Краткосрочное планирование урока русского языка в 6 классе по теме Притяжательные местоимения.


Краткосрочное планирование урока русского языка
Класс 6
Тема урока: Притяжательные местоимения.
Цели урока:
1.Познакомить учащихся с новым разрядом местоимений – притяжательными местоимениями, их морфологическими признаками;
2. Научить различать формы личных местоимений и притяжательные
местоимения, закрепить навык склонения притяжательных местоимений.
3. Воспитание чувства товарищества, взаимопонимания в процессе формирования знаний, умений о притяжательных местоимениях.
Ожидаемый результат: Знают понятие и термин «притяжательное местоимение».
Умеют склонять притяжательные местоимения.
Употребляют местоимения  в форме косвенных падежей, отличают от личных.
Ресурсы (оборудование, ТСО, дидактические материалы):
Интерактивная доска, компьютер, ноутбук,
Презентация Power Point
Раздаточный материал, стикеры, маркеры.
Тесты, учебник, листы самооценивания, стратегия «Спектр ценностей».
Тип урока: Урок новых знаний
Вид урока: урок - практикум
Форма работы: групповая, индивидуальная, парная.
Межпредметные и межкурсовые связи: казахский, русский, английский языки, самопознание
Ход урока:
Этапы урока, регламент Содержание деятельности учителя Содержание деятельности учащихся Примечание (можно включить используемые ресурсы)
Орг. момент
(1 минута) Приветствие учителя.
Здравствуйте, дорогие ребята. Сегодня у нас на уроке присутствуют гости из школ нашего района. Давайте покажем, как мы работаем. Я верю, что у нас все получится 1. Приветствие учащихся.
2. Организация рабочего места (учебники, тетради, ручки). Психологический настрой (2 мин)
Круг радости.
Health – здоровье - денсаулық Произносят по 1 доброму слову на 3-ех языках. Стратегия «Спектр ценностей»(2 мин) Работа со шкалой оценивания Учащиеся предварительно оценивают свои знания. Шкала оценивания
Деление на группы (1 мин) Неструктурированное деление учащихся на группы Берут стикер и занимают место в классе согласно разряду местоимений. Стикеры
Целевая установка
(2 мин) Как вы думаете, какая тема нашего урока?
- Что мы будем знать к концу урока?
- Что сможем делать к концу урока?
Ознакомление с таблицей самооценивания.
Лист самооценивания
_______________________(ФИО)
№ Задания Баллы
Задание А (5 баллов)
Задание В (4 балла)
Задание С (3 балла) 5
Мини – тест «Притяжательные местоимения» (Каждый правильный ответ 1 балл) 5
Сумма 10
Оценка «5»
Тема урока: «Притяжательные местоимения».
Что мы знаем о притяжательных местоимениях?
- Почему местоимения  называются притяжательными? (Они указывают на принадлежность предмета)
У вас на партах листы самооценивания, вы их заполняете в течение урока, сдаете после звонка. Таблица самооценива-нияАктуализация знаний
(5 мин) Стратегия «Мозговой штурм». Учащиеся составляют в группах по три вопроса, обмениваются заданиями и отвечают. Лист А4Этап осмысления
(10 мин)
Стратегия «Карусель». Группам даны правила. Ребята изучают материал, составляют постер. Спикеры отправляются с постером в другую группу. Раздаточные материалы
Этап применения полученных знаний на практике (7 мин)
(1 чел.) Задание А Составьте предложения со следующими притяжательными местоимениями: твой, её, ваша, свой, их.
Раздаточные материалы, Smartboard, презентация.
(2 чел.) Задание В
Просклоняйте притяжательное местоимение мой в ед.ч.
Просклоняйте притяжательное местоимение моя в ед.ч.
(1 чел.) Задание С Ответьте на вопросы.
Что такое притяжательные местоимения?
На какие вопросы отвечают притяжательные местоимения?
Как склоняются притяжательные местоимения?
Разминка (2 мин) Видео-разминка
Повторяют движения видео
Этап закрепления (5 мин.) Мини – тест «Притяжательные местоимения»
1. В какой загадке есть притяжательное местоимение?
а)        У неё печали нет, я иду – она вослед.
б)        Вырос лес белый весь, пешком в него не войти, на коне не въехать.
в)        День и ночь колесом вертится, а никто этого не замечает.
г)        Наш дед Ермолай съест всё, что ни дай.
2. В каком предложении местоимение  ЕГО  является притяжательным и выполняет функцию определения?
а)        Я увидел его.
б)        Его не бывало дома.
в)        Мне понравилась его книга.
г)        Учитель попросил его выйти из класса.
3. Укажите словосочетание, в состав которого входит притяжательное местоимение.
А) вспоминаю их
Б) её день рождения
В) который час
Г) кто-то
4. Найдите притяжательное местоимение:
А) самый
Б) моего
В) иной
Г) ничей
5. Каким членом предложения являются притяжательные местоимения?
А) определением
Б) дополнением
В) обстоятельством Отвечают на вопросы.
Взаимопроверка в парах по ключу.
Г
В
Б
Б
А
Smartboard, презентация.
Домашнее задание (2 мин) Упр. 522, стр. 197 Списать текст, подчеркнуть притяжательные местоимения.
Написать сочинение-миниатюру на тему «Моя страна». Подчеркнуть все известные местоимения и определить их разряды. Записывают в дневник. Smartboard, презентация
Самооценивание и (3 мин) Посчитайте свои баллы за урок и выберите соответствующий цвет. Напишите свое имя на стикере и прикрепите к шкале оценивания. Учащиеся заполняют листы самооценки, комментируют ответ. Стикеры, шкала оценивания
Окончание урока, рефлексия
(3 мин) 1.Оценивание с комментариями.
2.Подведение итогов и обобщение материала.
Стратегия «Вопрос - итог»
Что было интересным?
Что нового сегодня узнали?
Чему научились? На один и тот же вопрос могут ответить несколько человек.
Листы самооценки, взаимооценки
ПриложениеЛист самооценивания
_______________________(ФИО)
№ Задания Баллы
Задание А (5 баллов)
Задание В (4 балла)
Задание С (3 балла) Мини – тест «Притяжательные местоимения» (Каждый правильный ответ 1 балл) Сумма Оценка «__»