Технологическая карта к уроку Народные промыслы. Дымка. Работа с пластичными материалами (пластилин)


Жуйкова Светлана Павловна, учитель изобразительного искусства
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов №57" города Новоуральска Свердловской области
Жуйкова Светлана Павловна
(Ф.И.О)
Технологическая карта урока
Предмет Тема урока Класс
Изобразительное искусство Народные промыслы. Дымка. Работа с пластичными материалами (пластилин)
2 класс
Планируемые образовательные результаты
Предметные МетапредметныеЛичностные
Выполнить изделие из пластилина, имитируя технологию создания дымковской игрушки;
использовать для создания изделия приёмы работы с пластилином;
освоить лепку мелких деталей изделия приёмом вытягивания и соединений деталей из пластилина. Регулятивные: выделить последовательность технологии изготовления дымковской игрушки (лепка, побелка, сушка, обжиг, роспись); составить самостоятельно план работы по изготовлению игрушки; контролировать и корректировать выполнение изделия по заданному плану; оценивать работу по заданным критериям.
Познавательные: сравнивать виды народных промыслов; анализировать образец, определять материалы, инструменты, приёмы работы, виды отделки и росписи; выделять элементы декора и росписи игрушки; различать хохломскую, городецкую и дымковскую роспись, применять их элементы при оформлении изделий.
Коммуникативные: учиться договариваться, учитывая интересы партнёра и свои; вести диалог на заданную тему; использовать средства общения для решения простейших коммуникативных задач. Формировать положительное отношение к труду;
формировать ценностное и бережное отношение к окружающему миру, к результатам деятельности человека и культурно-историческому наследию.
Решаемые учебные проблемы
.
Как лепить дымковскую лошадку.
Основные понятия, изучаемые в ходе занятия: народные промыслы, лепка, сушка, побелка, обжиг, роспись.
Тип урока – комбинированный Цель урока: Лепка дымковской игрушки – лошадки из пластилина.
Задачи урока:
обучающие – познакомить учащихся с основными приёмами лепки и элементами росписи дымковской игрушки; совершенствовать навыки и приёмы лепки из пластилина; помочь учащимся усвоить основные термины и понятия;
развивающие – способствовать развитию мелкой моторики руки, творческих способностей, умению анализировать, обобщать, сравнивать;
воспитательные – воспитывать любовь и бережное отношение к предметам народного творчества, интерес к искусству. Содержательный раздел
Деятельность учителя Деятельность обучающихсяПознавательная Коммуникативная Регулятивная
Осуществляемые
действия Формируемые способы деятельности Осуществляемые
действия Формируемые способы деятельности Осуществляемые
действия Формируемые способы деятельности
1 этап. Вхождение в тему занятия. Создание условий для осознанного восприятия нового материала
1. Взаимное приветствие.
2. Активизация внимания обучающихся.
3. Проверка сообщений подготовленных дома учащимися.
4. Краткая беседа на повторение и закрепление изученного материала на предыдущих уроках (Хохлома, Городец).
5. Сообщение темы урока. Проверяют готовность необходимого материала;
Отвечают на поставленные вопросы;
выдвигают предположения;
Слушают
ответы товарищей;
Смотрят видеоряд.
Правильное восприятие поставленной задачи;
Осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме;
Актуализация знаний о народных промыслах;
Осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме.
Внимательно слушать
учителя;
Осуществлять взаимоконтроль;
Взаимодействовать с учителем
Слушают;
Осуществляют взаимоконтроль;
Оформляют свои мысли в устной речи с учётом учебных и речевых ситуаций.
Самостоятельно организуют своё рабочее место;
Контролируют правильность ответов учащихся, оценивают ответ товарища.
Принимают и сохраняют учебную задачу;
Дополняют, уточняют высказанные мнения по существу поставленного задания.
2 этап. Организация и самоорганизация усвоения материала учащимися. Организация «обратной связи»
1.Работа с учебником.
предлагается найти ответы на вопросы:
- Как называется селение, где появилась дымковская игрушка?
- Какой материал использовали для лепки?
- Что именно лепили дымковские мастера?
- Какие цвета используют для росписи игрушки?
- Какой основной фоновый цвет?
- Каким орнаментом расписывали игрушку?
2. Работа с таблицей «Последовательность изготовления дымковской игрушки».
3. Подвести итоги работы над таблицей.
Работают с учебником.
Отвечают на поставленные вопросы,
выдвигают предположения.
Работают с таблицей.
Делают выводы по таблице и
разрабатывают алгоритм выполнения работы.
Осуществляют актуализацию личного жизненного опыта.
Самостоятельно делают вывод. Высказывают своё мнение по обсуждаемому опросу.
Осуществляют выбор знаний под определённую задачу.
Взаимодействуют с учителем во время опроса.
Выслушивают ответы одноклассников, анализируют их, активно участвуют в работе.
Формулируют собственное мнение.
.
Умение внимательно слушать учителя, строить понятные для собеседника высказывания, принимать чужое мнение.
Умение слушать одноклассника.
Уметь формулировать собственное мнение.
Уточняют правильность выполнения, задают вопросы.
Осуществляют само и взаимоконтроль
Контролируют правильность ответов учащихся, оценивают ответ товарища.
Дополняют, уточняют высказанные мнения по существу поставленного задания.
Осуществляют взаимоконтроль.
Принимают и сохраняют учебную цель и задачу.
Составляют план выполнения задания.
Осознают способы и приёмы лепки.
3 этап. Практикум
1.Предлагает приступить к работе
2 Осуществляет контроль за выполнением задания.
3. Даёт необходимые рекомендации
Приступают к практической работе.
Выполняют творческое задание. Используя приёмы лепки, изготавливают лошадку в технике дымковской игрушки.
Украшают изделие элементами в технике дымковской росписи.



Оценивают правильность выполненного задания.
4 этап. Фиксация (проверка) полученных результатов занятия. Коррекция
1.Оформление выставки работ учащихся.
1.2.Предлагает рассмотреть и оценить, выбрав наиболее выразительные и интересные игрушки.
1.3.Предлагает оценить собственную (личную) работу.
Рассматривают работы, выбирают наиболее выразительные, объясняют свой выбор.

Оценивают правильность выполненного задания.
Осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме.
. Обсуждают итоговую работу.
Выслушивают ответы одноклассников, анализируют их, активно участвуют в работе.
Формулируют собственное мнение.
Обосновывают своё мнение.
Умение строить понятные для собеседника высказывания.
Уметь формулировать собственное мнение.
Оформляют свои мысли в устной речи с учётом учебных ситуаций.
. 5 этап. Резюме занятия. Домашнее задание
Домашние задание Придумать историю, сказку своего животного.