Классный час: Урок мужества Героические подвиги казахского народа


КГУ Троицкая средняя школа
Урок Мужества
«Героические подвиги казахского народа»
6 класс

Подготовила кл.рук-ль: Жужжанова С.Н.
Цель урока – воспитание чувства патриотизма, гордости за страну, формирование
образа истинного патриота и защитника Родины, знакомство учащихся с историей
страны и края; формирование активной жизненной позиции.
Обогащение эмоционального мира детей нравственными переживаниями и
формирование нравственных чувств; способствовать моральному развитию учащихся
и их творческих способностей.
Ход урока
1. Героические подвиги казахского народа.
Учитель: Здравствуйте, ребята! Какие великие праздники отмечаем мы в 2015 году?
(дети перечисляют). Один из них - День Победы. Именно поэтому, сегодня наш
классный час будет посвящен всем памятным датам и этой в том числе. Мы поговорим о событиях того времени, о мужестве и смелости людей, сражавшихся на войне и переживших её.
Когда и почему началась ВОВ?
В далекое прошлое уходят суровые годы ВОВ, принесшие горе и страдание
миллионам людей. В наши дни можно зачастую слышать вопрос: Зачем снова
говорить о войне, после которой прошло больше полувека? Но вправе ли мы
забывать об уроках войны! Забывать о тех, кто погиб или был изувечен, защищая
Родину, тех, кто подарил нам мирную жизнь!
 Кто из вас, ребята, знает, когда началась ВОВ?
 Кто принимал участие в войне?
 Почему началась война?
22 июня 1941 года-9 мая 1945 года. Два дня в истории человечества. Они отмечены в
календарях разным цветом: один черный, а другой красный. День Памяти и Скорби -
нападение фашистской Германии на СССР, начало ВОВ и День Победы советского народа в ВОВ. Два дня календаря, а между ними… 1418 дней и ночей продолжалась ВОВ, унесшая почти 26 млн. людей. Армия Фашистской Германии переступила границу Советского союза, чтобы осуществить чудовищную цель:
Уничтожить нашу Родину, истребить миллионы людей, сделать рабами наш народ.
Но все мы приходим в этот мир, чтобы жить, и никто не смеет распоряжаться нашей жизнью. Никакая, даже самая высокая цель не может быть оправдана, если пролилась
хоть капля невинной крови. Всем приходилось нелегко в военные годы - и солдатам, которые бились на смерть, и людям которые работали в тылу, и детям…
Добыв Победу для родной земли
Из пламени всемирного пожара,
Герои человечество спасли
От черного фашистского кошмара.
Казахстанцы - герои ВОВ.
Более 1 миллиона 700 тысяч казахстанцев, были участниками войны, около пятисот из них удостоены высокого звания Героя Советского Союза.
Ребята, а знаете ли вы героев ВОВ из Казахстана?
(ответы детей) - Бауыржан Момышулы, Маншук Маметова, Алия Молдагулова,
Ибрагим Сулейменов, Талгат Бигельдинов, Сергей Луганский…
Учитель:
Погибнув в жестоких сражениях за Родину, они подали пример другим в своем мужестве, отваге, смелости.
учитель:
Что такое мир?
- Вот какое объяснение значения этому слову дает толковый словарь:
1. МИР – Вселенная, планета, земной шар, а также население, люди земного шара.
2. МИР – дружеские связи, согласие между кем-либо, отсутствие войны; тишина,
покой; соглашение о прекращении войны.
- А какие пословицы сочинил наш народ, вы узнаете, работая в группах и выполняя
задание: собери пословицу.
Пословицы: Мир строит, война разрушает.
Мир на планете – счастливы дети.
Дружно за мир стоять – войне не бывать.
Худой мир лучше любой ссоры.
- Прочитайте и объясните смысл пословицы.
- Назовите противоположное по значению слово к слову МИР. /Война/.
Учитель:
Не всегда наше сердце спокойно. Радио, телевидение, газеты приносят тревожные
новости. То в одном, то в другом конце земного шара падают на землю бомбы, горят
школы и больницы, гибнут сотни людей. Почему так происходит? Что мешает людям
мирно жить? Назовите, где идут войны сегодня? Дети называют.
-После Великой Отечественной войны прошло 70 лет. Но уже за это время в разных
уголках нашей планеты бушевало более 100 войн.
Какие же люди начинают эти войны? (Жестокие, безжалостные, безответственные).
- А можно ли избежать военных действий? Как? (Надо ответственно относиться к конфликтам, которые возникают между разными странами, и решать возникшие
проблемы путем переговоров, соглашений, уметь договариваться мирно.)
- Часто войны возникают из-за непонимания разных сторон или когда одна страна
вмешивается в решение спорных вопросов другой страны, что совершенно недопустимо.
Учитель:
На фоне социальных потрясений во многих странах мира и нарастающей глобальной
нестабильности Казахстан развивается устойчиво и уверенно.
«Мәңгілік Ел» − это неиссякаемый источник энергии нашего единства и надежная
духовная опора нашей Независимости.
«Мәңгілік Ел» − это общенародная идея, показывающая историческую глубину
казахстанской государственности, олицетворение любви к своей Отчизне, высокая
степень казахстанского патриотизма.
Наш Президент предложил основные глобальные проекта развития Казахстана:
План Нации «100 шагов» по реализации пяти институциональных реформ Главы
государства.
Национальная идея «Мәңгілік ел».
Казахстан 2050 – «Одна страна – один народ…»
Наш первый урок в новом учебном году посвящён миру и согласию в нашей стране, а
приурочен ко Дню Знаний.
А сейчас – небольшая историческая викторина.
1.Как называется традиционное блюдо, которое готовится на праздник Наурыз? Из
какого количества продуктов оно состоит? (Наурыз – коже состоит из 7 ингредиентов)
2. Назовите Священное здание мусульман (Мечеть)
3. Перечислите казахские национальные напитки (Наурыз-коже, айран, кумыз)
4. Как называется головной убор невесты? (Саукеле)
5.Назовите виды устного народного творчества? (Загадки, пословицы, поговорки, сказки)
6.Назовите известные вам казахские народные музыкальные инструменты (Кобыз, домбра, жетыген и тд)
7.Назовите общенародные праздники, которые традиционно отмечают в
Казахстане (День Конституции, 8 марта, День Победы, День Независимости, День Единства народов Казахстана, Наурыз)
8. Перечислите казахские национальные блюда.(Баурсаки, кеспе, беспармак)
9. Какой город является главным городом Казахстана? ( Астана)
10.Что является символом Астаны? ( Байтерек)
11. Город Казахстана, откуда стартуют космические корабли? (Байконур)
12. Назовите 5 государств, с которыми граничит Казахстан (Россия, Китай, Кыргызстан, Узбекистан, Туркменистан) 13. Назовите город – областной центр, расположенный на реке Тобол (Костанай)
14. Назовите южную столицу Казахстана (Алматы)
15.Назовите самую длинную реку Казахстана (р. Иртыш)
16. Назовите первого космонавта Казахстана (Тохтар Аубакиров)
17. Если дружба велика - будет Родина крепка!
18. Одна у человека мать – одна у него и Родина!
19.Джигит на слова скуп - на дела щедр.
20.Если одно дерево срубил - посади десять взамен.
21. Состязание акынов (Айтыс)
22. Вереница верблюдов (Караван)
23.Национальная валюта (Тенге)
24. Казахский воин – герой (Батыр)
25.Герой юмористических рассказов и анекдотов казахского фольклора, народных
сказок (Алдар Косе)
26.Национальное жилище казахов (Юрта)
27.Священная книга мусульман (Коран)
28. Город – центр по изучению космоса (Байконур)
29.Первый Президент Республики Казахстан (Н. Назарбаев)
30.Что символизирует шанырак? (Очаг)
31.Как называются сказочные лошади на гербе? (Тулпары)
32.Какой язык является государственным? (Казахский)
33.Когда празднуется Наурыз? (22 марта)
Учитель:
Моя любовь, моя Отчизна,
Мой край, мой светлый дух земной
Мой Казахстан – свободный, чистый,
Цвети под солнцем и луной!
Учитель:
Что же друзья, на мой взгляд, наше мероприятие удалось. Согласны!
Кому понравилось – желтый шар!
Кто рад нашей встрече? – синий шар!
Мы – казахстанцы! Скажем фразу и поднимем два шара! Молодцы!
Мы прикоснулись к миру знаний, пообщались друг с другом, интересно
провели время, так пожелаем всем «Денсаулык зор болсын, бакыт болсын, достык
болсын». Счастья, здоровья.
приложения
1. «Мәңгілік ел» - жастардын кемел жолы!
2. «Мәңгілік ел» - Қазақстанның жаңа даму бағыты.
3. «Мәңгілік ел» - Казахстан» - это значит мы должны жить толерантно,
мы должны жить в дружбе, единстве.
4. «Мәңгілік Ел» - это наш великий Казахстан!
5. «Мәңгілік Ел» - страна моей мечты! Это страна, где все
мечты сбываются , где нет ни горя ни печали. Люди не
прячутся за маски. Они искренне любят и радуются жизни!