критического мышления (ТРКМ)

Задачи:
1. Личностные
- воспитывать трудолюбие, коммуникабельность, интерес к умственной деятельности;
- формировать внутреннюю позицию школьника (высказывание своей точки зрения),
- учить объективности при самооценке своей деятельности и самоуважению.
2. Предметные
- Сформировать понятие угла, его элементов
- научить определять тип угла и записывать его название, сравнивать углы
3. Метапредметные
- развивать умение работать с информацией, учебной моделью
- формировать навыки сотрудничества, проявление инициативы
- развивать речевую деятельность
-развивать внимание, мышление, память детей

Ожидаемый конечный результат
– ученик должен знать:
Названия углов
Правило сравнения углов
- ученик должен понимать:
Величина угла не зависит от длины изображенных сторон
- ученик должен уметь:
Находить углы,
Выписывать название углов.
Технические средства
Мультимедийный проектор, компьютер
Экран


[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]


Ход урока:

I. Организационный момент.

Учитель: Давайте ребята, улыбнемся друг к другу, мне, гостям. Присаживайтесь.
Наш урок я хочу начать с высказывания советского математика Наума Яковлевича Виленкина. (слайд 2)
Решение трудной математической проблемы
можно сравнить с взятием крепости

Н.Я. Виленкин

Вопрос классу: Почему Наум Яковлевич сравнивал математическую проблему со взятием крепости?
Вопрос классу: А какую крепость сегодня предстоит взять вам, вы узнаете, если ответите на ряд моих вопросов и поставленных задач.

Учитель: Для начала я предлагаю вам решить анаграммы и определить, какие инструменты нужны сегодня на уроке: (слайд 3)

НЕЙЛИКА (линейка)
ДАШРАНКА (карандаш)
Как вы думаете для чего нам нужны сегодня на уроке линейка и карандаш?

Эти предметы помогут нам сегодня взять крепость, т.е. решить математическую проблему. (слайд 4)

- Но каждый шаг решения надо записать в полевой дневник. Это наши тетради. Запишите в них дату.

Взгляните на слайд (слайд 5)
Наш друг карандаш построил себе домики, давайте подумаем, чем они различаются?


Учащиеся: Не ровные углы.
Учитель: Правильно. В большинстве домов - изб углы прямые.
II. Знакомство с народными традициями. Определение темы урока
Учитель: Русская изба всегда ценилась «красными углами». ( слайд 6)
Издавна дорогих гостей усаживали на лучшее место в доме. А это было в святом углу, т.е. в углу, где висят иконы: каждое утро и каждый вечер хозяева дома обращались туда с молитвой. Поэтому этот угол всегда украшали вышитыми рушниками и цветами. Какое математическое слово – понятие звучало на протяжения всего нашего разговора?
В ходе урока мы должны будем составить [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] У вас на партах на раздаточном материале точно такая же схема, вы должны заполнять ее вместе со мной.
Итак, мы определили ключевое слово нашего урока. – «Угол», впишите его в схему.
(учитель разворачивает верхний элемент кластера)

Вопрос классу: Давайте подумаем, какие операции можно проводить с углами? (слайд 7)
(сравнивать)
Углы можно (измерять)
(обозначать)
(различать (классифицировать по видам))

Определим задачи урока, продлив фразу (слайд 8)
Я хочу узнать, что.
Я хочу узнать, какие .
Я хочу понять
Я хочу научиться

Учитель: В жизни мы каждый день встречаемся с различными углами.
Ведь угол это перелом (ломаю веточку), изгиб, колено, локоть. Где еще встречаются углы?
Учащиеся: Парта, стол, стул, книга, доска, шкаф, портфель, дом. (слайд 9).

Вопрос: Люди, каких профессий их создают?
Ответ уч-ся: столяр, плотник, слесарь, строитель, архитектор, дизайнер, мебельщик, проектировщик и др.
Учитель: Вы убедились, людям скольких профессий нужны знания об углах, поэтому так важно изучать это понятие в школе.
Давайте запишем в тетради тему нашего урока «Угол. Сравнение углов».

III. Работа над новой темой.
Учитель: Тема «Угол. Сравнение углов» для вас не совсем новая, вы многое знаете об углах из курса начальной школы. А где можно найти ответы на все возникшие вопросы?
Учащиеся предполагают: в интернете, в книге, узнать у родителей и т.д.
Учитель: А первым нашим помощником является учебник. Мудрость гласит: «Книга – великая вещь, пока человек умеет ею пользоваться».

3.1. Работа с книгой пройдет в творческих лабораториях.

Задача творческих лабораторий, используя материал учебника, провести исследование и ответить на вопросы, поставленные перед сотрудниками лаборатории.

Творческая лаборатория №1 «Лучик» [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
Творческая лаборатория №2 «Уголок» [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
Творческая лаборатория №3 «Точка» [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]

Задание для лаборатории №1 «Лучик»

Откройте учебник на стр. 337, п.41
Найдите определение понятия угла и запишите его
Угол- ___________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Из каких элементов состоит угол, как они называются? Впиши название элементов.
Угол состоит из: _________________________________________
_________________________________________


Задание для лаборатории №2 «Уголок»
Какие виды углов вы знаете?
Подпиши под рис название каждого угла. (Учитель на Кластере).





1)_____________ 2)___________ 3) ____________ 4) _________________

(Ответ Острый, тупой, прямой, развернутый. Кластер. )

Используя учебник на стр. 337, п.41 найди как принято обозначать углы и записывать их. Какой символ для этого используется?
Дополни предложение:
Углы обозначают ______________________________________________________________________________________________________________________________________________3. Запиши название углов: К
А

А) О Б)
В М N
___________________________ __________________________

Задание для лаборатории №3 «Точка»

Рассмотрите внимательно рисунок и определите какие точки, по вашему мнению лежат внутри угла? А что вы можете сказать о других точках?


Е А

О М
К

В

Внутри угла лежат точки ____________________________
Точки Е, К и В лежат _________________________________

Подумайте, как расставить точки на плоскости так, что бы они лежали не внутри и не с наружи угла?

IV. Закрепление изученного:
А теперь давайте проверим, насколько внимательно мы слушали своих товарищей.
1)Выполнить на закрепление №1584 стр. 340
Ответ: АВС,ЕFK,STL,XVZ,PDH,MON. Самопроверка без комментариев по данной шкале. (Слайд 10)
2)Выполнить на закрепление № 1586 стр. 340 (устно)

Физминутка:
Работа в паре у доски. Покажите руками: тупой угол, прямой угол, развернутый угол, острый угол.
(Слайд 11)
Нам пора передохнуть,
Потянуться и вздохнуть.
Много ль надо нам ребята,
Для умелых наших рук?
Нарисуем два квадрата,
А на них огромный круг,
А потом еще кружочек,
Треугольный колпачок.
Вот и вышел очень, очень
Развесёлый чудачек.
Хоть зарядка коротка, отдохнули мы слегка.




Проблема: Продолжаем нашу работу. И сравним углы ( по очереди вывешивается листок с углами (3 пары).
Какой из пары углов больше? Почему? ( рис.3)



а) б) в)
Как сравнить два острых угла? (наложением, если уч-ся затрудняются ответить, то переход к практической работе.)

Учитель: Продолжаем нашу практическую работу в паре:

Возьмите углы под номерами 1 и 2 и сравните их. Кто хочет сделать вывод.
А теперь сравните углы под номерами 1 и 3. Сделайте вывод.
Как правильно сравнить углы ? ( стр.338 в учебнике. Кто нашел ответ?)
Какие углы можно назвать равными? (которые совпали при наложении)

А теперь посмотрите на слайд (слайд 12)
(рис.4)
Незнайка и Знайка хотели сравнить углы, где работа Знайки. Почему?

Запасной вариант
А сейчас мы с вами объединимся и создадим творческие лаборатории.
Работа в группах:

Конструирование из счетных палочек
Задание:
а) Положи три палочки так, чтобы получились три угла – острый, прямой и тупой. Сделай чертеж.
б) Положи три палочки так, чтобы получились три острые и два тупых угла.

V. РЕФЛЕКСИЯ
Учитель: А сейчас я предлагаю решить вам тест и определить, на сколько, вы сегодня усвоили тему урока. Подпишите свою фамилию. И выберете из трех предложенных ответов, тот, который считаете верным. Обведите ваш ответ на вопрос в кружочек.
Тест
1. Угол – это:
а) фигура, состоящая из двух вершин;
б) геометрическая фигура;
в) два луча, выходящие из одной точки – вершины.
2. Углы бывают:
а) только тупые;
б) острые, прямые.
в) острые, прямые, тупые.
3.

1 2

а) Угол 1 больше угла 2
б) Угол 1 меньше угла 2
в) Угол 1 равен углу 2
4. На рис. изображен угол:
К

О Z
О;
в) KZO;
в) ZKO;
5. На рисунке изображено:





а) 3 угла;
б) 5 углов;
в) 6 углов
Ответы для самопроверки: ( слайд 14)
1в, 2в, 3б, 4а, 5в

VI. Дача домашнего задания работа: (слайд 15)
П. 41 стр. 237-238, №1604, №1609, № 1610.
Творческое задание:
- Нарисовать рисунок из углов;
- Сочинить сказку или стихотворение об углах.

VII. Подведение итогов урока:
Давайте обобщим, о каком математическом понятии шла речь на нашем уроке, используя составленную нами схему (работа со схемой).












А теперь вернемся к эпиграфу нашего урока (слайд 15)
Решение трудной математической проблемы можно сравнить с взятием крепости.
Н.Я. Виленкин

Вопрос:
Какую сегодня мы с вами взяли крепость, т. е. решили математическую проблему?
Выскажите свое мнение, использую опорную схему ответов.
Сегодня на уроке
Я узнал(а), что
Я узнал(а), какие
Я понял(а)
Я научился(ась)




Спасибо за урок. Отметить кем сегодня на уроке довольна, кто понравился своей активностью.
УГОЛ

Геометрическая фигура

ВИДЫ УГЛОВ

развернутый

острый

тупой

прямой

Стороны

вершина




Рисунок 29вђ Заголовок 115